Melhor monitor gamer custo-benefício de R$ 2.500 a R$ 5.000
No monitor gamer, o que separa um modelo bom de um caro demais é a combinação de taxa de atualização, resolução e tipo de painel. Em 2026 o Full HD com 180 a 240 Hz ficou barato, o QHD com mais de 200 Hz já passa pouco de R$ 1.000 e o OLED caiu para perto de R$ 3.000.
Resposta curta: De R$ 2.500 a R$ 5.000, o melhor custo-benefício agora é o AOC Agon Q27G4ZD (OLED), com nota 76/100 por R$ 3.680 (preço de referência de nov. de 2026), 5 pontos acima do esperado para o preço.
Ranking de custo-benefício de R$ 2.500 a R$ 5.000
- 1
AOC Agon Q27G4ZD (OLED)
26,5 polegadas QHD · QD-OLED 240 Hz · DisplayHDR True Black 400 · Base com 130 mm de altura e pivô
QD-OLED de 240 Hz com base completa por cerca de R$ 3.700; concorre de perto com o LG 27GX704A.
R$ 3.679,99preço de referência de nov. de 2026 - 2
MSI MAG 272QP QD-OLED X24
26,5 polegadas QHD · QD-OLED 240 Hz · DisplayHDR True Black 400 · Base com ajuste de altura
Mesma classe do AOC OLED, porém mais caro hoje; fica abaixo da curva dos OLED.
R$ 4.699,99preço de referência de nov. de 2026 - 3
LG UltraGear 27GX704A
27 polegadas QHD · OLED 240 Hz · DisplayHDR True Black 400 · DCI-P3 98,5%
OLED de 240 Hz da LG por menos de R$ 3.600; um dos OLED com melhor relação de preço agora.
R$ 3.588preço de referência de nov. de 2026 - 4
Samsung Odyssey OLED G5 (G50SF)
27 polegadas QHD · QD-OLED 180 Hz · 0,03 ms (GtG) · Base simples, sem ajuste de altura
O OLED mais barato da lista; perde em Hz e brilho para os OLED de 240 Hz, mas abre a tecnologia por cerca de R$ 3.100.
R$ 3.097,71preço de referência de nov. de 2026
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto nos últimos 30 dias ou um preço de referência (ponto vazado).
Taxa de atualização, resolução e painel pesam mais porque definem fluidez, nitidez e borrão em movimento. HDR certificado, tamanho e base com ajuste de altura entram como desempate.
Taxa de atualizaçãopeso 4Resoluçãopeso 4Tipo de painelpeso 4HDRpeso 2Tamanhopeso 1Ajuste de alturapeso 1
Perguntas frequentes
Vale a pena monitor de 240 Hz?
Vale se você joga tiro competitivo e o PC passa de 200 quadros por segundo nesses jogos. Para jogos de história, 165 a 180 Hz já são muito fluidos e sobra dinheiro para resolução melhor.
Full HD ou QHD (1440p)?
Em 24 polegadas o Full HD ainda funciona bem; em 27 polegadas o QHD faz diferença clara de nitidez. Com placa de vídeo intermediária ou melhor, o QHD é a escolha mais equilibrada hoje.
Qual o melhor monitor gamer até R$ 1.000?
Nessa faixa os que mais entregam são os Fast IPS de 200 a 260 Hz em Full HD, como MSI MAG 272PF X24 e ASUS VG249QM5F. Se quiser QHD, o Samsung Odyssey G5 de 27 polegadas fica perto desse valor.
IPS ou VA para jogar?
IPS, principalmente o IPS rápido, tem menos rastro em movimento e cores melhores. VA tem preto mais profundo e costuma ser mais barato em telas grandes e curvas, mas borra mais em cenas escuras.
Monitor OLED vale o preço?
Para quem quer a melhor imagem e resposta, sim: preto perfeito e tempo de resposta quase zero. O cuidado é com imagens estáticas por muitas horas, que podem marcar a tela; prefira modelos com garantia que cubra burn-in.