Muito BaratoAppAbrir no app

Melhor microfone para PC custo-benefício de R$ 500 a R$ 1.000

Para jogar, gravar ou fazer live no computador, o que mais importa é a voz sair limpa e sem o barulho do quarto. Depois vem a praticidade: ligar direto no USB, ter saída de fone para se ouvir sem atraso e um mudo à mão. Microfone só XLR pode soar melhor, mas exige uma interface de áudio, que entra na conta.

36 modelos8 no ranking (filtro)
20406080100R$ 100R$ 200R$ 500R$ 1.000R$ 2.000acima da linha: entrega mais do que custaMaono PD200XSamson Q2UElgato Wave DXAudio-Technica AT2040
Custo-benefícioPreço justoCaro pelo que entregaSem oferta agoraPreço de referênciaEsperado para o preçoPreço (escala log) →

Ranking de custo-benefício

  1. 1º
    Melhor custo-benefício da seleção

    Maono PD200X

    Preço justo

    Nota76/100o normal por R$ 732 é 72
    +4 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 732,41sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • Dinâmico cardioide USB-C e XLR
    • 24 bits / 48 kHz no USB
    • Ganho ajustável de 0 a 42 dB
    • Botão único para ganho e volume do fone

    Bom dinâmico híbrido, mas no Brasil costuma custar o dobro dos rivais de som parecido.

    Por que essa nota?forte em conexão, controles no corpo, padrão de captação

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 732 costumam ter nota 72; este tem 76.

    • Qualidade de somBom
    • ConexãoUSB XLR
    • Controles no corpoGanho fone mudo
    • Padrão de captaçãoCardioide
    • Tipo de cápsulaDinâmico
    • Resolução digital24BIT 48KHZ
  2. 2º

    Samson Q2U

    Preço justo

    Nota71/100o normal por R$ 632 é 70
    +1 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 632,09sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • Dinâmico cardioide USB e XLR
    • 16 bits / 48 kHz no USB
    • Saída de fone sem atraso
    • Formato de mão, serve também em palco

    Pioneiro dos dinâmicos híbridos; bom, mas no Brasil sai bem mais caro que os Fifine equivalentes.

    Por que essa nota?forte em conexão, padrão de captação, tipo de cápsula

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 632 costumam ter nota 70; este tem 71.

    • Qualidade de somBom
    • ConexãoUSB XLR
    • Controles no corpoFone
    • Padrão de captaçãoCardioide
    • Tipo de cápsulaDinâmico
    • Resolução digital16BIT 48KHZ
  3. 3º

    Elgato Wave DX

    Preço justo

    Nota71/100o normal por R$ 657 é 71
    entrega o normal para o preço
    R$ 657,33sem oferta agora · visto na KaBuM! em 07/11Ver na loja
    • Dinâmico cardioide XLR
    • Filtro anti-pop interno
    • Sensibilidade alta para dinâmico: dispensa amplificador extra
    • Precisa de interface ou Wave XLR

    Dinâmico de voz com sensibilidade alta, fácil de usar com interfaces simples.

    Por que essa nota?forte em qualidade de som, padrão de captação, tipo de cápsula

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 657 costumam ter nota 71; este tem 71.

    • Qualidade de somMuito bom
    • ConexãoXLR
    • Controles no corpoInterface
    • Padrão de captaçãoCardioide
    • Tipo de cápsulaDinâmico
    • Resolução digitalInterface

    Onde perde pontos: conexão.

  4. 4º

    Audio-Technica AT2020

    Preço justo

    Nota70/100o normal por R$ 652 é 71
    -1 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 652,49sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • Condensador cardioide XLR
    • Precisa de interface com phantom power 48 V
    • Resposta de 20 Hz a 20 kHz
    • Referência de home studio há mais de 15 anos

    Ótimo para voz e instrumento em quarto tratado; exige interface e capta muito ruído do ambiente.

    Por que essa nota?forte em qualidade de som, padrão de captação, resolução digital

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 652 costumam ter nota 71; este tem 70.

    • Qualidade de somMuito bom
    • ConexãoXLR
    • Controles no corpoInterface
    • Padrão de captaçãoCardioide
    • Tipo de cápsulaCondensador
    • Resolução digitalInterface

    Onde perde pontos: conexão.

  5. 5º

    Audio-Technica AT2040

    Preço justo

    Nota72/100o normal por R$ 865 é 74
    -2 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 864,50sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • Dinâmico hipercardioide XLR
    • Resposta de 80 Hz a 16 kHz
    • Filtro anti-pop em camadas
    • Precisa de interface

    Dinâmico de podcast muito direcional por bem menos que um SM7B; precisa de interface.

    Por que essa nota?forte em qualidade de som, padrão de captação, tipo de cápsula

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 865 costumam ter nota 74; este tem 72.

