Muito BaratoAppAbrir no app

Melhor tablet custo-benefício acima de R$ 7.000

Em tablet, o que mais muda a experiência é o chip e a tela. Em 2026 os Android intermediários ganharam telas 2,5K e 3K com 90 a 144 Hz por menos de R$ 3 mil, e a Samsung passou a prometer sete anos de atualizações até nos modelos baratos. iPad continua caro aqui, mas dura muito.

29 modelos3 no ranking (filtro)
020406080100R$ 200R$ 500R$ 1.000R$ 2.000R$ 5.000R$ 10.000acima da linha: entrega mais do que custaSamsung Galaxy Tab S12+ 1…Samsung Galaxy Tab S12 Ul…Apple iPad Pro 11" M5 (25…
Custo-benefícioPreço justoCaro pelo que entregaSem oferta agoraPreço de referênciaEsperado para o preçoPreço (escala log) →

Ranking de custo-benefício

  1. 1º
    Melhor custo-benefício da seleção

    Samsung Galaxy Tab S12+ 12,6" (12/512 GB)

    Custo-benefício★ ninguém mais barato entrega mais

    Nota95/100o normal por R$ 9.659 é 83
    +12 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 9.659,08sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela AMOLED de 12,6 polegadas com 120 Hz
    • MediaTek Dimensity 9500
    • S Pen e capa na caixa
    • Lançado em outubro de 2026

    Lançamento recente com preço de estreia; a S11 Ultra entrega tela maior por bem menos.

    Por que essa nota?forte em processador, memória ram, armazenamento

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 9.659 costumam ter nota 83; este tem 95.

    • ProcessadorDimensity 9500
    • TelaAMOLED
    • Memória RAM12 GB
    • Armazenamento512 GB
    • Anos de atualização7 anos
    • Taxa de atualização120 Hz
    • CanetaInclusa
  2. 2º

    Samsung Galaxy Tab S12 Ultra (12/512 GB)

    Custo-benefício

    Nota95/100o normal por R$ 10.799 é 85
    +10 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 10.799,10preço de referência de nov. de 2026
    • Tela AMOLED de 14,6 polegadas com 120 Hz
    • MediaTek Dimensity 9500
    • S Pen e capa na caixa
    • Lançado em outubro de 2026

    O Android mais completo do mercado, com preço de notebook topo de linha.

    Por que essa nota?forte em processador, memória ram, armazenamento

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 10.799 costumam ter nota 85; este tem 95.

    • ProcessadorDimensity 9500
    • TelaAMOLED
    • Memória RAM12 GB
    • Armazenamento512 GB
    • Anos de atualização7 anos
    • Taxa de atualização120 Hz
    • CanetaInclusa
  3. 3º

    Apple iPad Pro 11" M5 (256 GB)

    Preço justo

    Nota90/100o normal por R$ 12.499 é 88
    +2 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 12.499sem oferta agora · visto na Amazon em 08/11Ver na loja
    • Tela OLED Tandem de 11 polegadas com 120 Hz
    • Chip M5 com 12 GB de RAM
    • Compatível com Apple Pencil Pro
    • 256 GB

    O tablet mais rápido e com a melhor tela, a um preço que só faz sentido para uso profissional.

    Por que essa nota?forte em processador, tela, memória ram

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 12.499 costumam ter nota 88; este tem 90.

    • ProcessadorM5
    • TelaOLED tandem
    • Memória RAM12 GB
    • Armazenamento256 GB
    • Anos de atualização7 anos
    • Taxa de atualização120 Hz
    • CanetaCompatível

Como calculamos

A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).

O processador pesa mais, numa escala em que dobrar o desempenho soma sempre os mesmos pontos. Depois vêm tela (painel e nitidez), memória RAM, armazenamento e anos de atualização prometidos. Taxa de atualização e caneta na caixa entram como desempate.

  • Processador
  • Tela
  • Taxa de atualização
  • Memória RAM
  • Armazenamento
  • Caneta
  • Anos de atualização

Perguntas frequentes

Qual o melhor tablet custo-benefício até R$ 1.500?

Nessa faixa os destaques são o Redmi Pad 2 na versão de 8 GB e 256 GB, pela tela 2,5K, e o Galaxy Tab A11+, que tem chip mais forte e sete anos de atualizações. Para criança ou só vídeo, o Galaxy Tab A11 de 8,7 polegadas resolve por menos.

iPad ou tablet Android?

O iPad tem os melhores apps para desenho e edição e recebe atualizações por muitos anos, mas custa bem mais no Brasil. Um Android como o Xiaomi Pad 8 ou o Galaxy Tab S10 FE entrega desempenho parecido com o iPad de entrada por menos, e a Samsung já inclui a S Pen na caixa.

Quanto de RAM um tablet precisa?

Para vídeo, navegação e estudo, 4 GB ainda funcionam. Para alternar entre vários apps, jogos ou anotações com caneta, prefira 8 GB. Acima disso, só para uso profissional pesado.

Vale a pena tablet sem Google Play?

Para a maioria das pessoas, não. Tablets Huawei não têm WhatsApp, YouTube e apps de banco instalados pela loja oficial, e contornar isso dá trabalho e pode ser inseguro.

Tablet com caneta inclusa compensa?

Compensa para quem estuda, faz anotações ou desenha: a caneta vendida à parte custa de R$ 300 a R$ 1.000. Galaxy Tab S10 Lite, S10 FE, S10 FE+ e os Lenovo Idea Tab já vêm com ela.