Melhor microfone para PC custo-benefício de R$ 250 a R$ 500
Para jogar, gravar ou fazer live no computador, o que mais importa é a voz sair limpa e sem o barulho do quarto. Depois vem a praticidade: ligar direto no USB, ter saída de fone para se ouvir sem atraso e um mudo à mão. Microfone só XLR pode soar melhor, mas exige uma interface de áudio, que entra na conta.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoFifine K688
Nota74/100o normal por R$ 300 é 62+12 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Dinâmico cardioide USB-C e XLR
- 16 bits / 48 kHz no USB
- Botão de mudo, ganho e saída de fone
- Shock mount integrado
Visual de microfone de estúdio e a mesma receita do AM8, com corpo maior e sem RGB.
Por que essa nota?forte em conexão, controles no corpo, padrão de captação
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 300 costumam ter nota 62; este tem 74.
- Qualidade de somBom
- ConexãoUSB XLR
- Controles no corpoGanho fone mudo
- Padrão de captaçãoCardioide
- Tipo de cápsulaDinâmico
- Resolução digital16BIT 48KHZ
2ºMaono PD100X
Nota76/100o normal por R$ 385 é 65+11 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Dinâmico cardioide USB-C e XLR
- 24 bits / 48 kHz no USB
- Resposta de 40 Hz a 16 kHz
- Mudo, ganho e saída de fone
Versão moderna do PD100 com USB e controles completos; briga direto com o Fifine K688.
Por que essa nota?forte em conexão, controles no corpo, padrão de captação
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 385 costumam ter nota 65; este tem 76.
- Qualidade de somBom
- ConexãoUSB XLR
- Controles no corpoGanho fone mudo
- Padrão de captaçãoCardioide
- Tipo de cápsulaDinâmico
- Resolução digital24BIT 48KHZ
3ºMaono DM30
Nota69/100o normal por R$ 360 é 64+5 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Condensador USB cardioide
- 24 bits / 48 kHz
- Mudo por toque, ganho e saída de fone
- RGB programável por software
Condensador RGB com controles completos; capta mais o quarto do que os dinâmicos da mesma faixa.
Por que essa nota?forte em conexão, controles no corpo, padrão de captação
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 360 costumam ter nota 64; este tem 69.
- Qualidade de somBom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoGanho fone mudo
- Padrão de captaçãoCardioide
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital24BIT 48KHZ
4ºRazer Seiren V2 X
Nota67/100o normal por R$ 384 é 65+2 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Condensador USB supercardioide de 25 mm
- 24 bits / 48 kHz
- Saída de fone com volume e botão de mudo
- Limitador de ganho embutido
Geração anterior que ainda vale pelo padrão supercardioide e pela saída de fone.
Por que essa nota?forte em conexão, padrão de captação, controles no corpo
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 384 costumam ter nota 65; este tem 67.
- Qualidade de somBom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoFone mudo
- Padrão de captaçãoSupercardioide
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital24BIT 48KHZ
5ºElgato Wave Neo
Nota68/100o normal por R$ 500 é 68entrega o normal para o preço- Condensador USB-C cardioide
- 24 bits / 96 kHz
- Faixa dinâmica de 94 dB
- Mudo por toque e saída de fone
Simples e com som limpo, mas o mudo sensível demais incomoda e o preço é alto para o que entrega.
Por que essa nota?forte em conexão, resolução digital, padrão de captação
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 500 costumam ter nota 68; este tem 68.
- Qualidade de somBom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoFone mudo
- Padrão de captaçãoCardioide
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital24BIT 96KHZ
6ºLogitech G Yeti Orb
Nota61/100o normal por R$ 280 é 61entrega o normal para o preço- Condensador USB cardioide
- 24 bits / 48 kHz
- Resposta de 70 Hz a 20 kHz
- Sem botões: tudo pelo G HUB
Som surpreendente para o tamanho, mas não tem nenhum controle físico nem saída de fone.
Por que essa nota?forte em conexão, padrão de captação, resolução digital
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 280 costumam ter nota 61; este tem 61.
