Muito BaratoAppAbrir no app

Melhor tablet custo-benefício até R$ 1.000

Em tablet, o que mais muda a experiência é o chip e a tela. Em 2026 os Android intermediários ganharam telas 2,5K e 3K com 90 a 144 Hz por menos de R$ 3 mil, e a Samsung passou a prometer sete anos de atualizações até nos modelos baratos. iPad continua caro aqui, mas dura muito.

29 modelos6 no ranking (filtro)
020406080100R$ 200R$ 500R$ 1.000R$ 2.000R$ 5.000R$ 10.000acima da linha: entrega mais do que custaXiaomi Pad 8 (8/256 GB)Samsung Galaxy Tab A11 8,…Huawei MatePad SE 11 (4/1…Lenovo Tab 10.1" (4/64 GB)
Custo-benefícioPreço justoCaro pelo que entregaSem oferta agoraPreço de referênciaEsperado para o preçoPreço (escala log) →

Ranking de custo-benefício

  1. 1º
    Melhor custo-benefício da seleção

    Xiaomi Pad 8 (8/256 GB)

    Custo-benefício★ ninguém mais barato entrega mais

    Nota70/100o normal por R$ 136 é 6
    +64 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 136,45sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela de 11,2 polegadas 3,2K com 144 Hz
    • Snapdragon 8s Gen 4
    • Bateria de 9.200 mAh
    • 8 GB de RAM e 256 GB

    Chip de topo de linha recente e tela excelente por menos de R$ 3 mil.

    Por que essa nota?forte em processador, memória ram, taxa de atualização

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 136 costumam ter nota 6; este tem 70.

    • ProcessadorSnapdragon 8S gen 4
    • TelaLCD 3K
    • Memória RAM8 GB
    • Armazenamento256 GB
    • Anos de atualização5 anos
    • Taxa de atualização144 Hz
    • CanetaCompatível
  2. 2º

    Samsung Galaxy Tab A11 8,7" (4/64 GB)

    Caro pelo que entrega

    Nota31/100o normal por R$ 992 é 42
    -11 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 991,84sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela de 8,7 polegadas com 90 Hz
    • MediaTek Helio G99
    • 4 GB de RAM e 64 GB
    • Samsung promete 7 anos de atualizações

    Compacto e com suporte longo; a tela pequena e de baixa resolução é o limite.

    Por que essa nota?forte em anos de atualização

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 992 costumam ter nota 42; este tem 31.

    • ProcessadorHelio G99
    • TelaLCD HD
    • Memória RAM4 GB
    • Armazenamento64 GB
    • Anos de atualização7 anos
    • Taxa de atualização90 Hz
    • CanetaSem

    Onde perde pontos: processador, tela.

  3. 3º

    Huawei MatePad SE 11 (4/128 GB)

    Caro pelo que entrega

    Nota22/100o normal por R$ 854 é 39
    -17 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 854,05preço de referência de nov. de 2026
    • Tela de 11 polegadas Full HD
    • Snapdragon 680
    • Bateria de 7.700 mAh
    • Sem Google Play: apps vêm da AppGallery

    Hardware bom para o preço, mas a falta dos serviços do Google pesa muito no dia a dia.

    Por que essa nota?

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 854 costumam ter nota 39; este tem 22.

    • ProcessadorSnapdragon 680
    • TelaLCD FHD
    • Memória RAM4 GB
    • Armazenamento128 GB
    • Anos de atualização2 anos
    • Taxa de atualização60 Hz
    • CanetaCompatível

    Onde perde pontos: processador, tela.

  4. 4º

    Lenovo Tab 10.1" (4/64 GB)

    Caro pelo que entrega

    Nota19/100o normal por R$ 967 é 41
    -22 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 967,11sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela de 10,1 polegadas WUXGA (1920 x 1200)
    • MediaTek Helio G85
    • 4 GB de RAM e 64 GB
    • Android 14

    Tablet básico de marca conhecida, bom para vídeo e estudo leve.

