Webcam custo-benefício
Numa webcam, o que aparece na tela depende mais do sensor e do processamento do que do número de megapixels da caixa: uma boa câmera Full HD supera uma 4K genérica. Depois da imagem vêm o foco, a resolução e os quadros por segundo, que pesam para quem grava ou faz live, e os extras que facilitam o dia a dia, como microfone decente, HDR para janela atrás e tampa de privacidade.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoOBSBOT Meet 2
Nota86/100o normal por R$ 729 é 67+19 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Sensor de 1/2 polegada
- 4K a 30 fps e 1080p a 60 fps
- Autofoco PDAF e enquadramento por IA
- Campo de visão de 79,4° e tampa magnética
Câmera pequena com sensor grande e enquadramento por IA, por bem menos que as rivais com gimbal.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 729 costumam ter nota 67; este tem 86.
- Qualidade de imagemMuito boa
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoPDAF
- HDRSim
- MicrofoneBom
- Campo de visão79 °
- Enquadramento automáticoDigital
- Tampa de privacidadeSim
2ºOBSBOT Tiny 2 Lite
Nota90/100o normal por R$ 902 é 72+18 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Sensor de 1/2 polegada
- 4K a 30 fps e 1080p a 60 fps
- Gimbal de 2 eixos com rastreamento por IA
- HDR e controle por gestos
Leva o gimbal com rastreamento da linha Tiny por cerca de metade do Tiny 2, com sensor menor.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 902 costumam ter nota 72; este tem 90.
- Qualidade de imagemMuito boa
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoPDAF
- HDRSim
- MicrofoneBom
- Campo de visão85 °
- Enquadramento automáticoGimbal
- Tampa de privacidadeSim
3ºRapoo C280 2K
Nota50/100o normal por R$ 150 é 34+16 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 2K (1440p) a 30 fps
- Autofoco
- Lente de 85°
- Dois microfones com redução de ruído
Uma das 2K mais equilibradas abaixo de R$ 200, com lente aberta e microfone duplo.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade, campo de visão
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 150 costumam ter nota 34; este tem 50.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1440P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão85 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
- 4º
Insta360 Link 2
Nota93/100o normal por R$ 1.222 é 78+15 pontos: entrega mais que outros nesse preçoR$ 1.221,61preço de referência de nov. de 2026- Sensor de 1/2 polegada
- 4K a 30 fps com HDR
- Gimbal de 2 eixos com rastreamento por IA
- Microfone com redução de ruído por IA
Imagem de ponta e gimbal que segue quem anda pela sala; só compensa sobre a 2C se você se movimenta.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.222 costumam ter nota 78; este tem 93.
- Qualidade de imagemExcelente
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoPDAF
- HDRSim
- MicrofoneBom
- Campo de visão80 °
- Enquadramento automáticoGimbal
- Tampa de privacidadeSim
5ºLogitech MX Brio
Nota90/100o normal por R$ 1.074 é 75+15 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 4K a 30 fps e 1080p a 60 fps
- Sensor de 8,5 MP com pixels grandes
- Campo de visão de 90°, 78° ou 65°
- Dois microfones com beamforming e obturador integrado
A melhor Logitech: imagem excelente e software maduro, sem gimbal nem rastreamento motorizado.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.074 costumam ter nota 75; este tem 90.
- Qualidade de imagemExcelente
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoAutomático
- HDRSim
- MicrofoneBom
- Campo de visão90 °
- Enquadramento automáticoDigital
- Tampa de privacidadeSim
6ºInsta360 Link 2C
Nota90/100o normal por R$ 1.085 é 76+14 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Sensor de 1/2 polegada
- 4K a 30 fps com HDR
- Autofoco PDAF e enquadramento automático
- Microfone com redução de ruído por IA e tampa magnética
Mesma imagem da Link 2 sem o gimbal, o que a torna a 4K premium mais racional para mesa fixa.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.085 costumam ter nota 76; este tem 90.
- Qualidade de imagemExcelente
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoPDAF
- HDRSim
- MicrofoneBom
- Campo de visão80 °
- Enquadramento automáticoDigital
- Tampa de privacidadeSim
7ºLogitech Brio 500
Nota73/100o normal por R$ 504 é 60+13 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps com HDR
- Autofoco e enquadramento automático (RightSight)
- Campo de visão de 90°, 78° ou 65°
- Dois microfones com redução de ruído e tampa integrada
A Logitech de reunião mais completa sem ir para 4K: HDR, enquadramento automático e Show Mode para a mesa.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, hdr, campo de visão
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 504 costumam ter nota 60; este tem 73.
