Melhor roteador wi-fi custo-benefício até R$ 200
O roteador decide se a internet que você paga chega inteira ao celular, à TV e ao videogame. O padrão Wi-Fi é o que mais pesa: o Wi-Fi 6 já é o mínimo para planos de fibra de 500 Mega para cima, e o Wi-Fi 7 começa a aparecer em preço de entrada. Depois vêm as portas de cabo, a cobertura (uma unidade forte ou um kit mesh para casas grandes) e a possibilidade de crescer a rede em mesh.
Ranking de custo-benefício
- 1ºMelhor custo-benefício da seleção
TP-Link EX3000
Nota63/100o normal por R$ 170 é 49+14 pontos: entrega mais que outros nesse preçoR$ 170,05preço de referência de nov. de 2026- Wi-Fi 6 AX3000 (2402 + 574 Mbps) com canal de 160 MHz
- 1 WAN + 3 LAN gigabit
- 4 antenas, até 180 m² declarados
- EasyMesh e OneMesh
Entrega o pacote AX3000 completo pelo preço de um Wi-Fi 5 antigo; ótimo para fibra de até 1 Giga.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 170 costumam ter nota 49; este tem 63.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio3.000 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 forte
- Expansível em meshSim
- Portas LAN3
- Porta USBNão
Onde perde pontos: porta usb.
2ºHuawei WiFi AX3S
Nota63/100o normal por R$ 185 é 51+12 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 6 AX3000 com canal de 160 MHz
- 4 portas gigabit com WAN/LAN automática
- 4 antenas com amplificadores (FEM)
- EasyMesh
Um dos AX3000 com melhor alcance nos reviews, por preço de modelo básico.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 185 costumam ter nota 51; este tem 63.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio3.000 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 forte
- Expansível em meshSim
- Portas LAN3
- Porta USBNão
Onde perde pontos: porta usb.
3ºMercusys MR80X
Nota63/100o normal por R$ 189 é 51+12 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 6 AX3000 (2402 + 574 Mbps)
- 1 WAN + 3 LAN gigabit
- 4 antenas de 5 dBi, até 180 m² declarados
- EasyMesh (versões V3 e V4)
Mesmo pacote do EX3000 com a marca de entrada do grupo TP-Link; escolha pelo menor preço do dia.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 189 costumam ter nota 51; este tem 63.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio3.000 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 forte
- Expansível em meshSim
- Portas LAN3
- Porta USBNão
Onde perde pontos: porta usb.
4ºTenda RX12L Pro
Nota63/100o normal por R$ 190 é 51+12 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 6 AX3000 (2402 + 574 Mbps) com 160 MHz
- Processador dual-core de 1,3 GHz
- 5 antenas e 5 amplificadores de sinal
- 1 WAN + 3 LAN gigabit e Wi-Fi+ Mesh
AX3000 com rádio reforçado e modo access point, no mesmo preço dos rivais mais conhecidos.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 190 costumam ter nota 51; este tem 63.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio3.000 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 forte
- Expansível em meshSim
- Portas LAN3
- Porta USBNão
Onde perde pontos: porta usb.
5ºTenda TX2 Pro
Nota56/100o normal por R$ 150 é 47+9 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 6 AX1500
- 1 WAN + 3 LAN gigabit
- 5 antenas de 6 dBi com amplificador de sinal
- Controle pelo app Tenda
Antenas fortes para o preço; a velocidade sem fio é a de um AX1500.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 150 costumam ter nota 47; este tem 56.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio1.500 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 forte
- Expansível em meshnão informado
- Portas LAN3
- Porta USBNão
Onde perde pontos: velocidade sem fio, expansível em mesh (não informado).
6ºTP-Link EX1500
Nota57/100o normal por R$ 162 é 48+9 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 6 AX1500
- 1 WAN + 3 LAN gigabit
- 4 antenas externas, até 140 m² declarados
- EasyMesh e app Aginet
Porta de entrada do Wi-Fi 6 da TP-Link; por pouco mais o EX3000 dobra a velocidade sem fio.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 162 costumam ter nota 48; este tem 57.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio1.500 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshSim
- Portas LAN3
- Porta USBNão
Onde perde pontos: velocidade sem fio, porta usb.
7ºMercusys MR60X
Nota55/100o normal por R$ 147 é 47+8 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 6 AX1500
- 1 WAN + 2 LAN gigabit
- 4 antenas externas, até 140 m² declarados
- Compatível com EasyMesh
Wi-Fi 6 barato para apartamento; só tem duas portas LAN.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 147 costumam ter nota 47; este tem 55.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio1.500 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshSim
- Portas LAN2
- Porta USBNão
Onde perde pontos: velocidade sem fio, portas lan.
8ºHuawei WiFi AX2S
Nota55/100o normal por R$ 180 é 50+5 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 6 AX1500 (1201 + 300 Mbps)
- Portas gigabit
- 4 antenas com amplificadores
- HarmonyOS Mesh+
Wi-Fi 6 de entrada bem acabado; o AX3S custa pouco mais e tem o dobro de velocidade sem fio.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 180 costumam ter nota 50; este tem 55.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio1.500 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshSim
- Portas LANnão informado
- Porta USBNão
Onde perde pontos: velocidade sem fio, portas lan (não informado).
9ºMercusys MR30G
Nota45/100o normal por R$ 124 é 44+1 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 5 AC1200 (867 + 300 Mbps)
- 1 WAN + 2 LAN gigabit
- 4 antenas de 5 dBi
- Compatível com EasyMesh
O Wi-Fi 5 gigabit mais barato que vale a pena, mas um Wi-Fi 6 custa só um pouco mais.
