Melhor tablet custo-benefício de R$ 1.000 a R$ 2.000
Em tablet, o que mais muda a experiência é o chip e a tela. Em 2026 os Android intermediários ganharam telas 2,5K e 3K com 90 a 144 Hz por menos de R$ 3 mil, e a Samsung passou a prometer sete anos de atualizações até nos modelos baratos. iPad continua caro aqui, mas dura muito.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoXiaomi Redmi Pad 2 (8/256 GB)
Nota50/100o normal por R$ 1.426 é 48+2 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Tela de 11 polegadas 2,5K com 90 Hz
- MediaTek Helio G100-Ultra
- 8 GB de RAM e 256 GB
- Bateria de 9.000 mAh
Por pouco mais que a versão de 4 GB, dobra memória e espaço: a escolha certa do Redmi Pad 2.
Por que essa nota?forte em memória ram
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.426 costumam ter nota 48; este tem 50.
- ProcessadorHelio G100 ultra
- TelaLCD 2K
- Memória RAM8 GB
- Armazenamento256 GB
- Anos de atualização4 anos
- Taxa de atualização90 Hz
- CanetaCompatível
Onde perde pontos: processador, anos de atualização.
- 2º
Samsung Galaxy Tab A11+ 11" (6/128 GB)
Nota48/100o normal por R$ 1.428 é 48entrega o normal para o preçoR$ 1.428,34preço de referência de nov. de 2026- Tela de 11 polegadas Full HD com 90 Hz
- MediaTek Dimensity 7300
- 6 GB de RAM e 128 GB
- Samsung promete 7 anos de atualizações
Chip bem mais forte que o dos rivais da faixa e suporte de sete anos.
Por que essa nota?forte em anos de atualização
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.428 costumam ter nota 48; este tem 48.
- ProcessadorDimensity 7300
- TelaLCD FHD
- Memória RAM6 GB
- Armazenamento128 GB
- Anos de atualização7 anos
- Taxa de atualização90 Hz
- CanetaSem
Onde perde pontos: tela, armazenamento.
- 3º
Xiaomi Redmi Pad 2 Pro (6/128 GB)
Nota50/100o normal por R$ 1.822 é 53-3 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 1.821,61preço de referência de nov. de 2026- Tela de 12,1 polegadas 2,5K com 120 Hz
- Snapdragon 7s Gen 4
- Bateria de 12.000 mAh
- 6 GB de RAM e 128 GB
Tela grande e bateria enorme por menos de R$ 2 mil.
Por que essa nota?forte em taxa de atualização
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.822 costumam ter nota 53; este tem 50.
- ProcessadorSnapdragon 7S gen 4
- TelaLCD 2K
- Memória RAM6 GB
- Armazenamento128 GB
- Anos de atualização4 anos
- Taxa de atualização120 Hz
- CanetaCompatível
Onde perde pontos: armazenamento, anos de atualização.
- 4º
Lenovo Idea Tab (8/128 GB)
Nota47/100o normal por R$ 1.704 é 52-5 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 1.704preço de referência de nov. de 2026- Tela de 11 polegadas 2,5K com 90 Hz
- MediaTek Dimensity 6300
- Caneta e capa na caixa
- 8 GB de RAM e 128 GB
Vem com caneta e capa, bom para estudar e fazer anotações.
Por que essa nota?forte em memória ram, caneta
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.704 costumam ter nota 52; este tem 47.
- ProcessadorDimensity 6300
- TelaLCD 2K
- Memória RAM8 GB
- Armazenamento128 GB
- Anos de atualização4 anos
- Taxa de atualização90 Hz
- CanetaInclusa
Onde perde pontos: processador, armazenamento.
- 5º
Xiaomi Redmi Pad 2 (4/128 GB)
Nota38/100o normal por R$ 1.263 é 46-8 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 1.263,49preço de referência de nov. de 2026- Tela de 11 polegadas 2,5K com 90 Hz
- MediaTek Helio G100-Ultra
- Bateria de 9.000 mAh e quatro alto-falantes
- 4 GB de RAM e 128 GB
Tela muito boa para o preço; os 4 GB de RAM limitam quem abre muitos apps.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.263 costumam ter nota 46; este tem 38.
- ProcessadorHelio G100 ultra
- TelaLCD 2K
- Memória RAM4 GB
- Armazenamento128 GB
- Anos de atualização4 anos
- Taxa de atualização90 Hz
- CanetaCompatível
Onde perde pontos: processador, memória ram.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
O processador pesa mais, numa escala em que dobrar o desempenho soma sempre os mesmos pontos. Depois vêm tela (painel e nitidez), memória RAM, armazenamento e anos de atualização prometidos. Taxa de atualização e caneta na caixa entram como desempate.
- Processador
- Tela
- Taxa de atualização
- Memória RAM
- Armazenamento
- Caneta
- Anos de atualização
Perguntas frequentes
Qual o melhor tablet custo-benefício até R$ 1.500?
Nessa faixa os destaques são o Redmi Pad 2 na versão de 8 GB e 256 GB, pela tela 2,5K, e o Galaxy Tab A11+, que tem chip mais forte e sete anos de atualizações. Para criança ou só vídeo, o Galaxy Tab A11 de 8,7 polegadas resolve por menos.
iPad ou tablet Android?
O iPad tem os melhores apps para desenho e edição e recebe atualizações por muitos anos, mas custa bem mais no Brasil. Um Android como o Xiaomi Pad 8 ou o Galaxy Tab S10 FE entrega desempenho parecido com o iPad de entrada por menos, e a Samsung já inclui a S Pen na caixa.
Quanto de RAM um tablet precisa?
Para vídeo, navegação e estudo, 4 GB ainda funcionam. Para alternar entre vários apps, jogos ou anotações com caneta, prefira 8 GB. Acima disso, só para uso profissional pesado.
Vale a pena tablet sem Google Play?
Para a maioria das pessoas, não. Tablets Huawei não têm WhatsApp, YouTube e apps de banco instalados pela loja oficial, e contornar isso dá trabalho e pode ser inseguro.
Tablet com caneta inclusa compensa?
Compensa para quem estuda, faz anotações ou desenha: a caneta vendida à parte custa de R$ 300 a R$ 1.000. Galaxy Tab S10 Lite, S10 FE, S10 FE+ e os Lenovo Idea Tab já vêm com ela.