    • Qualidade de somMuito bom
    • ConexãoXLR
    • Controles no corpoInterface
    • Padrão de captaçãoHipercardioide
    • Tipo de cápsulaDinâmico
    • Resolução digitalInterface

    Onde perde pontos: conexão.

  6. 6º

    HyperX QuadCast 2

    Preço justo

    Nota71/100o normal por R$ 830 é 74
    -3 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 829,99sem oferta agora · visto na KaBuM! em 07/11Ver na loja
    • Condensador USB com 4 padrões polares
    • 24 bits / 96 kHz
    • Ganho, mudo por toque e saída de fone
    • Shock mount antivibração incluso

    Completo e versátil, mas o preço o põe contra dinâmicos que isolam melhor o quarto.

    Por que essa nota?forte em conexão, controles no corpo, padrão de captação

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 830 costumam ter nota 74; este tem 71.

    • Qualidade de somBom
    • ConexãoUSB
    • Controles no corpoGanho fone mudo
    • Padrão de captaçãoMultipadrao
    • Tipo de cápsulaCondensador
    • Resolução digital24BIT 96KHZ
  7. 7º

    Razer Seiren V3 Chroma

    Preço justo

    Nota71/100o normal por R$ 928 é 75
    -4 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 928,01sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • Condensador USB supercardioide de 16 mm
    • 24 bits / 96 kHz
    • Mudo por toque, ganho e saída de fone
    • RGB reativo à voz

    Bem resolvido e cheio de luz, mas paga quase o triplo de um AM8 por som parecido.

    Por que essa nota?forte em conexão, controles no corpo, padrão de captação

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 928 costumam ter nota 75; este tem 71.

    • Qualidade de somBom
    • ConexãoUSB
    • Controles no corpoGanho fone mudo
    • Padrão de captaçãoSupercardioide
    • Tipo de cápsulaCondensador
    • Resolução digital24BIT 96KHZ
  8. 8º

    Logitech G Yeti GX

    Caro pelo que entrega

    Nota65/100o normal por R$ 600 é 70
    -5 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 599,90sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • Dinâmico USB supercardioide
    • 24 bits / 96 kHz
    • Resposta de 60 Hz a 18,5 kHz
    • Sem botões nem saída de fone

    Dinâmico que isola bem o teclado, mas paga caro pela marca e não tem controle no corpo.

    Por que essa nota?forte em conexão, padrão de captação, resolução digital

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 600 costumam ter nota 70; este tem 65.

    • Qualidade de somBom
    • ConexãoUSB
    • Controles no corpoNenhum
    • Padrão de captaçãoSupercardioide
    • Tipo de cápsulaDinâmico
    • Resolução digital24BIT 96KHZ

    Onde perde pontos: controles no corpo.

Como calculamos

A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).

A classe de som, montada a partir de reviews e testes de gravação, pesa mais que tudo. A conexão vem em seguida: USB e XLR juntos é o ideal; só XLR perde pontos porque precisa de interface. Controles no corpo, padrão de captação, tipo de cápsula e resolução do áudio digital fecham a nota.

  • Qualidade de som
  • Conexão
  • Controles no corpo
  • Padrão de captação
  • Tipo de cápsula
  • Resolução digital

Perguntas frequentes

Microfone dinâmico ou condensador para jogar e fazer live?

Num quarto comum, com teclado mecânico e paredes que ecoam, o dinâmico costuma soar melhor porque capta pouco do que está longe da boca. O condensador tem mais detalhe e brilho, mas mostra todo o barulho do ambiente se o cômodo não for silencioso.

Microfone XLR funciona direto no computador?

Não. XLR é uma saída analógica e precisa de uma interface de áudio ou mesa com entrada XLR, o que soma de R$ 400 a R$ 1.000 na conta. Condensador XLR ainda pede phantom power de 48 V, e dinâmicos como o SM7B exigem interface com muito ganho. Por isso a nota tira pontos de quem é só XLR.

Qual o melhor microfone até R$ 300?

Fifine AmpliGame AM8 e K688 entregam um dinâmico com USB e XLR, mudo e saída de fone nessa faixa, o que poucos rivais oferecem. Se prefere condensador, o Logitech G Yeti Orb tem som bom, mas nenhum controle no corpo.

Taxa de 192 kHz ou 32 bits faz diferença na voz?

Quase nenhuma para live e chamada: 24 bits a 48 kHz já sobra para voz. Mais resolução ajuda pouco na edição e não corrige ambiente ruim ou microfone mal posicionado, por isso esse item pesa pouco na nota.

Vale pagar por Shure ou Rode?

Vale se você grava podcast ou trabalha com voz e quer o melhor som possível. Para jogar e conversar no Discord, um dinâmico de R$ 250 bem posicionado chega perto, e a diferença de preço compra braço articulado e um bom fone.