- Qualidade de somBom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoNenhum
- Padrão de captaçãoCardioide
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital24BIT 48KHZ
Onde perde pontos: controles no corpo.
7ºHyperX SoloCast 2
Nota64/100o normal por R$ 351 é 64entrega o normal para o preço- Condensador USB-C cardioide
- 24 bits / 96 kHz
- Mudo por toque; ganho só no software
- Sem saída de fone
Compacto e com som limpo, mas sem fone nem ganho no corpo, o que pesa perto do AM8.
Por que essa nota?forte em conexão, resolução digital, padrão de captação
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 351 costumam ter nota 64; este tem 64.
- Qualidade de somBom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoMudo
- Padrão de captaçãoCardioide
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital24BIT 96KHZ
Onde perde pontos: controles no corpo.
8ºRazer Seiren V3 Mini
Nota65/100o normal por R$ 400 é 65entrega o normal para o preço- Condensador USB supercardioide
- 24 bits / 96 kHz
- Sensor de toque para mudo com LED
- Sem saída de fone
Pequeno e direcional, bom para mesa apertada; faltam saída de fone e ganho no corpo.
Por que essa nota?forte em conexão, padrão de captação, resolução digital
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 400 costumam ter nota 65; este tem 65.
- Qualidade de somBom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoMudo
- Padrão de captaçãoSupercardioide
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital24BIT 96KHZ
Onde perde pontos: controles no corpo.
9ºJBL Quantum Stream
Nota60/100o normal por R$ 449 é 66-6 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Condensador USB com cápsulas de 14 mm
- Cardioide ou omnidirecional
- Até 96 kHz
- Ganho, mudo e saída de fone
Tem todos os controles, mas o som fica atrás dos concorrentes de preço parecido.
Por que essa nota?forte em conexão, controles no corpo, resolução digital
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 449 costumam ter nota 66; este tem 60.
- Qualidade de somRazoável
- ConexãoUSB
- Controles no corpoGanho fone mudo
- Padrão de captaçãoCardioide omni
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital24BIT 96KHZ
Onde perde pontos: qualidade de som.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
A classe de som, montada a partir de reviews e testes de gravação, pesa mais que tudo. A conexão vem em seguida: USB e XLR juntos é o ideal; só XLR perde pontos porque precisa de interface. Controles no corpo, padrão de captação, tipo de cápsula e resolução do áudio digital fecham a nota.
- Qualidade de som
- Conexão
- Controles no corpo
- Padrão de captação
- Tipo de cápsula
- Resolução digital
Perguntas frequentes
Microfone dinâmico ou condensador para jogar e fazer live?
Num quarto comum, com teclado mecânico e paredes que ecoam, o dinâmico costuma soar melhor porque capta pouco do que está longe da boca. O condensador tem mais detalhe e brilho, mas mostra todo o barulho do ambiente se o cômodo não for silencioso.
Microfone XLR funciona direto no computador?
Não. XLR é uma saída analógica e precisa de uma interface de áudio ou mesa com entrada XLR, o que soma de R$ 400 a R$ 1.000 na conta. Condensador XLR ainda pede phantom power de 48 V, e dinâmicos como o SM7B exigem interface com muito ganho. Por isso a nota tira pontos de quem é só XLR.
Qual o melhor microfone até R$ 300?
Fifine AmpliGame AM8 e K688 entregam um dinâmico com USB e XLR, mudo e saída de fone nessa faixa, o que poucos rivais oferecem. Se prefere condensador, o Logitech G Yeti Orb tem som bom, mas nenhum controle no corpo.
Taxa de 192 kHz ou 32 bits faz diferença na voz?
Quase nenhuma para live e chamada: 24 bits a 48 kHz já sobra para voz. Mais resolução ajuda pouco na edição e não corrige ambiente ruim ou microfone mal posicionado, por isso esse item pesa pouco na nota.
Vale pagar por Shure ou Rode?
Vale se você grava podcast ou trabalha com voz e quer o melhor som possível. Para jogar e conversar no Discord, um dinâmico de R$ 250 bem posicionado chega perto, e a diferença de preço compra braço articulado e um bom fone.