Melhor monitor gamer custo-benefício de R$ 800 a R$ 1.300
No monitor gamer, o que separa um modelo bom de um caro demais é a combinação de taxa de atualização, resolução e tipo de painel. Em 2026 o Full HD com 180 a 240 Hz ficou barato, o QHD com mais de 200 Hz já passa pouco de R$ 1.000 e o OLED caiu para perto de R$ 3.000.
Resposta curta: De R$ 800 a R$ 1.300, o melhor custo-benefício agora é o Mancer Valak VX4H, com nota 61/100 por R$ 1.080 (preço de referência de nov. de 2026), 12 pontos acima do esperado para o preço.
Ranking de custo-benefício de R$ 800 a R$ 1.300
- 1
Mancer Valak VX4H
27 polegadas QHD · IPS 240 Hz · Base com ajuste de altura · FreeSync
240 Hz em QHD por pouco mais de R$ 1.000 é o tipo de ficha que fica bem acima da curva.
R$ 1.079,99preço de referência de nov. de 2026 - 2
TCL 25G64
24,5 polegadas Full HD · Mini LED com 300 Hz · HDR600 · Base com ajuste de altura
Mini LED com HDR de verdade e 300 Hz por pouco mais de R$ 1.100 é uma das melhores relações do mapa.
R$ 1.159,21preço de referência de nov. de 2026 - 3
AOC Agon 25G4S
24,5 polegadas Full HD · Fast IPS 310 Hz (com overclock) · DisplayHDR 400 · Base com ajuste de altura
Taxa de e-sports com base completa por cerca de R$ 1.100; faz sentido para quem joga tiro competitivo.
R$ 1.099,99preço de referência de nov. de 2026 - 4
KTC H24T7
24 polegadas QHD · Fast IPS 180 Hz (até 185 Hz) · Base com ajuste de altura e pivô · 3 anos de garantia
QHD em 24 polegadas deixa a imagem muito nítida, e o preço perto de R$ 1.050 é um dos melhores do mapa.
R$ 1.044,97preço de referência de nov. de 2026 - 5
MSI MAG 272PF X24
27 polegadas Full HD · Rapid IPS 240 Hz · Base com ajuste de altura e pivô · FreeSync Premium
240 Hz em IPS rápido com base completa por menos de R$ 900 é raro; um dos destaques do Full HD.
R$ 849,99preço de referência de nov. de 2026 - 6
Husky Boreal 34" ultrawide
34 polegadas 3440 x 1440 · VA curvo 1500R · 200 Hz · Base com ajuste de altura
O ultrawide de 200 Hz mais barato que achamos em loja grande; muito acima da curva nesse preço.
R$ 1.299,99preço de referência de nov. de 2026 - 7
Gigabyte G27Q2
27 polegadas QHD · SS IPS 200 Hz (210 Hz com overclock) · Base com 130 mm de altura · USB-C
Junta QHD, 200 Hz e base completa; paga um pouco a mais pelo pacote de ergonomia.
R$ 1.249,99preço de referência de nov. de 2026 - 8
Acer Nitro VG270U X2
27 polegadas QHD · IPS 210 Hz pelo DisplayPort · FreeSync Premium · HDR10
QHD com mais de 200 Hz por cerca de R$ 1.100; ótimo encaixe para placas de vídeo intermediárias.
R$ 1.099,99preço de referência de nov. de 2026 - 9
ASUS TUF Gaming VG27AQME5F
27 polegadas QHD · Fast IPS 255 Hz · 0,3 ms (GtG) segundo a marca · Sem ajuste de altura
QHD acima de 240 Hz em Fast IPS por R$ 1.250 é uma combinação difícil de bater.
R$ 1.249,99preço de referência de nov. de 2026 - 10
ASUS TUF Gaming VG249QM5F
23,8 polegadas Full HD · Fast IPS 260 Hz · 0,3 ms (GtG) segundo a marca · FreeSync Premium e G-Sync compatível
Mais de 240 Hz em Fast IPS por menos de R$ 900; pensado para tiro competitivo.
