Muito BaratoAppAbrir no app

Melhor tablet custo-benefício de R$ 3.500 a R$ 7.000

Em tablet, o que mais muda a experiência é o chip e a tela. Em 2026 os Android intermediários ganharam telas 2,5K e 3K com 90 a 144 Hz por menos de R$ 3 mil, e a Samsung passou a prometer sete anos de atualizações até nos modelos baratos. iPad continua caro aqui, mas dura muito.

29 modelos8 no ranking (filtro)
020406080100R$ 200R$ 500R$ 1.000R$ 2.000R$ 5.000R$ 10.000acima da linha: entrega mais do que custaSamsung Galaxy Tab S11 Ul…Samsung Galaxy Tab S10+ 1…Xiaomi Pad 8 Pro (8/256 G…Apple iPad Air 13" M3 (12…
Custo-benefícioPreço justoCaro pelo que entregaSem oferta agoraPreço de referênciaEsperado para o preçoPreço (escala log) →

Ranking de custo-benefício

  1. 1º
    Melhor custo-benefício da seleção

    Samsung Galaxy Tab S11 Ultra (12/512 GB)

    Custo-benefício★ ninguém mais barato entrega mais

    Nota93/100o normal por R$ 6.659 é 76
    +17 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 6.659,10preço de referência de nov. de 2026
    • Tela AMOLED de 14,6 polegadas com 120 Hz
    • MediaTek Dimensity 9400+
    • S Pen na caixa
    • 12 GB de RAM e 512 GB

    Tela gigante e 512 GB; com a chegada da S12 Ultra, ficou bem mais em conta.

    Por que essa nota?forte em processador, memória ram, armazenamento

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 6.659 costumam ter nota 76; este tem 93.

    • ProcessadorDimensity 9400 plus
    • TelaAMOLED
    • Memória RAM12 GB
    • Armazenamento512 GB
    • Anos de atualização7 anos
    • Taxa de atualização120 Hz
    • CanetaInclusa
  2. 2º

    Samsung Galaxy Tab S10+ 12,4" (12/256 GB)

    Custo-benefício★ ninguém mais barato entrega mais

    Nota87/100o normal por R$ 4.799 é 70
    +17 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 4.799preço de referência de nov. de 2026
    • Tela AMOLED de 12,4 polegadas com 120 Hz
    • MediaTek Dimensity 9300+
    • S Pen na caixa
    • 12 GB de RAM e 256 GB

    Tela AMOLED grande e S Pen por bem menos que a linha S11.

    Por que essa nota?forte em processador, memória ram, anos de atualização

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 4.799 costumam ter nota 70; este tem 87.

    • ProcessadorDimensity 9300 plus
    • TelaAMOLED
    • Memória RAM12 GB
    • Armazenamento256 GB
    • Anos de atualização7 anos
    • Taxa de atualização120 Hz
    • CanetaInclusa
  3. 3º

    Samsung Galaxy Tab S11 (12/256 GB)

    Custo-benefício★ ninguém mais barato entrega mais

    Nota89/100o normal por R$ 5.599 é 73
    +16 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 5.599sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela AMOLED de 11 polegadas com 120 Hz
    • MediaTek Dimensity 9400+
    • S Pen na caixa e IP68
    • 12 GB de RAM

    Topo de linha compacto da Samsung; a S10+ entrega quase o mesmo por menos.

    Por que essa nota?forte em processador, memória ram, anos de atualização

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 5.599 costumam ter nota 73; este tem 89.

    • ProcessadorDimensity 9400 plus
    • TelaAMOLED
    • Memória RAM12 GB
    • Armazenamento256 GB
    • Anos de atualização7 anos
    • Taxa de atualização120 Hz
    • CanetaInclusa
  4. 4º

    Xiaomi Pad 8 Pro (8/256 GB)

    Preço justo★ ninguém mais barato entrega mais

    Nota74/100o normal por R$ 4.046 é 67
    +7 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 4.046,05sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela de 11,2 polegadas 3,2K com 144 Hz
    • Snapdragon 8 Elite
    • Wi-Fi 7
    • Carregador vendido à parte

    Desempenho de topo; o Pad 8 comum entrega quase tudo por bem menos.

    Por que essa nota?forte em processador, memória ram, taxa de atualização

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 4.046 costumam ter nota 67; este tem 74.

    • ProcessadorSnapdragon 8 elite
    • TelaLCD 3K
    • Memória RAM8 GB
    • Armazenamento256 GB
    • Anos de atualização5 anos
    • Taxa de atualização144 Hz
    • CanetaCompatível
  5. 5º

    Apple iPad Air 11" M4 (128 GB)

    Preço justo

    Nota73/100o normal por R$ 6.500 é 76
    -3 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 6.499,97sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela Liquid Retina de 11 polegadas
    • Chip M4 com 12 GB de RAM
    • Compatível com Apple Pencil Pro
    • Lançado em 2026

    Chip M4 sobra para qualquer uso; o Galaxy Tab S11 tem tela melhor pelo mesmo preço.

