Monitor gamer custo-benefício
No monitor gamer, o que separa um modelo bom de um caro demais é a combinação de taxa de atualização, resolução e tipo de painel. Em 2026 o Full HD com 180 a 240 Hz ficou barato, o QHD com mais de 200 Hz já passa pouco de R$ 1.000 e o OLED caiu para perto de R$ 3.000.
Resposta curta: O melhor custo-benefício agora é o Mancer Valak VX4H, com nota 61/100 por R$ 1.080 (preço de referência de nov. de 2026), 12 pontos acima do esperado para o preço.
Ranking de custo-benefício
- 1
Mancer Valak VX4H
27 polegadas QHD · IPS 240 Hz · Base com ajuste de altura · FreeSync
240 Hz em QHD por pouco mais de R$ 1.000 é o tipo de ficha que fica bem acima da curva.
R$ 1.079,99preço de referência de nov. de 2026 - 2
KTC H24T7
24 polegadas QHD · Fast IPS 180 Hz (até 185 Hz) · Base com ajuste de altura e pivô · 3 anos de garantia
QHD em 24 polegadas deixa a imagem muito nítida, e o preço perto de R$ 1.050 é um dos melhores do mapa.
R$ 1.044,97preço de referência de nov. de 2026 - 3
Samsung Odyssey OLED G6 500 Hz (G60SF)
27 polegadas QHD · QD-OLED 500 Hz · DisplayHDR True Black 500 · Base com ajuste de altura
Topo de linha para e-sports; nota máxima em fluidez, mas o preço o deixa longe da curva de custo-benefício.
R$ 7.349preço de referência de nov. de 2026 - 4
AOC Agon Q27G4ZD (OLED)
26,5 polegadas QHD · QD-OLED 240 Hz · DisplayHDR True Black 400 · Base com 130 mm de altura e pivô
QD-OLED de 240 Hz com base completa por cerca de R$ 3.700; concorre de perto com o LG 27GX704A.
R$ 3.679,99preço de referência de nov. de 2026 - 5
Gigabyte G27Q2
27 polegadas QHD · SS IPS 200 Hz (210 Hz com overclock) · Base com 130 mm de altura · USB-C
Junta QHD, 200 Hz e base completa; paga um pouco a mais pelo pacote de ergonomia.
R$ 1.249,99preço de referência de nov. de 2026 - 6
Acer Nitro VG270U X2
27 polegadas QHD · IPS 210 Hz pelo DisplayPort · FreeSync Premium · HDR10
QHD com mais de 200 Hz por cerca de R$ 1.100; ótimo encaixe para placas de vídeo intermediárias.
R$ 1.099,99preço de referência de nov. de 2026 - 7
ASUS TUF Gaming VG27AQME5F
27 polegadas QHD · Fast IPS 255 Hz · 0,3 ms (GtG) segundo a marca · Sem ajuste de altura
QHD acima de 240 Hz em Fast IPS por R$ 1.250 é uma combinação difícil de bater.
R$ 1.249,99preço de referência de nov. de 2026 - 8
Alienware AW2725DF
26,7 polegadas QHD · QD-OLED 360 Hz · DisplayHDR True Black 400 · 3 anos de garantia com cobertura de burn-in
360 Hz em QD-OLED e garantia longa; caro, mas é o que há de mais rápido abaixo dos 500 Hz.
R$ 6.107,55preço de referência de nov. de 2026 - 9
MSI MAG 272QP QD-OLED X24
26,5 polegadas QHD · QD-OLED 240 Hz · DisplayHDR True Black 400 · Base com ajuste de altura
Mesma classe do AOC OLED, porém mais caro hoje; fica abaixo da curva dos OLED.
R$ 4.699,99preço de referência de nov. de 2026 - 10
LG UltraGear 27GX704A
27 polegadas QHD · OLED 240 Hz · DisplayHDR True Black 400 · DCI-P3 98,5%
OLED de 240 Hz da LG por menos de R$ 3.600; um dos OLED com melhor relação de preço agora.
R$ 3.588preço de referência de nov. de 2026 - 11
AOC Agon CQ32G4E
31,5 polegadas QHD · Fast VA curvo 1500R · 180 Hz · Adaptive Sync
Mais rápido que o Odyssey G5 de 32 polegadas pelo mesmo preço, o que o coloca acima da curva.
- 12
AOC Agon Q27G4F
27 polegadas QHD · IPS 180 Hz · G-Sync compatível · Base ajustável
O QHD de 27 polegadas em IPS mais barato entre as marcas grandes; referência de custo-benefício.
R$ 1.179preço de referência de nov. de 2026 - 13
Redragon Hrothgar GMQ3225RVC
31,5 polegadas QHD · VA curvo 1000R · 180 Hz · FreeSync
Ficha parecida com a do AOC CQ32G4E, porém mais cara; fica abaixo da curva.
R$ 1.519,90preço de referência de nov. de 2026 - 14
Samsung Odyssey G5 27" (C27G55)
27 polegadas QHD · VA curvo 1000R · 165 Hz · HDR10
QHD de marca grande abaixo de R$ 1.000; o VA curvo tem bom contraste mas borra mais em cenas escuras rápidas.
R$ 989preço de referência de nov. de 2026 - 15
Samsung Odyssey G5 32" (C32G55)
31,5 polegadas QHD · VA curvo 1000R · 165 Hz · FreeSync
Tela grande em QHD por cerca de R$ 1.000, boa para imersão; perde em velocidade para os IPS rápidos.
- 16
Samsung Odyssey OLED G5 (G50SF)
27 polegadas QHD · QD-OLED 180 Hz · 0,03 ms (GtG) · Base simples, sem ajuste de altura
O OLED mais barato da lista; perde em Hz e brilho para os OLED de 240 Hz, mas abre a tecnologia por cerca de R$ 3.100.
R$ 3.097,71preço de referência de nov. de 2026
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto nos últimos 30 dias ou um preço de referência (ponto vazado).
Taxa de atualização, resolução e painel pesam mais porque definem fluidez, nitidez e borrão em movimento. HDR certificado, tamanho e base com ajuste de altura entram como desempate.
Taxa de atualizaçãopeso 4Resoluçãopeso 4Tipo de painelpeso 4HDRpeso 2Tamanhopeso 1Ajuste de alturapeso 1
Perguntas frequentes
Vale a pena monitor de 240 Hz?
Vale se você joga tiro competitivo e o PC passa de 200 quadros por segundo nesses jogos. Para jogos de história, 165 a 180 Hz já são muito fluidos e sobra dinheiro para resolução melhor.
Full HD ou QHD (1440p)?
Em 24 polegadas o Full HD ainda funciona bem; em 27 polegadas o QHD faz diferença clara de nitidez. Com placa de vídeo intermediária ou melhor, o QHD é a escolha mais equilibrada hoje.
Qual o melhor monitor gamer até R$ 1.000?
Nessa faixa os que mais entregam são os Fast IPS de 200 a 260 Hz em Full HD, como MSI MAG 272PF X24 e ASUS VG249QM5F. Se quiser QHD, o Samsung Odyssey G5 de 27 polegadas fica perto desse valor.
IPS ou VA para jogar?
IPS, principalmente o IPS rápido, tem menos rastro em movimento e cores melhores. VA tem preto mais profundo e costuma ser mais barato em telas grandes e curvas, mas borra mais em cenas escuras.
Monitor OLED vale o preço?
Para quem quer a melhor imagem e resposta, sim: preto perfeito e tempo de resposta quase zero. O cuidado é com imagens estáticas por muitas horas, que podem marcar a tela; prefira modelos com garantia que cubra burn-in.