- Qualidade de imagemMuito boa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRSim
- MicrofoneBom
- Campo de visão90 °
- Enquadramento automáticoDigital
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd.
- 8º
OBSBOT Tiny 2
Nota95/100o normal por R$ 1.757 é 86+9 pontos: entrega mais que outros nesse preçoR$ 1.757,46preço de referência de nov. de 2026- Sensor de 1/1,5 polegada
- 4K a 30 fps e 1080p a 60 fps
- Gimbal de 2 eixos com rastreamento e controle por voz
- Autofoco PDAF de pixel duplo
O topo em rastreamento e pouca luz entre as câmeras com gimbal; caro para quem só faz reunião sentado.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.757 costumam ter nota 86; este tem 95.
- Qualidade de imagemExcelente
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoPDAF
- HDRSim
- MicrofoneBom
- Campo de visão86 °
- Enquadramento automáticoGimbal
- Tampa de privacidadeSim
9ºEMEET S600 4K
Nota69/100o normal por R$ 522 é 60+9 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 4K a 30 fps e Full HD a 60 fps
- Sensor Sony com autofoco PDAF
- Campo de visão ajustável até 73°
- Dois microfones e tampa de privacidade
Junta 4K, 1080p a 60 fps e PDAF por cerca de R$ 300, o pacote mais completo da faixa.
Por que essa nota?forte em resolução máxima, quadros em full hd, tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 522 costumam ter nota 60; este tem 69.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoPDAF
- HDRnão informado
- MicrofoneRegular
- Campo de visão73 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: hdr (não informado), enquadramento automático.
10ºEMEET C960 4K
Nota59/100o normal por R$ 341 é 52+7 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 4K a 30 fps com sensor Sony
- Autofoco PDAF
- Campo de visão de 73°
- Dois microfones e tampa de privacidade
O atalho mais barato para imagem acima da média: sensor Sony e PDAF pelo preço de uma Logitech de entrada.
Por que essa nota?forte em resolução máxima, tampa de privacidade, foco
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 341 costumam ter nota 52; este tem 59.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoPDAF
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão73 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
11ºIntelbras WCI1080p 60 fps
Nota45/100o normal por R$ 188 é 39+6 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Full HD a 60 fps
- Foco automático
- Cabo de 1,8 m
- Garantia de 2 anos
Full HD a 60 fps com autofoco e garantia nacional por menos de R$ 200: boa porta de entrada.
Por que essa nota?forte em quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 188 costumam ter nota 39; este tem 45.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visãonão informado
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: hdr, microfone.
12ºPCYES Raza FHD-AF01
Nota46/100o normal por R$ 214 é 42+4 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Full HD a 60 fps
- Foco automático
- Campo de visão de 75°
- Sensor de 3,7 MP
Full HD a 60 fps com autofoco de marca nacional, boa para quem quer fluidez sem gastar muito.
Por que essa nota?forte em quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 214 costumam ter nota 42; este tem 46.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão75 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: hdr, microfone.
- 13º
Razer Kiyo V2
Nota80/100o normal por R$ 1.117 é 76+4 pontos: entrega mais que outros nesse preçoR$ 1.117,24preço de referência de nov. de 2026- 4K a 30 fps e 1080p a 60 fps
- Sensor Sony STARVIS de 8,3 MP com HDR
- Campo de visão de 93°
- Microfones estéreo e enquadramento por IA
Sensor STARVIS e HDR num corpo pequeno, mas importada fica acima das 4K com sensor maior.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.117 costumam ter nota 76; este tem 80.
- Qualidade de imagemMuito boa
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoAutomático
- HDRSim
- MicrofoneRegular
- Campo de visão93 °
- Enquadramento automáticoDigital
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: tampa de privacidade (não informado).
14ºLogitech C920s
Nota52/100o normal por R$ 300 é 49+3 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps
- Autofoco
- Campo de visão de 78°
- Microfones estéreo e tampa de privacidade
Clássica que ainda funciona bem: autofoco confiável e áudio estéreo, num projeto que já tem quase dez anos.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 300 costumam ter nota 49; este tem 52.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão78 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
15ºFifine K420 2K
Nota46/100o normal por R$ 230 é 43+3 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 1440p a 30 fps
- Sensor de 5 MP
- Campo de visão de 108°
- Foco fixo e tampa de privacidade
Lente muito aberta e 2K, mas o foco fixo e o grande-angular distorcem um pouco o rosto em close.
