Melhor webcam custo-benefício até R$ 200
Numa webcam, o que aparece na tela depende mais do sensor e do processamento do que do número de megapixels da caixa: uma boa câmera Full HD supera uma 4K genérica. Depois da imagem vêm o foco, a resolução e os quadros por segundo, que pesam para quem grava ou faz live, e os extras que facilitam o dia a dia, como microfone decente, HDR para janela atrás e tampa de privacidade.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoRapoo C280 2K
Nota50/100o normal por R$ 150 é 34+16 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 2K (1440p) a 30 fps
- Autofoco
- Lente de 85°
- Dois microfones com redução de ruído
Uma das 2K mais equilibradas abaixo de R$ 200, com lente aberta e microfone duplo.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade, campo de visão
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 150 costumam ter nota 34; este tem 50.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1440P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão85 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
2ºIntelbras WCI1080p 60 fps
Nota45/100o normal por R$ 188 é 39+6 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Full HD a 60 fps
- Foco automático
- Cabo de 1,8 m
- Garantia de 2 anos
Full HD a 60 fps com autofoco e garantia nacional por menos de R$ 200: boa porta de entrada.
Por que essa nota?forte em quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 188 costumam ter nota 39; este tem 45.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visãonão informado
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: hdr, microfone.
3ºMultilaser WC057 2K
Nota36/100o normal por R$ 137 é 33+3 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 2K a 30 fps
- Foco automático
- Campo de visão de 60°
- Filtro de privacidade
Ficha boa para o preço, com autofoco e tampa, mas campo de visão fechado e imagem de câmera de entrada.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 137 costumam ter nota 33; este tem 36.
- Qualidade de imagemBásica
- Resolução máxima1440P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão60 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: qualidade de imagem, quadros em full hd.
4ºC3Tech WB-200BK QHD 2K
Nota38/100o normal por R$ 140 é 33+5 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Resolução 2K (1440p) a 30 fps
- Foco automático
- Lente de vidro de 5 MP
- Tampa de privacidade
Entrega 2K e autofoco por pouco, mas o sensor pequeno limita a imagem fora de ambiente bem iluminado.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 140 costumam ter nota 33; este tem 38.
- Qualidade de imagemBásica
- Resolução máxima1440P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visãonão informado
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: qualidade de imagem, quadros em full hd.
5ºIntelbras WCI 720p
Nota23/100o normal por R$ 88 é 23entrega o normal para o preço- HD 720p a 30 fps
- Foco fixo
- Microfone integrado
- Conexão USB plug and play
Resolve chamada básica pelo menor preço da lista, mas a imagem em 720p fica claramente atrás das Full HD.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 88 costumam ter nota 23; este tem 23.
- Qualidade de imagemBásica
- Resolução máxima720P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visãonão informado
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: qualidade de imagem, resolução máxima.
- 6º
HP 320 FHD
Nota34/100o normal por R$ 178 é 38-4 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 178preço de referência de nov. de 2026- Full HD 1080p a 30 fps
- Campo de visão de 66°
- Foco fixo
- Ajuste automático de luz
Full HD simples e confiável de marca grande, sem nenhum recurso além do básico.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 178 costumam ter nota 38; este tem 34.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão66 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: quadros em full hd, foco.
7ºLogitech C270
Nota17/100o normal por R$ 144 é 34-17 pontos: entrega menos que outros nesse preço- HD 720p a 30 fps
- Campo de visão de 55°
- Foco fixo
- Microfone mono com redução de ruído
A mais vendida por anos, mas hoje é cara para o que entrega: 720p e foco fixo pelo preço de uma Full HD.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 144 costumam ter nota 34; este tem 17.
- Qualidade de imagemBásica
- Resolução máxima720P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão55 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeNão
Onde perde pontos: qualidade de imagem, resolução máxima.
8ºRedragon Fobos GW600
Nota23/100o normal por R$ 197 é 40-17 pontos: entrega menos que outros nesse preço- HD 720p
- Dois microfones integrados
- Foco fixo
- Visual gamer
Visual de periférico gamer, mas 720p por quase R$ 200 fica atrás de qualquer Full HD da faixa.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 197 costumam ter nota 40; este tem 23.
- Qualidade de imagemBásica
- Resolução máxima720P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visãonão informado
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: qualidade de imagem, resolução máxima.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
A classe de imagem, montada a partir de reviews e testes em pouca luz, tem o maior peso. Resolução máxima vem em seguida, e quadros por segundo em Full HD, tipo de foco, HDR, microfone, campo de visão, enquadramento automático e tampa de privacidade completam a conta com peso menor. O gimbal motorizado soma pouco: ajuda quem se mexe, mas não melhora a imagem.
- Qualidade de imagem
- Resolução máxima
- Quadros em Full HD
- Foco
- HDR
- Microfone
- Campo de visão
- Enquadramento automático
- Tampa de privacidade
Perguntas frequentes
Webcam 4K barata vale mais que uma Full HD de marca?
Nem sempre. O que define a imagem é o tamanho e a qualidade do sensor e o processamento. Uma 4K genérica com sensor pequeno costuma ficar atrás de uma boa Full HD em pouca luz. Por isso a nota dá mais peso à classe de imagem dos reviews do que à resolução da caixa.
Qual a melhor webcam até R$ 200?
Para chamadas, a Logitech Brio 100 e a Intelbras WCI1080p são as escolhas seguras da faixa. Quem quer autofoco e 4K pelo menor preço encontra na EMEET Nova 4K e na C960 4K uma imagem acima das genéricas, mas sem o acabamento de software da Logitech.
Preciso de webcam com gimbal e rastreamento?
Só se você anda pelo ambiente, dá aula em lousa ou mostra objetos na mesa. Para reunião sentado, uma câmera com enquadramento digital ou mesmo sem rastreamento resolve, e custa bem menos. Por isso o gimbal pesa pouco na nota.
Webcam sem microfone é pior?
Para streaming, não: modelos como Elgato Facecam, HyperX Vision S e Razer Kiyo X saem sem microfone porque quem faz live usa microfone dedicado. Para quem só faz reunião, um microfone embutido razoável evita comprar outro aparelho.
Logitech C920s ainda vale a pena?
Vale como opção confiável de autofoco e microfone estéreo por cerca de R$ 300, mas é um projeto antigo. Na mesma faixa, a Brio 300 tem imagem mais moderna em boa luz, e as EMEET com PDAF entregam mais resolução, com software mais simples.