Melhor webcam custo-benefício de R$ 200 a R$ 400
Numa webcam, o que aparece na tela depende mais do sensor e do processamento do que do número de megapixels da caixa: uma boa câmera Full HD supera uma 4K genérica. Depois da imagem vêm o foco, a resolução e os quadros por segundo, que pesam para quem grava ou faz live, e os extras que facilitam o dia a dia, como microfone decente, HDR para janela atrás e tampa de privacidade.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoEMEET C960 4K
Nota59/100o normal por R$ 341 é 52+7 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 4K a 30 fps com sensor Sony
- Autofoco PDAF
- Campo de visão de 73°
- Dois microfones e tampa de privacidade
O atalho mais barato para imagem acima da média: sensor Sony e PDAF pelo preço de uma Logitech de entrada.
Por que essa nota?forte em resolução máxima, tampa de privacidade, foco
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 341 costumam ter nota 52; este tem 59.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoPDAF
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão73 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
2ºPCYES Raza FHD-AF01
Nota46/100o normal por R$ 214 é 42+4 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Full HD a 60 fps
- Foco automático
- Campo de visão de 75°
- Sensor de 3,7 MP
Full HD a 60 fps com autofoco de marca nacional, boa para quem quer fluidez sem gastar muito.
Por que essa nota?forte em quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 214 costumam ter nota 42; este tem 46.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão75 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: hdr, microfone.
3ºLogitech C920s
Nota52/100o normal por R$ 300 é 49+3 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps
- Autofoco
- Campo de visão de 78°
- Microfones estéreo e tampa de privacidade
Clássica que ainda funciona bem: autofoco confiável e áudio estéreo, num projeto que já tem quase dez anos.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 300 costumam ter nota 49; este tem 52.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão78 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
4ºFifine K420 2K
Nota46/100o normal por R$ 230 é 43+3 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 1440p a 30 fps
- Sensor de 5 MP
- Campo de visão de 108°
- Foco fixo e tampa de privacidade
Lente muito aberta e 2K, mas o foco fixo e o grande-angular distorcem um pouco o rosto em close.
Por que essa nota?forte em campo de visão, tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 230 costumam ter nota 43; este tem 46.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1440P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão108 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, foco.
5ºEMEET Nova 4K
Nota53/100o normal por R$ 389 é 54-1 pontos: entrega menos que outros nesse preço- 4K a 30 fps
- Autofoco PDAF
- Campo de visão de 73°
- Dois microfones com redução de ruído
4K com foco por detecção de fase abaixo de R$ 200; a imagem é boa em luz, mas cai em ambiente escuro.
Por que essa nota?forte em resolução máxima, tampa de privacidade, foco
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 389 costumam ter nota 54; este tem 53.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoPDAF
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão73 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
6ºLogitech Brio 300
Nota48/100o normal por R$ 385 é 54-6 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps
- Campo de visão de 70°
- Microfone mono com redução de ruído
- USB-C e tampa de privacidade integrada
Imagem bem processada para reunião e tampa embutida, mas sem autofoco e com conexão só USB-C.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 385 costumam ter nota 54; este tem 48.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão70 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, foco.
7ºLogitech Brio 100
Nota37/100o normal por R$ 238 é 44-7 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps
- Campo de visão de 58°
- Correção automática de luz (RightLight)
- Tampa de privacidade integrada
A Full HD mais barata da Logitech: cor natural e tampa embutida, mas foco fixo e ângulo fechado.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 238 costumam ter nota 44; este tem 37.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão58 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, foco.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
A classe de imagem, montada a partir de reviews e testes em pouca luz, tem o maior peso. Resolução máxima vem em seguida, e quadros por segundo em Full HD, tipo de foco, HDR, microfone, campo de visão, enquadramento automático e tampa de privacidade completam a conta com peso menor. O gimbal motorizado soma pouco: ajuda quem se mexe, mas não melhora a imagem.
- Qualidade de imagem
- Resolução máxima
- Quadros em Full HD
- Foco
- HDR
- Microfone
- Campo de visão
- Enquadramento automático
- Tampa de privacidade
Perguntas frequentes
Webcam 4K barata vale mais que uma Full HD de marca?
Nem sempre. O que define a imagem é o tamanho e a qualidade do sensor e o processamento. Uma 4K genérica com sensor pequeno costuma ficar atrás de uma boa Full HD em pouca luz. Por isso a nota dá mais peso à classe de imagem dos reviews do que à resolução da caixa.
Qual a melhor webcam até R$ 200?
Para chamadas, a Logitech Brio 100 e a Intelbras WCI1080p são as escolhas seguras da faixa. Quem quer autofoco e 4K pelo menor preço encontra na EMEET Nova 4K e na C960 4K uma imagem acima das genéricas, mas sem o acabamento de software da Logitech.
Preciso de webcam com gimbal e rastreamento?
Só se você anda pelo ambiente, dá aula em lousa ou mostra objetos na mesa. Para reunião sentado, uma câmera com enquadramento digital ou mesmo sem rastreamento resolve, e custa bem menos. Por isso o gimbal pesa pouco na nota.
Webcam sem microfone é pior?
Para streaming, não: modelos como Elgato Facecam, HyperX Vision S e Razer Kiyo X saem sem microfone porque quem faz live usa microfone dedicado. Para quem só faz reunião, um microfone embutido razoável evita comprar outro aparelho.
Logitech C920s ainda vale a pena?
Vale como opção confiável de autofoco e microfone estéreo por cerca de R$ 300, mas é um projeto antigo. Na mesma faixa, a Brio 300 tem imagem mais moderna em boa luz, e as EMEET com PDAF entregam mais resolução, com software mais simples.