Por que essa nota?forte em campo de visão, tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 230 costumam ter nota 43; este tem 46.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1440P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão108 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, foco.
16ºEMEET S800 4K
Nota73/100o normal por R$ 855 é 71+2 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Sensor Sony de 1/2 polegada
- 4K a 30 fps e Full HD a 60 fps
- Autofoco PDAF com sensor ToF
- HDR e dois microfones
Sensor de 1/2" com HDR por cerca de R$ 500, o que a coloca perto das câmeras de R$ 1.000 em imagem.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 855 costumam ter nota 71; este tem 73.
- Qualidade de imagemMuito boa
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoPDAF
- HDRSim
- MicrofoneRegular
- Campo de visãonão informado
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: campo de visão (não informado), enquadramento automático.
17ºMultilaser WC057 2K
Nota36/100o normal por R$ 137 é 33+3 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 2K a 30 fps
- Foco automático
- Campo de visão de 60°
- Filtro de privacidade
Ficha boa para o preço, com autofoco e tampa, mas campo de visão fechado e imagem de câmera de entrada.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 137 costumam ter nota 33; este tem 36.
- Qualidade de imagemBásica
- Resolução máxima1440P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão60 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: qualidade de imagem, quadros em full hd.
18ºC3Tech WB-200BK QHD 2K
Nota38/100o normal por R$ 140 é 33+5 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Resolução 2K (1440p) a 30 fps
- Foco automático
- Lente de vidro de 5 MP
- Tampa de privacidade
Entrega 2K e autofoco por pouco, mas o sensor pequeno limita a imagem fora de ambiente bem iluminado.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 140 costumam ter nota 33; este tem 38.
- Qualidade de imagemBásica
- Resolução máxima1440P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visãonão informado
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: qualidade de imagem, quadros em full hd.
19ºIntelbras WCI 720p
Nota23/100o normal por R$ 88 é 23entrega o normal para o preço- HD 720p a 30 fps
- Foco fixo
- Microfone integrado
- Conexão USB plug and play
Resolve chamada básica pelo menor preço da lista, mas a imagem em 720p fica claramente atrás das Full HD.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 88 costumam ter nota 23; este tem 23.
- Qualidade de imagemBásica
- Resolução máxima720P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visãonão informado
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: qualidade de imagem, resolução máxima.
20ºEMEET Nova 4K
Nota53/100o normal por R$ 389 é 54-1 pontos: entrega menos que outros nesse preço- 4K a 30 fps
- Autofoco PDAF
- Campo de visão de 73°
- Dois microfones com redução de ruído
4K com foco por detecção de fase abaixo de R$ 200; a imagem é boa em luz, mas cai em ambiente escuro.
Por que essa nota?forte em resolução máxima, tampa de privacidade, foco
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 389 costumam ter nota 54; este tem 53.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoPDAF
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão73 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
21ºRazer Kiyo V2 X
Nota70/100o normal por R$ 967 é 73-3 pontos: entrega menos que outros nesse preço- 1440p e Full HD a 60 fps
- Sensor de 3,7 MP com autofoco
- Campo de visão de 83°
- Enquadramento por IA e obturador de privacidade
Boa ficha para live, mas importada custa quase o dobro do preço lá fora e perde para as 4K de R$ 500.
Por que essa nota?forte em quadros em full hd, tampa de privacidade, campo de visão
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 967 costumam ter nota 73; este tem 70.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima1440P
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoAutomático
- HDRnão informado
- MicrofoneRegular
- Campo de visão83 °
- Enquadramento automáticoDigital
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: hdr (não informado).
- 22º
HP 320 FHD
Nota34/100o normal por R$ 178 é 38-4 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 178preço de referência de nov. de 2026- Full HD 1080p a 30 fps
- Campo de visão de 66°
- Foco fixo
- Ajuste automático de luz
Full HD simples e confiável de marca grande, sem nenhum recurso além do básico.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 178 costumam ter nota 38; este tem 34.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão66 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: quadros em full hd, foco.
23ºLogitech Brio 4K
Nota80/100o normal por R$ 1.660 é 85-5 pontos: entrega menos que outros nesse preço- 4K a 30 fps e 1080p a 60 fps
- Autofoco e HDR (RightLight 3)
- Campo de visão de 90°, 78° ou 65°
- Infravermelho para Windows Hello e tampa destacável
Foi a referência 4K por anos e segue boa, mas o MX Brio e as câmeras com sensor de 1/2" já passaram à frente.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.660 costumam ter nota 85; este tem 80.