R$ 847,03preço de referência de nov. de 2026 - 11
AOC Agon CQ32G4E
31,5 polegadas QHD · Fast VA curvo 1500R · 180 Hz · Adaptive Sync
Mais rápido que o Odyssey G5 de 32 polegadas pelo mesmo preço, o que o coloca acima da curva.
- 12
AOC Agon Q27G4F
27 polegadas QHD · IPS 180 Hz · G-Sync compatível · Base ajustável
O QHD de 27 polegadas em IPS mais barato entre as marcas grandes; referência de custo-benefício.
R$ 1.179preço de referência de nov. de 2026 - 13
Koorui G2411P
24 polegadas Full HD · Fast IPS 200 Hz · FreeSync e G-Sync compatível · Bivolt
Ficha boa, mas no preço atual da Amazon fica atrás de KTC e Philips com especificação parecida.
R$ 854,99preço de referência de nov. de 2026 - 14
Xiaomi Gaming Monitor G27i
27 polegadas Full HD · Fast IPS 165 Hz · 1 ms (GtG) · DisplayPort e HDMI
Painel bom, mas 165 Hz em Full HD perto de R$ 1.000 fica abaixo da curva.
R$ 991,56preço de referência de nov. de 2026 - 15
Samsung Odyssey G5 27" (C27G55)
27 polegadas QHD · VA curvo 1000R · 165 Hz · HDR10
QHD de marca grande abaixo de R$ 1.000; o VA curvo tem bom contraste mas borra mais em cenas escuras rápidas.
R$ 989preço de referência de nov. de 2026 - 16
LG UltraGear 27GS60F
27 polegadas Full HD · IPS 180 Hz · sRGB 99% · DisplayPort e HDMI
Boa opção de 27 polegadas em Full HD, mas pelo mesmo dinheiro já aparecem modelos de 240 Hz.
R$ 854,05preço de referência de nov. de 2026 - 17
Samsung Odyssey G5 32" (C32G55)
31,5 polegadas QHD · VA curvo 1000R · 165 Hz · FreeSync
Tela grande em QHD por cerca de R$ 1.000, boa para imersão; perde em velocidade para os IPS rápidos.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto nos últimos 30 dias ou um preço de referência (ponto vazado).
Taxa de atualização, resolução e painel pesam mais porque definem fluidez, nitidez e borrão em movimento. HDR certificado, tamanho e base com ajuste de altura entram como desempate.
Taxa de atualizaçãopeso 4Resoluçãopeso 4Tipo de painelpeso 4HDRpeso 2Tamanhopeso 1Ajuste de alturapeso 1
Perguntas frequentes
Vale a pena monitor de 240 Hz?
Vale se você joga tiro competitivo e o PC passa de 200 quadros por segundo nesses jogos. Para jogos de história, 165 a 180 Hz já são muito fluidos e sobra dinheiro para resolução melhor.
Full HD ou QHD (1440p)?
Em 24 polegadas o Full HD ainda funciona bem; em 27 polegadas o QHD faz diferença clara de nitidez. Com placa de vídeo intermediária ou melhor, o QHD é a escolha mais equilibrada hoje.
Qual o melhor monitor gamer até R$ 1.000?
Nessa faixa os que mais entregam são os Fast IPS de 200 a 260 Hz em Full HD, como MSI MAG 272PF X24 e ASUS VG249QM5F. Se quiser QHD, o Samsung Odyssey G5 de 27 polegadas fica perto desse valor.
IPS ou VA para jogar?
IPS, principalmente o IPS rápido, tem menos rastro em movimento e cores melhores. VA tem preto mais profundo e costuma ser mais barato em telas grandes e curvas, mas borra mais em cenas escuras.
Monitor OLED vale o preço?
Para quem quer a melhor imagem e resposta, sim: preto perfeito e tempo de resposta quase zero. O cuidado é com imagens estáticas por muitas horas, que podem marcar a tela; prefira modelos com garantia que cubra burn-in.