Melhor tablet custo-benefício de R$ 2.000 a R$ 3.500
Em tablet, o que mais muda a experiência é o chip e a tela. Em 2026 os Android intermediários ganharam telas 2,5K e 3K com 90 a 144 Hz por menos de R$ 3 mil, e a Samsung passou a prometer sete anos de atualizações até nos modelos baratos. iPad continua caro aqui, mas dura muito.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoXiaomi Pad 7 (8/256 GB)
Nota68/100o normal por R$ 2.115 é 56+12 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Tela de 11,2 polegadas 3,2K com 144 Hz
- Snapdragon 7+ Gen 3
- 8 GB de RAM e 256 GB
- Bateria de 8.850 mAh com 45 W
Desempenho e tela de tablet caro por preço intermediário.
Por que essa nota?forte em memória ram, taxa de atualização
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.115 costumam ter nota 56; este tem 68.
- ProcessadorSnapdragon 7 plus gen 3
- TelaLCD 3K
- Memória RAM8 GB
- Armazenamento256 GB
- Anos de atualização5 anos
- Taxa de atualização144 Hz
- CanetaCompatível
- 2º
Lenovo Idea Tab Pro 13" (8/256 GB)
Nota71/100o normal por R$ 3.499 é 65+6 pontos: entrega mais que outros nesse preçoR$ 3.499preço de referência de nov. de 2026- Tela de 13 polegadas 3,5K com 144 Hz
- Snapdragon 8s Gen 4
- Caneta e capa na caixa
- 8 GB de RAM e 256 GB
Tela enorme, chip forte e caneta inclusa; um dos Android mais completos do momento.
Por que essa nota?forte em processador, memória ram, taxa de atualização
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 3.499 costumam ter nota 65; este tem 71.
- ProcessadorSnapdragon 8S gen 4
- TelaLCD 3K
- Memória RAM8 GB
- Armazenamento256 GB
- Anos de atualização4 anos
- Taxa de atualização144 Hz
- CanetaInclusa
Onde perde pontos: anos de atualização.
3ºSamsung Galaxy Tab S10 Lite (8/256 GB)
Nota61/100o normal por R$ 2.294 é 57+4 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Tela de 10,9 polegadas com 90 Hz
- Exynos 1380
- S Pen na caixa
- Samsung promete 7 anos de atualizações
S Pen inclusa e suporte longo; o chip é de intermediário e a tela é só Full HD.
Por que essa nota?forte em anos de atualização, memória ram, caneta
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.294 costumam ter nota 57; este tem 61.
- ProcessadorExynos 1380
- TelaLCD FHD
- Memória RAM8 GB
- Armazenamento256 GB
- Anos de atualização7 anos
- Taxa de atualização90 Hz
- CanetaInclusa
Onde perde pontos: processador, tela.
- 4º
Samsung Galaxy Tab S10 FE+ 13,1" (8/128 GB)
Nota64/100o normal por R$ 2.751 é 60+4 pontos: entrega mais que outros nesse preçoR$ 2.751,14preço de referência de nov. de 2026- Tela de 13,1 polegadas com 90 Hz
- Exynos 1580
- S Pen na caixa e resistência IP68
- Samsung promete 7 anos de atualizações
A tela grande mais barata da Samsung com S Pen; bom para estudo e desenho.
Por que essa nota?forte em anos de atualização, memória ram, caneta
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.751 costumam ter nota 60; este tem 64.
- ProcessadorExynos 1580
- TelaLCD 2K
- Memória RAM8 GB
- Armazenamento128 GB
- Anos de atualização7 anos
- Taxa de atualização90 Hz
- CanetaInclusa
Onde perde pontos: armazenamento.
5ºSamsung Galaxy Tab S10 FE (8/128 GB)
Nota64/100o normal por R$ 2.899 é 61+3 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Tela de 10,9 polegadas com 90 Hz
- Exynos 1580
- S Pen na caixa e resistência IP68
- Samsung promete 7 anos de atualizações
Equilibrado e com S Pen, mas costuma custar quase o mesmo que a versão FE+ de tela maior.
