Melhor webcam custo-benefício de R$ 400 a R$ 800
Numa webcam, o que aparece na tela depende mais do sensor e do processamento do que do número de megapixels da caixa: uma boa câmera Full HD supera uma 4K genérica. Depois da imagem vêm o foco, a resolução e os quadros por segundo, que pesam para quem grava ou faz live, e os extras que facilitam o dia a dia, como microfone decente, HDR para janela atrás e tampa de privacidade.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoOBSBOT Meet 2
Nota86/100o normal por R$ 729 é 67+19 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Sensor de 1/2 polegada
- 4K a 30 fps e 1080p a 60 fps
- Autofoco PDAF e enquadramento por IA
- Campo de visão de 79,4° e tampa magnética
Câmera pequena com sensor grande e enquadramento por IA, por bem menos que as rivais com gimbal.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 729 costumam ter nota 67; este tem 86.
- Qualidade de imagemMuito boa
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoPDAF
- HDRSim
- MicrofoneBom
- Campo de visão79 °
- Enquadramento automáticoDigital
- Tampa de privacidadeSim
2ºLogitech Brio 500
Nota73/100o normal por R$ 504 é 60+13 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps com HDR
- Autofoco e enquadramento automático (RightSight)
- Campo de visão de 90°, 78° ou 65°
- Dois microfones com redução de ruído e tampa integrada
A Logitech de reunião mais completa sem ir para 4K: HDR, enquadramento automático e Show Mode para a mesa.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, hdr, campo de visão
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 504 costumam ter nota 60; este tem 73.
- Qualidade de imagemMuito boa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRSim
- MicrofoneBom
- Campo de visão90 °
- Enquadramento automáticoDigital
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd.
3ºEMEET S600 4K
Nota69/100o normal por R$ 522 é 60+9 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 4K a 30 fps e Full HD a 60 fps
- Sensor Sony com autofoco PDAF
- Campo de visão ajustável até 73°
- Dois microfones e tampa de privacidade
Junta 4K, 1080p a 60 fps e PDAF por cerca de R$ 300, o pacote mais completo da faixa.
Por que essa nota?forte em resolução máxima, quadros em full hd, tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 522 costumam ter nota 60; este tem 69.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoPDAF
- HDRnão informado
- MicrofoneRegular
- Campo de visão73 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: hdr (não informado), enquadramento automático.
4ºLogitech C925e
Nota52/100o normal por R$ 668 é 66-14 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps
- Autofoco
- Campo de visão de 78°
- Microfones estéreo e obturador de privacidade
Versão corporativa da C920 com obturador; o preço de linha empresarial pesa contra no uso doméstico.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 668 costumam ter nota 66; este tem 52.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão78 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
5ºLogitech C922 Pro Stream
Nota45/100o normal por R$ 486 é 59-14 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Full HD a 30 fps ou 720p a 60 fps
- Autofoco
- Campo de visão de 78°
- Microfones estéreo e tripé incluso
Mesma base da C920 com 720p a 60 fps e tripé; hoje custa caro para um projeto tão antigo.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 486 costumam ter nota 59; este tem 45.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão78 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeNão
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
6ºRazer Kiyo X
Nota42/100o normal por R$ 430 é 56-14 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps (720p a 60 fps)
- Autofoco
- Campo de visão de 82°
- Sem microfone embutido
Pensada para live com microfone à parte: boa imagem e ajustes completos no software, mas sem microfone.
Por que essa nota?forte em campo de visão
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 430 costumam ter nota 56; este tem 42.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneSem
- Campo de visão82 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeNão
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
A classe de imagem, montada a partir de reviews e testes em pouca luz, tem o maior peso. Resolução máxima vem em seguida, e quadros por segundo em Full HD, tipo de foco, HDR, microfone, campo de visão, enquadramento automático e tampa de privacidade completam a conta com peso menor. O gimbal motorizado soma pouco: ajuda quem se mexe, mas não melhora a imagem.
- Qualidade de imagem
- Resolução máxima
- Quadros em Full HD
- Foco
- HDR
- Microfone
- Campo de visão
- Enquadramento automático
- Tampa de privacidade
Perguntas frequentes
Webcam 4K barata vale mais que uma Full HD de marca?
Nem sempre. O que define a imagem é o tamanho e a qualidade do sensor e o processamento. Uma 4K genérica com sensor pequeno costuma ficar atrás de uma boa Full HD em pouca luz. Por isso a nota dá mais peso à classe de imagem dos reviews do que à resolução da caixa.
Qual a melhor webcam até R$ 200?
Para chamadas, a Logitech Brio 100 e a Intelbras WCI1080p são as escolhas seguras da faixa. Quem quer autofoco e 4K pelo menor preço encontra na EMEET Nova 4K e na C960 4K uma imagem acima das genéricas, mas sem o acabamento de software da Logitech.
Preciso de webcam com gimbal e rastreamento?
Só se você anda pelo ambiente, dá aula em lousa ou mostra objetos na mesa. Para reunião sentado, uma câmera com enquadramento digital ou mesmo sem rastreamento resolve, e custa bem menos. Por isso o gimbal pesa pouco na nota.
Webcam sem microfone é pior?
Para streaming, não: modelos como Elgato Facecam, HyperX Vision S e Razer Kiyo X saem sem microfone porque quem faz live usa microfone dedicado. Para quem só faz reunião, um microfone embutido razoável evita comprar outro aparelho.
Logitech C920s ainda vale a pena?
Vale como opção confiável de autofoco e microfone estéreo por cerca de R$ 300, mas é um projeto antigo. Na mesma faixa, a Brio 300 tem imagem mais moderna em boa luz, e as EMEET com PDAF entregam mais resolução, com software mais simples.