    Por que essa nota?

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 967 costumam ter nota 41; este tem 19.

    • ProcessadorHelio G85
    • TelaLCD FHD
    • Memória RAM4 GB
    • Armazenamento64 GB
    • Anos de atualização4 anos
    • Taxa de atualização60 Hz
    • CanetaSem

    Onde perde pontos: processador, tela.

  5. 5º

    Positivo Vision Tab 10 (4/128 GB)

    Caro pelo que entrega

    Nota14/100o normal por R$ 805 é 38
    -24 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 804,99preço de referência de nov. de 2026
    • Tela HD de 10,1 polegadas
    • 4 GB de RAM e 128 GB
    • Tem 4G para chip de celular
    • Bateria de 6.000 mAh

    Barato e com 4G, mas a tela HD e o chip simples ficam atrás de um Galaxy Tab A11.

    Por que essa nota?

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 805 costumam ter nota 38; este tem 14.

    • ProcessadorUnisoc T606
    • TelaLCD HD
    • Memória RAM4 GB
    • Armazenamento128 GB
    • Anos de atualização2 anos
    • Taxa de atualização60 Hz
    • CanetaSem

    Onde perde pontos: processador, tela.

  6. 6º

    Positivo Vision Tab 7 (3/64 GB)

    Caro pelo que entrega

    Nota1/100o normal por R$ 406 é 26
    -25 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 405,65sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela IPS de 7 polegadas em baixa resolução
    • 3 GB de RAM e 64 GB
    • Android 14 Go, versão leve do sistema
    • Bateria de 3.100 mAh

    Serve para criança ver vídeo e jogos simples; para qualquer coisa além disso fica lento.

    Por que essa nota?

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 406 costumam ter nota 26; este tem 1.

    • ProcessadorOcta core entrada
    • TelaLCD HD
    • Memória RAM3 GB
    • Armazenamento64 GB
    • Anos de atualização2 anos
    • Taxa de atualização60 Hz
    • CanetaSem

    Onde perde pontos: processador, tela.

Como calculamos

A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).

O processador pesa mais, numa escala em que dobrar o desempenho soma sempre os mesmos pontos. Depois vêm tela (painel e nitidez), memória RAM, armazenamento e anos de atualização prometidos. Taxa de atualização e caneta na caixa entram como desempate.

  • Processador
  • Tela
  • Taxa de atualização
  • Memória RAM
  • Armazenamento
  • Caneta
  • Anos de atualização

Perguntas frequentes

Qual o melhor tablet custo-benefício até R$ 1.500?

Nessa faixa os destaques são o Redmi Pad 2 na versão de 8 GB e 256 GB, pela tela 2,5K, e o Galaxy Tab A11+, que tem chip mais forte e sete anos de atualizações. Para criança ou só vídeo, o Galaxy Tab A11 de 8,7 polegadas resolve por menos.

iPad ou tablet Android?

O iPad tem os melhores apps para desenho e edição e recebe atualizações por muitos anos, mas custa bem mais no Brasil. Um Android como o Xiaomi Pad 8 ou o Galaxy Tab S10 FE entrega desempenho parecido com o iPad de entrada por menos, e a Samsung já inclui a S Pen na caixa.

Quanto de RAM um tablet precisa?

Para vídeo, navegação e estudo, 4 GB ainda funcionam. Para alternar entre vários apps, jogos ou anotações com caneta, prefira 8 GB. Acima disso, só para uso profissional pesado.

Vale a pena tablet sem Google Play?

Para a maioria das pessoas, não. Tablets Huawei não têm WhatsApp, YouTube e apps de banco instalados pela loja oficial, e contornar isso dá trabalho e pode ser inseguro.

Tablet com caneta inclusa compensa?

Compensa para quem estuda, faz anotações ou desenha: a caneta vendida à parte custa de R$ 300 a R$ 1.000. Galaxy Tab S10 Lite, S10 FE, S10 FE+ e os Lenovo Idea Tab já vêm com ela.