Melhor roteador wi-fi custo-benefício de R$ 200 a R$ 400
O roteador decide se a internet que você paga chega inteira ao celular, à TV e ao videogame. O padrão Wi-Fi é o que mais pesa: o Wi-Fi 6 já é o mínimo para planos de fibra de 500 Mega para cima, e o Wi-Fi 7 começa a aparecer em preço de entrada. Depois vêm as portas de cabo, a cobertura (uma unidade forte ou um kit mesh para casas grandes) e a possibilidade de crescer a rede em mesh.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoHuawei WiFi BE3
Nota72/100o normal por R$ 256 é 56+16 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 7 BE3600 com MLO
- Processador quad-core de 1,4 GHz
- 4 antenas com amplificadores (FEM)
- Portas gigabit com WAN/LAN automática
Wi-Fi 7 pelo preço de um bom AX3000; perde só nas portas, que ficam no gigabit.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 256 costumam ter nota 56; este tem 72.
- Padrão Wi-FiWIFI7
- Velocidade sem fio3.600 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 forte
- Expansível em meshSim
- Portas LAN3
- Porta USBNão
Onde perde pontos: porta usb.
2ºTP-Link EB3600
Nota74/100o normal por R$ 398 é 64+10 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Wi-Fi 7 BE3600 com MLO
- 1 WAN + 4 LAN gigabit
- Até 128 dispositivos
- EasyMesh, VPN e app Aginet
Wi-Fi 7 de entrada da TP-Link com cinco portas; o Huawei BE3 faz o mesmo por menos.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh, portas lan
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 398 costumam ter nota 64; este tem 74.
- Padrão Wi-FiWIFI7
- Velocidade sem fio3.600 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshSim
- Portas LAN4
- Porta USBnão informado
Onde perde pontos: porta usb (não informado).
- 3º
Intelbras RX 3000
Nota59/100o normal por R$ 251 é 56+3 pontos: entrega mais que outros nesse preçoR$ 251,10preço de referência de nov. de 2026- Wi-Fi 6 AX3000 com MU-MIMO e OFDMA
- Portas gigabit
- Até 128 dispositivos
- Mesh com outros roteadores RX da Intelbras
AX3000 de marca nacional; custa uns R$ 60 a mais que os AX3000 da TP-Link e Mercusys.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 251 costumam ter nota 56; este tem 59.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio3.000 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshSim
- Portas LANnão informado
- Porta USBNão
Onde perde pontos: portas lan (não informado), porta usb.
4ºXiaomi Router AX3000T
Nota60/100o normal por R$ 307 é 60entrega o normal para o preço- Wi-Fi 6 AX3000 (2402 + 574 Mbps)
- 1 WAN + 3 LAN gigabit
- Processador MediaTek dual-core de 1,3 GHz
- Xiaomi Mesh e pareamento por NFC
Famoso pelo preço de importação; na Amazon nacional costuma sair mais caro que os AX3000 da TP-Link e Mercusys.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 307 costumam ter nota 60; este tem 60.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio3.000 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshSim
- Portas LAN3
- Porta USBNão
Onde perde pontos: porta usb.
5ºIntelbras Twibi Force AX (kit com 2)
Nota60/100o normal por R$ 339 é 61-1 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Kit mesh Wi-Fi 6 com 2 unidades
- Até 280 m² declarados para o par
- 2 portas gigabit por unidade
- Indicado para planos de até 600 Mega
Kit mesh nacional mais barato que os rivais de duas unidades, com velocidade de AX1500.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, cobertura, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 339 costumam ter nota 61; este tem 60.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio1.500 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- CoberturaKit 2
- Expansível em meshSim
- Portas LAN1
- Porta USBNão
Onde perde pontos: velocidade sem fio, portas lan.
6ºHuawei WiFi Mesh 3+ AX3000 (1 unidade)
Nota59/100o normal por R$ 330 é 61-2 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Wi-Fi 6 AX3000
- Formato torre com antenas internas
- 128 MB de RAM
- HarmonyOS Mesh+ para somar unidades
Unidade avulsa bonita para começar uma rede mesh, mas sozinha não alcança mais que um AX3000 comum.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi, expansível em mesh
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 330 costumam ter nota 61; este tem 59.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio3.000 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshSim
- Portas LANnão informado
- Porta USBNão
Onde perde pontos: portas lan (não informado), porta usb.
