Melhor roteador wi-fi custo-benefício de R$ 700 a R$ 1.200
O roteador decide se a internet que você paga chega inteira ao celular, à TV e ao videogame. O padrão Wi-Fi é o que mais pesa: o Wi-Fi 6 já é o mínimo para planos de fibra de 500 Mega para cima, e o Wi-Fi 7 começa a aparecer em preço de entrada. Depois vêm as portas de cabo, a cobertura (uma unidade forte ou um kit mesh para casas grandes) e a possibilidade de crescer a rede em mesh.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoTP-Link Archer GE230
Nota85/100o normal por R$ 901 é 79+6 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 7 BE3600 (2882 + 688 Mbps)
- 2 portas 2,5G + 3 portas gigabit
- USB 3.0
- Prioridade de jogos e rede privada para gamers
Mesma base BE3600 dos modelos de R$ 400 com recursos para jogos; paga-se o dobro pelo rótulo gamer.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, porta mais rápida, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 901 costumam ter nota 79; este tem 85.
- Padrão Wi-FiWIFI7
- Velocidade sem fio3.600 Mbps
- Porta mais rápida2.5G
- Cobertura1 forte
- Expansível em meshSim
- Portas LAN4
- Porta USBSim
2ºTP-Link Archer AX72
Nota74/100o normal por R$ 721 é 75-1 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Wi-Fi 6 AX5400 (4804 + 574 Mbps)
- 1 WAN + 4 LAN gigabit
- 6 antenas externas
- USB 3.0 para HD na rede
Wi-Fi 6 parrudo e com USB, mas hoje um Wi-Fi 7 com porta 2,5G custa menos.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, velocidade sem fio, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 721 costumam ter nota 75; este tem 74.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio5.400 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 forte
- Expansível em meshSim
- Portas LAN4
- Porta USBSim
- 3º
TP-Link Deco BE22 (kit com 2)
Nota72/100o normal por R$ 766 é 76-4 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 765,94preço de referência de nov. de 2026- Kit mesh Wi-Fi 7 BE3600 com 2 unidades
- Até 400 m² declarados
- 2 portas gigabit por unidade
- Mais de 150 dispositivos
O kit mesh Wi-Fi 7 mais em conta da TP-Link; poucas portas por unidade.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, cobertura, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 766 costumam ter nota 76; este tem 72.
- Padrão Wi-FiWIFI7
- Velocidade sem fio3.600 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- CoberturaKit 2
- Expansível em meshSim
- Portas LAN1
- Porta USBNão
Onde perde pontos: portas lan, porta usb.
4ºHuawei WiFi Mesh X3 Pro (roteador principal)
Nota71/100o normal por R$ 949 é 80-9 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Wi-Fi 7 BE3600 com MLO
- 2 portas 2,5G com WAN/LAN automática
- Corpo transparente com antenas internas e iluminação
- 512 MB de RAM
Paga-se pelo design; em desempenho entrega o mesmo que roteadores BE3600 de R$ 400.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, porta mais rápida, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 949 costumam ter nota 80; este tem 71.
- Padrão Wi-FiWIFI7
- Velocidade sem fio3.600 Mbps
- Porta mais rápida2.5G
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshSim
- Portas LAN1
- Porta USBNão
Onde perde pontos: portas lan, porta usb.
5ºTP-Link Deco X50 (kit com 3)
Nota68/100o normal por R$ 1.035 é 81-13 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Kit mesh Wi-Fi 6 AX3000 com 3 unidades
- Até 600 m² declarados
- 3 portas gigabit por unidade
- Mesh com IA pelo app Deco
Para sobrado ou casa grande com muitas paredes; a terceira unidade custa cerca de R$ 330 a mais.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, cobertura, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.035 costumam ter nota 81; este tem 68.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio3.000 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- CoberturaKit 3
- Expansível em meshSim
- Portas LAN2
- Porta USBNão
Onde perde pontos: portas lan, porta usb.
6ºTP-Link Deco X50 (kit com 2)
Nota65/100o normal por R$ 991 é 80-15 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Kit mesh Wi-Fi 6 AX3000 com 2 unidades
- Até 400 m² declarados
- 3 portas gigabit por unidade
- Até 150 dispositivos
Referência em mesh doméstico pelo app e estabilidade, mas custa bem mais que o Halo H80X equivalente.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, cobertura, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 991 costumam ter nota 80; este tem 65.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio3.000 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- CoberturaKit 2
- Expansível em meshSim
- Portas LAN2
- Porta USBNão
Onde perde pontos: portas lan, porta usb.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
O padrão Wi-Fi tem o maior peso. Velocidade sem fio combinada, porta mais rápida e cobertura vêm em seguida; a cobertura considera quantas unidades vêm na caixa e a força do rádio (antenas e amplificadores). Suporte a mesh, número de portas LAN e USB fecham a conta. A velocidade usa escala de ganho decrescente: dobrar de 3.000 para 6.000 Mbps vale menos que sair de 1.200 para 3.000.
- Padrão Wi-Fi
- Velocidade sem fio
- Porta mais rápida
- Cobertura
- Expansível em mesh
- Portas LAN
- Porta USB
Perguntas frequentes
Wi-Fi 6 ou Wi-Fi 7: qual comprar agora?
Se a diferença de preço for pequena, Wi-Fi 7. Os modelos BE3600 de entrada custam pouco mais que um bom AX3000 e trazem MLO, que junta as bandas em celulares e notebooks novos. Se seus aparelhos são Wi-Fi 5 ou 6 e o plano é de até 500 Mega, um AX3000 resolve com folga.
Qual o melhor roteador até R$ 200?
Os AX3000 com quatro portas gigabit: TP-Link EX3000, Mercusys MR80X, Huawei AX3S e Tenda RX12L Pro. Todos aceitam mesh e aguentam planos de fibra de 1 Giga no cabo. Evite modelos com portas Fast Ethernet (10/100), que travam a velocidade em 100 Mega.
Kit mesh ou um roteador mais forte?
Em apartamento ou casa térrea de até uns 120 m², um roteador com boas antenas no centro da casa basta. Casa com andares, paredes grossas ou mais de 150 m² pede kit mesh, que espalha várias unidades com a mesma rede e troca de unidade sozinho quando você anda pela casa.
Porta 2,5G faz diferença?
Só para quem tem plano acima de 1 Giga ou quer passar arquivos rápido entre PC e NAS na rede de casa. Para planos de até 1 Giga, porta gigabit já entrega tudo; por isso a porta pesa menos que o padrão Wi-Fi na nota.
Posso misturar marcas numa rede mesh?
Com EasyMesh, em tese sim, mas a compatibilidade entre marcas ainda falha com frequência. O mais seguro é usar unidades da mesma linha (Deco com Deco, Halo com Halo) ou EasyMesh da mesma fabricante.