- Qualidade de imagemMuito boa
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoAutomático
- HDRSim
- MicrofoneRegular
- Campo de visão90 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: enquadramento automático.
24ºLogitech Brio 300
Nota48/100o normal por R$ 385 é 54-6 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps
- Campo de visão de 70°
- Microfone mono com redução de ruído
- USB-C e tampa de privacidade integrada
Imagem bem processada para reunião e tampa embutida, mas sem autofoco e com conexão só USB-C.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 385 costumam ter nota 54; este tem 48.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão70 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, foco.
25ºLogitech Brio 100
Nota37/100o normal por R$ 238 é 44-7 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps
- Campo de visão de 58°
- Correção automática de luz (RightLight)
- Tampa de privacidade integrada
A Full HD mais barata da Logitech: cor natural e tampa embutida, mas foco fixo e ângulo fechado.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 238 costumam ter nota 44; este tem 37.
- Qualidade de imagemRazoável
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão58 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, foco.
- 26º
Elgato Facecam 4K
Nota71/100o normal por R$ 1.625 é 84-13 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 1.624,50preço de referência de nov. de 2026- Sensor Sony STARVIS 2 de 1/1,8 polegada
- 4K a 60 fps (USB 3.0)
- Foco fixo, 90° e rosca para filtro de 49 mm
- HDR, sem microfone
Imagem de estúdio com o maior sensor da lista, para quem faz live a sério e já tem microfone e luz.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.625 costumam ter nota 84; este tem 71.
- Qualidade de imagemExcelente
- Resolução máxima4K60
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoFixo
- HDRSim
- MicrofoneSem
- Campo de visão90 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeNão
Onde perde pontos: foco, microfone.
27ºHyperX Vision S
Nota71/100o normal por R$ 1.661 é 85-14 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Sensor Sony STARVIS IMX415 de 8 MP
- 4K a 30 fps e 1080p a 60 fps
- Autofoco e lente de vidro de 90°
- Tampa magnética, sem microfone
Imagem 4K sólida em corpo de alumínio, mas o preço de importada no Brasil a deixa bem abaixo da curva.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, resolução máxima, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.661 costumam ter nota 85; este tem 71.
- Qualidade de imagemMuito boa
- Resolução máxima4K
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoAutomático
- HDRnão informado
- MicrofoneSem
- Campo de visão90 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: hdr (não informado), microfone.
28ºLogitech C925e
Nota52/100o normal por R$ 668 é 66-14 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps
- Autofoco
- Campo de visão de 78°
- Microfones estéreo e obturador de privacidade
Versão corporativa da C920 com obturador; o preço de linha empresarial pesa contra no uso doméstico.
Por que essa nota?forte em tampa de privacidade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 668 costumam ter nota 66; este tem 52.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão78 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeSim
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
29ºLogitech C922 Pro Stream
Nota45/100o normal por R$ 486 é 59-14 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Full HD a 30 fps ou 720p a 60 fps
- Autofoco
- Campo de visão de 78°
- Microfones estéreo e tripé incluso
Mesma base da C920 com 720p a 60 fps e tripé; hoje custa caro para um projeto tão antigo.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 486 costumam ter nota 59; este tem 45.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão78 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeNão
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
30ºRazer Kiyo X
Nota42/100o normal por R$ 430 é 56-14 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Full HD 1080p a 30 fps (720p a 60 fps)
- Autofoco
- Campo de visão de 82°
- Sem microfone embutido
Pensada para live com microfone à parte: boa imagem e ajustes completos no software, mas sem microfone.
Por que essa nota?forte em campo de visão
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 430 costumam ter nota 56; este tem 42.
- Qualidade de imagemBoa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneSem
- Campo de visão82 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeNão
Onde perde pontos: quadros em full hd, hdr.
31ºElgato Facecam MK.2
Nota61/100o normal por R$ 1.133 é 77-16 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Full HD a 60 fps sem compressão (USB 3.0)
- Sensor Sony STARVIS de 1/2,5 polegada
- Lente de foco fixo com 84°
- HDR e controle de PTZ digital, sem microfone
Feita para live com imagem limpa a 60 fps; foco fixo e ausência de microfone limitam o uso fora do streaming.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, quadros em full hd, hdr
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.133 costumam ter nota 77; este tem 61.
