Melhor monitor gamer custo-benefício de R$ 1.300 a R$ 2.500
No monitor gamer, o que separa um modelo bom de um caro demais é a combinação de taxa de atualização, resolução e tipo de painel. Em 2026 o Full HD com 180 a 240 Hz ficou barato, o QHD com mais de 200 Hz já passa pouco de R$ 1.000 e o OLED caiu para perto de R$ 3.000.
Resposta curta: De R$ 1.300 a R$ 2.500, o melhor custo-benefício agora é o ASUS TUF Gaming VG34WQML5A, com nota 64/100 por R$ 1.900 (preço de referência de nov. de 2026), 5 pontos acima do esperado para o preço.
Ranking de custo-benefício de R$ 1.300 a R$ 2.500
- 1
ASUS TUF Gaming VG34WQML5A
34 polegadas 3440 x 1440 · Fast VA curvo 1500R · 250 Hz · DisplayHDR 400 e base com altura
O ultrawide LCD mais rápido da lista com marca grande; cobra por isso, mas ainda fica perto da curva.
R$ 1.899,99preço de referência de nov. de 2026 - 2
AOC Agon U34G4C
34 polegadas 3440 x 1440 · Fast VA curvo 1500R · 180 Hz · Base com ajuste de altura
Ultrawide equilibrado com base completa; o Husky entrega mais Hz por menos.
R$ 1.699,99preço de referência de nov. de 2026 - 3
Alienware AW2525HM
24,5 polegadas Full HD · Fast IPS 320 Hz pelo DisplayPort · Base com 110 mm de altura · FreeSync
Marca premium e 320 Hz, mas cobra mais que o AOC 25G4S por pouco ganho real.
R$ 1.519,99preço de referência de nov. de 2026 - 4
Gigabyte G34WQC2
34 polegadas 3440 x 1440 · VA curvo 1500R · 200 Hz · DisplayHDR 400
Ultrawide de 200 Hz com HDR400 certificado e base com altura; bom meio-termo entre preço e ficha.
R$ 1.659,99preço de referência de nov. de 2026 - 5
Z-Edge AGEX AG34P
34 polegadas 3440 x 1440 · VA curvo 1500R · 240 Hz pelo DisplayPort (100 Hz no HDMI) · HDR10
Ultrawide de 240 Hz pelo preço de um de 165 Hz; marca menos conhecida e sem medições independentes confiáveis.
- 6
Redragon Hrothgar GMQ3225RVC
31,5 polegadas QHD · VA curvo 1000R · 180 Hz · FreeSync
Ficha parecida com a do AOC CQ32G4E, porém mais cara; fica abaixo da curva.
R$ 1.519,90preço de referência de nov. de 2026 - 7
Samsung Odyssey G5 34" ultrawide
34 polegadas 3440 x 1440 · VA curvo 1000R · 165 Hz · FreeSync Premium
Ultrawide de marca grande por cerca de R$ 1.500; bom para imersão, sem ser dos mais rápidos.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto nos últimos 30 dias ou um preço de referência (ponto vazado).
Taxa de atualização, resolução e painel pesam mais porque definem fluidez, nitidez e borrão em movimento. HDR certificado, tamanho e base com ajuste de altura entram como desempate.
Taxa de atualizaçãopeso 4Resoluçãopeso 4Tipo de painelpeso 4HDRpeso 2Tamanhopeso 1Ajuste de alturapeso 1
Perguntas frequentes
Vale a pena monitor de 240 Hz?
Vale se você joga tiro competitivo e o PC passa de 200 quadros por segundo nesses jogos. Para jogos de história, 165 a 180 Hz já são muito fluidos e sobra dinheiro para resolução melhor.
Full HD ou QHD (1440p)?
Em 24 polegadas o Full HD ainda funciona bem; em 27 polegadas o QHD faz diferença clara de nitidez. Com placa de vídeo intermediária ou melhor, o QHD é a escolha mais equilibrada hoje.
Qual o melhor monitor gamer até R$ 1.000?
Nessa faixa os que mais entregam são os Fast IPS de 200 a 260 Hz em Full HD, como MSI MAG 272PF X24 e ASUS VG249QM5F. Se quiser QHD, o Samsung Odyssey G5 de 27 polegadas fica perto desse valor.
IPS ou VA para jogar?
IPS, principalmente o IPS rápido, tem menos rastro em movimento e cores melhores. VA tem preto mais profundo e costuma ser mais barato em telas grandes e curvas, mas borra mais em cenas escuras.
Monitor OLED vale o preço?
Para quem quer a melhor imagem e resposta, sim: preto perfeito e tempo de resposta quase zero. O cuidado é com imagens estáticas por muitas horas, que podem marcar a tela; prefira modelos com garantia que cubra burn-in.