Por que essa nota?forte em expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 124 costumam ter nota 44; este tem 45.
- Padrão Wi-FiWIFI5
- Velocidade sem fio1.200 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshSim
- Portas LAN2
- Porta USBNão
Onde perde pontos: padrão wi-fi, velocidade sem fio.
10ºIntelbras W6-1500
Nota52/100o normal por R$ 187 é 51+1 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 6 AX1500 dual band
- Até 128 dispositivos conectados
- Cobertura declarada de até 140 m²
- Assistência técnica nacional
Wi-Fi 6 simples de marca nacional; paga um pouco a mais pela assistência.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 187 costumam ter nota 51; este tem 52.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio1.500 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshnão informado
- Portas LANnão informado
- Porta USBNão
Onde perde pontos: velocidade sem fio, expansível em mesh (não informado).
- 11º
Intelbras W5-1200GS
Nota41/100o normal por R$ 169 é 49-8 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 169,10preço de referência de nov. de 2026- Wi-Fi 5 AC1200 dual band
- 4 antenas externas
- Cobertura declarada de até 120 m²
- Indicado para planos de até 400 Mega
Marca com assistência fácil no Brasil, mas entrega menos que os Wi-Fi 6 da mesma faixa de preço.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 169 costumam ter nota 49; este tem 41.
- Padrão Wi-FiWIFI5
- Velocidade sem fio1.200 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshnão informado
- Portas LANnão informado
- Porta USBNão
Onde perde pontos: padrão wi-fi, velocidade sem fio.
- 12º
Mercusys MW301R
Nota9/100o normal por R$ 88 é 38-29 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 88preço de referência de nov. de 2026- Wi-Fi 4 (N300), só 2,4 GHz
- 2 antenas de 5 dBi
- Portas 10/100 Mbps
- 5 anos de garantia
Serve para planos de até 100 Mega e casa pequena; abaixo disso do que qualquer fibra entrega hoje.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 88 costumam ter nota 38; este tem 9.
- Padrão Wi-FiWIFI4
- Velocidade sem fio300 Mbps
- Porta mais rápidaFast
- Cobertura1 fraca
- Expansível em meshNão
- Portas LAN2
- Porta USBNão
Onde perde pontos: padrão wi-fi, velocidade sem fio.
13ºXiaomi Mi Router 4C
Nota9/100o normal por R$ 90 é 38-29 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Wi-Fi 4 de 300 Mbps em 2,4 GHz
- 4 antenas externas
- Portas 10/100 Mbps
- Configuração pelo app Mi Wi-Fi
Barato e simples, mas só tem 2,4 GHz e portas de 100 Mega; não aproveita fibra acima disso.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 90 costumam ter nota 38; este tem 9.
- Padrão Wi-FiWIFI4
- Velocidade sem fio300 Mbps
- Porta mais rápidaFast
- Cobertura1 fraca
- Expansível em meshNão
- Portas LAN2
- Porta USBNão
Onde perde pontos: padrão wi-fi, velocidade sem fio.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
O padrão Wi-Fi tem o maior peso. Velocidade sem fio combinada, porta mais rápida e cobertura vêm em seguida; a cobertura considera quantas unidades vêm na caixa e a força do rádio (antenas e amplificadores). Suporte a mesh, número de portas LAN e USB fecham a conta. A velocidade usa escala de ganho decrescente: dobrar de 3.000 para 6.000 Mbps vale menos que sair de 1.200 para 3.000.
- Padrão Wi-Fi
- Velocidade sem fio
- Porta mais rápida
- Cobertura
- Expansível em mesh
- Portas LAN
- Porta USB
Perguntas frequentes
Wi-Fi 6 ou Wi-Fi 7: qual comprar agora?
Se a diferença de preço for pequena, Wi-Fi 7. Os modelos BE3600 de entrada custam pouco mais que um bom AX3000 e trazem MLO, que junta as bandas em celulares e notebooks novos. Se seus aparelhos são Wi-Fi 5 ou 6 e o plano é de até 500 Mega, um AX3000 resolve com folga.
Qual o melhor roteador até R$ 200?
Os AX3000 com quatro portas gigabit: TP-Link EX3000, Mercusys MR80X, Huawei AX3S e Tenda RX12L Pro. Todos aceitam mesh e aguentam planos de fibra de 1 Giga no cabo. Evite modelos com portas Fast Ethernet (10/100), que travam a velocidade em 100 Mega.
Kit mesh ou um roteador mais forte?
Em apartamento ou casa térrea de até uns 120 m², um roteador com boas antenas no centro da casa basta. Casa com andares, paredes grossas ou mais de 150 m² pede kit mesh, que espalha várias unidades com a mesma rede e troca de unidade sozinho quando você anda pela casa.
Porta 2,5G faz diferença?
Só para quem tem plano acima de 1 Giga ou quer passar arquivos rápido entre PC e NAS na rede de casa. Para planos de até 1 Giga, porta gigabit já entrega tudo; por isso a porta pesa menos que o padrão Wi-Fi na nota.
Posso misturar marcas numa rede mesh?
Com EasyMesh, em tese sim, mas a compatibilidade entre marcas ainda falha com frequência. O mais seguro é usar unidades da mesma linha (Deco com Deco, Halo com Halo) ou EasyMesh da mesma fabricante.