- Qualidade de imagemMuito boa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoFixo
- HDRSim
- MicrofoneSem
- Campo de visão84 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: foco, microfone.
32ºLogitech C270
Nota17/100o normal por R$ 144 é 34-17 pontos: entrega menos que outros nesse preço- HD 720p a 30 fps
- Campo de visão de 55°
- Foco fixo
- Microfone mono com redução de ruído
A mais vendida por anos, mas hoje é cara para o que entrega: 720p e foco fixo pelo preço de uma Full HD.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 144 costumam ter nota 34; este tem 17.
- Qualidade de imagemBásica
- Resolução máxima720P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visão55 °
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadeNão
Onde perde pontos: qualidade de imagem, resolução máxima.
33ºRedragon Fobos GW600
Nota23/100o normal por R$ 197 é 40-17 pontos: entrega menos que outros nesse preço- HD 720p
- Dois microfones integrados
- Foco fixo
- Visual gamer
Visual de periférico gamer, mas 720p por quase R$ 200 fica atrás de qualquer Full HD da faixa.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 197 costumam ter nota 40; este tem 23.
- Qualidade de imagemBásica
- Resolução máxima720P
- Quadros em Full HD30 fps
- FocoFixo
- HDRNão
- MicrofoneBásico
- Campo de visãonão informado
- Enquadramento automáticoNenhum
- Tampa de privacidadenão informado
Onde perde pontos: qualidade de imagem, resolução máxima.
- 34º
Logitech StreamCam
Nota61/100o normal por R$ 1.388 é 81-20 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 1.387,99preço de referência de nov. de 2026- Full HD a 60 fps
- Autofoco e enquadramento inteligente
- Campo de visão de 78°
- USB-C e gravação vertical
Boa câmera de criador em 1080p60, mas no preço atual compete com 4K de sensor bem maior.
Por que essa nota?forte em qualidade de imagem, quadros em full hd
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de webcam: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.388 costumam ter nota 81; este tem 61.
- Qualidade de imagemMuito boa
- Resolução máxima1080P
- Quadros em Full HD60 fps
- FocoAutomático
- HDRNão
- MicrofoneRegular
- Campo de visão78 °
- Enquadramento automáticoDigital
- Tampa de privacidadeNão
Onde perde pontos: hdr, tampa de privacidade.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
A classe de imagem, montada a partir de reviews e testes em pouca luz, tem o maior peso. Resolução máxima vem em seguida, e quadros por segundo em Full HD, tipo de foco, HDR, microfone, campo de visão, enquadramento automático e tampa de privacidade completam a conta com peso menor. O gimbal motorizado soma pouco: ajuda quem se mexe, mas não melhora a imagem.
- Qualidade de imagem
- Resolução máxima
- Quadros em Full HD
- Foco
- HDR
- Microfone
- Campo de visão
- Enquadramento automático
- Tampa de privacidade
Perguntas frequentes
Webcam 4K barata vale mais que uma Full HD de marca?
Nem sempre. O que define a imagem é o tamanho e a qualidade do sensor e o processamento. Uma 4K genérica com sensor pequeno costuma ficar atrás de uma boa Full HD em pouca luz. Por isso a nota dá mais peso à classe de imagem dos reviews do que à resolução da caixa.
Qual a melhor webcam até R$ 200?
Para chamadas, a Logitech Brio 100 e a Intelbras WCI1080p são as escolhas seguras da faixa. Quem quer autofoco e 4K pelo menor preço encontra na EMEET Nova 4K e na C960 4K uma imagem acima das genéricas, mas sem o acabamento de software da Logitech.
Preciso de webcam com gimbal e rastreamento?
Só se você anda pelo ambiente, dá aula em lousa ou mostra objetos na mesa. Para reunião sentado, uma câmera com enquadramento digital ou mesmo sem rastreamento resolve, e custa bem menos. Por isso o gimbal pesa pouco na nota.
Webcam sem microfone é pior?
Para streaming, não: modelos como Elgato Facecam, HyperX Vision S e Razer Kiyo X saem sem microfone porque quem faz live usa microfone dedicado. Para quem só faz reunião, um microfone embutido razoável evita comprar outro aparelho.
Logitech C920s ainda vale a pena?
Vale como opção confiável de autofoco e microfone estéreo por cerca de R$ 300, mas é um projeto antigo. Na mesma faixa, a Brio 300 tem imagem mais moderna em boa luz, e as EMEET com PDAF entregam mais resolução, com software mais simples.