    Por que essa nota?forte em processador, memória ram, anos de atualização

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 6.500 costumam ter nota 76; este tem 73.

    • ProcessadorM4
    • TelaLiquid retina
    • Memória RAM12 GB
    • Armazenamento128 GB
    • Anos de atualização7 anos
    • Taxa de atualização60 Hz
    • CanetaCompatível

    Onde perde pontos: armazenamento, taxa de atualização.

  6. 6º

    Apple iPad Air 13" M3 (128 GB)

    Preço justo

    Nota67/100o normal por R$ 5.500 é 73
    -6 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 5.500sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela Liquid Retina de 13 polegadas
    • Chip M3 com 8 GB de RAM
    • Compatível com Apple Pencil Pro
    • 128 GB

    Chip de notebook e tela grande; o ponto fraco é a tela de 60 Hz.

    Por que essa nota?forte em processador, anos de atualização, memória ram

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 5.500 costumam ter nota 73; este tem 67.

    • ProcessadorM3
    • TelaLiquid retina
    • Memória RAM8 GB
    • Armazenamento128 GB
    • Anos de atualização7 anos
    • Taxa de atualização60 Hz
    • CanetaCompatível

    Onde perde pontos: armazenamento, taxa de atualização.

  7. 7º

    Apple iPad 11ª geração A16 (128 GB)

    Preço justo

    Nota58/100o normal por R$ 3.869 é 66
    -8 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 3.869,10sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela Liquid Retina de 11 polegadas
    • Chip A16 com 6 GB de RAM
    • Funciona com Apple Pencil USB-C (vendida à parte)
    • 128 GB

    O iPad de entrada dura muitos anos com atualizações, mas no Brasil custa caro para o hardware.

    Por que essa nota?forte em anos de atualização

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 3.869 costumam ter nota 66; este tem 58.

    • ProcessadorA16 bionic
    • TelaLiquid retina
    • Memória RAM6 GB
    • Armazenamento128 GB
    • Anos de atualização7 anos
    • Taxa de atualização60 Hz
    • CanetaCompatível

    Onde perde pontos: armazenamento, taxa de atualização.

  8. 8º

    Apple iPad mini A17 Pro (128 GB)

    Caro pelo que entrega

    Nota62/100o normal por R$ 5.867 é 74
    -12 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 5.866,80sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela Liquid Retina de 8,3 polegadas
    • Chip A17 Pro com 8 GB de RAM
    • Compatível com Apple Pencil Pro
    • 128 GB

    Único tablet pequeno de verdade com chip forte, mas caro pelo tamanho.

    Por que essa nota?forte em processador, anos de atualização, memória ram

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 5.867 costumam ter nota 74; este tem 62.

    • ProcessadorA17 pro
    • TelaLiquid retina
    • Memória RAM8 GB
    • Armazenamento128 GB
    • Anos de atualização7 anos
    • Taxa de atualização60 Hz
    • CanetaCompatível

    Onde perde pontos: armazenamento, taxa de atualização.

Como calculamos

A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).

O processador pesa mais, numa escala em que dobrar o desempenho soma sempre os mesmos pontos. Depois vêm tela (painel e nitidez), memória RAM, armazenamento e anos de atualização prometidos. Taxa de atualização e caneta na caixa entram como desempate.

  • Processador
  • Tela
  • Taxa de atualização
  • Memória RAM
  • Armazenamento
  • Caneta
  • Anos de atualização

Perguntas frequentes

Qual o melhor tablet custo-benefício até R$ 1.500?

Nessa faixa os destaques são o Redmi Pad 2 na versão de 8 GB e 256 GB, pela tela 2,5K, e o Galaxy Tab A11+, que tem chip mais forte e sete anos de atualizações. Para criança ou só vídeo, o Galaxy Tab A11 de 8,7 polegadas resolve por menos.

iPad ou tablet Android?

O iPad tem os melhores apps para desenho e edição e recebe atualizações por muitos anos, mas custa bem mais no Brasil. Um Android como o Xiaomi Pad 8 ou o Galaxy Tab S10 FE entrega desempenho parecido com o iPad de entrada por menos, e a Samsung já inclui a S Pen na caixa.

Quanto de RAM um tablet precisa?

Para vídeo, navegação e estudo, 4 GB ainda funcionam. Para alternar entre vários apps, jogos ou anotações com caneta, prefira 8 GB. Acima disso, só para uso profissional pesado.

Vale a pena tablet sem Google Play?

Para a maioria das pessoas, não. Tablets Huawei não têm WhatsApp, YouTube e apps de banco instalados pela loja oficial, e contornar isso dá trabalho e pode ser inseguro.

Tablet com caneta inclusa compensa?

Compensa para quem estuda, faz anotações ou desenha: a caneta vendida à parte custa de R$ 300 a R$ 1.000. Galaxy Tab S10 Lite, S10 FE, S10 FE+ e os Lenovo Idea Tab já vêm com ela.