- 7º
TP-Link Archer AX12
Nota54/100o normal por R$ 340 é 61-7 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 340,10preço de referência de nov. de 2026- Wi-Fi 6 AX1500
- 1 WAN + 3 LAN gigabit
- Até 180 m² declarados
- Configuração pelo app Tether
Modelo antigo vendido caro; o EX1500 da própria TP-Link entrega o mesmo por menos da metade.
Por que essa nota?forte em padrão wi-fi
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 340 costumam ter nota 61; este tem 54.
- Padrão Wi-FiWIFI6
- Velocidade sem fio1.500 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshnão informado
- Portas LAN3
- Porta USBNão
Onde perde pontos: velocidade sem fio, expansível em mesh (não informado).
8ºTP-Link Archer C6
Nota48/100o normal por R$ 302 é 59-11 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Wi-Fi 5 AC1200 (867 + 300 Mbps) com MU-MIMO
- 1 WAN + 4 LAN gigabit
- 4 antenas de 5 dBi
- Compatível com OneMesh
Foi o queridinho do Wi-Fi 5; hoje custa mais que um bom Wi-Fi 6 e ficou para trás.
Por que essa nota?forte em expansível em mesh, portas lan
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 302 costumam ter nota 59; este tem 48.
- Padrão Wi-FiWIFI5
- Velocidade sem fio1.200 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshSim
- Portas LAN4
- Porta USBNão
Onde perde pontos: padrão wi-fi, velocidade sem fio.
9ºIntelbras Action RG 1200
Nota41/100o normal por R$ 328 é 61-20 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Wi-Fi 5 AC1200 (867 + 300 Mbps)
- Portas gigabit
- Gerenciável por TR-069 (provedores)
- Firmware personalizável pelo Portal Customize
Pensado para provedores; no varejo custa o preço de um Wi-Fi 6 entregando Wi-Fi 5.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de roteador wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 328 costumam ter nota 61; este tem 41.
- Padrão Wi-FiWIFI5
- Velocidade sem fio1.200 Mbps
- Porta mais rápidaGigabit
- Cobertura1 padrão
- Expansível em meshnão informado
- Portas LANnão informado
- Porta USBNão
Onde perde pontos: padrão wi-fi, velocidade sem fio.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
O padrão Wi-Fi tem o maior peso. Velocidade sem fio combinada, porta mais rápida e cobertura vêm em seguida; a cobertura considera quantas unidades vêm na caixa e a força do rádio (antenas e amplificadores). Suporte a mesh, número de portas LAN e USB fecham a conta. A velocidade usa escala de ganho decrescente: dobrar de 3.000 para 6.000 Mbps vale menos que sair de 1.200 para 3.000.
- Padrão Wi-Fi
- Velocidade sem fio
- Porta mais rápida
- Cobertura
- Expansível em mesh
- Portas LAN
- Porta USB
Perguntas frequentes
Wi-Fi 6 ou Wi-Fi 7: qual comprar agora?
Se a diferença de preço for pequena, Wi-Fi 7. Os modelos BE3600 de entrada custam pouco mais que um bom AX3000 e trazem MLO, que junta as bandas em celulares e notebooks novos. Se seus aparelhos são Wi-Fi 5 ou 6 e o plano é de até 500 Mega, um AX3000 resolve com folga.
Qual o melhor roteador até R$ 200?
Os AX3000 com quatro portas gigabit: TP-Link EX3000, Mercusys MR80X, Huawei AX3S e Tenda RX12L Pro. Todos aceitam mesh e aguentam planos de fibra de 1 Giga no cabo. Evite modelos com portas Fast Ethernet (10/100), que travam a velocidade em 100 Mega.
Kit mesh ou um roteador mais forte?
Em apartamento ou casa térrea de até uns 120 m², um roteador com boas antenas no centro da casa basta. Casa com andares, paredes grossas ou mais de 150 m² pede kit mesh, que espalha várias unidades com a mesma rede e troca de unidade sozinho quando você anda pela casa.
Porta 2,5G faz diferença?
Só para quem tem plano acima de 1 Giga ou quer passar arquivos rápido entre PC e NAS na rede de casa. Para planos de até 1 Giga, porta gigabit já entrega tudo; por isso a porta pesa menos que o padrão Wi-Fi na nota.
Posso misturar marcas numa rede mesh?
Com EasyMesh, em tese sim, mas a compatibilidade entre marcas ainda falha com frequência. O mais seguro é usar unidades da mesma linha (Deco com Deco, Halo com Halo) ou EasyMesh da mesma fabricante.