Por que essa nota?forte em anos de atualização, memória ram, caneta
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.899 costumam ter nota 61; este tem 64.
- ProcessadorExynos 1580
- TelaLCD 2K
- Memória RAM8 GB
- Armazenamento128 GB
- Anos de atualização7 anos
- Taxa de atualização90 Hz
- CanetaInclusa
Onde perde pontos: armazenamento.
6ºLenovo Idea Tab Plus (8/128 GB)
Nota48/100o normal por R$ 2.549 é 59-11 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Tela de 12,1 polegadas 2,5K com 90 Hz
- MediaTek Dimensity 6400
- Caneta e capa na caixa
- 8 GB de RAM e 128 GB
Tela grande com caneta na caixa, mas o chip é o mesmo nível de tablets bem mais baratos.
Por que essa nota?forte em memória ram, caneta
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.549 costumam ter nota 59; este tem 48.
- ProcessadorDimensity 6400
- TelaLCD 2K
- Memória RAM8 GB
- Armazenamento128 GB
- Anos de atualização4 anos
- Taxa de atualização90 Hz
- CanetaInclusa
Onde perde pontos: processador, armazenamento.
7ºHonor Pad X9a (8/128 GB)
Nota38/100o normal por R$ 2.361 é 58-20 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Tela de 11,5 polegadas 2,5K com 120 Hz
- Snapdragon 685
- Bateria de 8.300 mAh
- Corpo de metal
Tela fluida, mas o chip é fraco para o preço cobrado aqui.
Por que essa nota?forte em memória ram, taxa de atualização
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de tablet: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.361 costumam ter nota 58; este tem 38.
- ProcessadorSnapdragon 685
- TelaLCD 2K
- Memória RAM8 GB
- Armazenamento128 GB
- Anos de atualização3 anos
- Taxa de atualização120 Hz
- CanetaSem
Onde perde pontos: processador, armazenamento.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
O processador pesa mais, numa escala em que dobrar o desempenho soma sempre os mesmos pontos. Depois vêm tela (painel e nitidez), memória RAM, armazenamento e anos de atualização prometidos. Taxa de atualização e caneta na caixa entram como desempate.
- Processador
- Tela
- Taxa de atualização
- Memória RAM
- Armazenamento
- Caneta
- Anos de atualização
Perguntas frequentes
Qual o melhor tablet custo-benefício até R$ 1.500?
Nessa faixa os destaques são o Redmi Pad 2 na versão de 8 GB e 256 GB, pela tela 2,5K, e o Galaxy Tab A11+, que tem chip mais forte e sete anos de atualizações. Para criança ou só vídeo, o Galaxy Tab A11 de 8,7 polegadas resolve por menos.
iPad ou tablet Android?
O iPad tem os melhores apps para desenho e edição e recebe atualizações por muitos anos, mas custa bem mais no Brasil. Um Android como o Xiaomi Pad 8 ou o Galaxy Tab S10 FE entrega desempenho parecido com o iPad de entrada por menos, e a Samsung já inclui a S Pen na caixa.
Quanto de RAM um tablet precisa?
Para vídeo, navegação e estudo, 4 GB ainda funcionam. Para alternar entre vários apps, jogos ou anotações com caneta, prefira 8 GB. Acima disso, só para uso profissional pesado.
Vale a pena tablet sem Google Play?
Para a maioria das pessoas, não. Tablets Huawei não têm WhatsApp, YouTube e apps de banco instalados pela loja oficial, e contornar isso dá trabalho e pode ser inseguro.
Tablet com caneta inclusa compensa?
Compensa para quem estuda, faz anotações ou desenha: a caneta vendida à parte custa de R$ 300 a R$ 1.000. Galaxy Tab S10 Lite, S10 FE, S10 FE+ e os Lenovo Idea Tab já vêm com ela.