Melhor microfone para PC custo-benefício de R$ 1.000 a R$ 1.800
Para jogar, gravar ou fazer live no computador, o que mais importa é a voz sair limpa e sem o barulho do quarto. Depois vem a praticidade: ligar direto no USB, ter saída de fone para se ouvir sem atraso e um mudo à mão. Microfone só XLR pode soar melhor, mas exige uma interface de áudio, que entra na conta.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoHyperX QuadCast 2 S
Nota82/100o normal por R$ 1.090 é 77+5 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Condensador USB com 4 padrões polares
- 32 bits / 192 kHz
- Mais de 100 LEDs RGB endereçáveis
- Ganho, mudo e saída de fone
A versão S melhora a afinação da cápsula e a resolução; o RGB é o que mais pesa no preço.
Por que essa nota?forte em qualidade de som, conexão, controles no corpo
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.090 costumam ter nota 77; este tem 82.
- Qualidade de somMuito bom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoGanho fone mudo
- Padrão de captaçãoMultipadrao
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital32BIT 192KHZ
2ºElgato Wave:3 MK.2
Nota80/100o normal por R$ 1.161 é 77+3 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Condensador USB supercardioide
- 24 bits / 48 kHz
- Clipguard 2.0 evita estouro em gritos
- Mixer digital Wave Link e DSP integrado
Feito para streamer: o software de mixagem é o diferencial, não só o som.
Por que essa nota?forte em qualidade de som, conexão, controles no corpo
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.161 costumam ter nota 77; este tem 80.
- Qualidade de somMuito bom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoGanho fone mudo
- Padrão de captaçãoSupercardioide
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital24BIT 48KHZ
3ºRode NT-USB Mini
Nota76/100o normal por R$ 1.026 é 76entrega o normal para o preço- Condensador USB cardioide
- 24 bits / 48 kHz
- Saída de fone sem atraso com volume
- Base magnética removível
Som de nível profissional num corpo pequeno; faltam mudo e ganho no microfone.
Por que essa nota?forte em qualidade de som, conexão, padrão de captação
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.026 costumam ter nota 76; este tem 76.
- Qualidade de somMuito bom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoFone
- Padrão de captaçãoCardioide
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital24BIT 48KHZ
- 4º
Shure MV6
Nota78/100o normal por R$ 1.264 é 78entrega o normal para o preçoR$ 1.264,45preço de referência de nov. de 2026- Dinâmico USB-C cardioide
- 24 bits / 48 kHz
- Ganho automático e redução de ruído
- Mudo por toque e saída de fone
Som Shure com ganho automático num dinâmico compacto; caro para quem não precisa da marca.
Por que essa nota?forte em qualidade de som, conexão, padrão de captação
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.264 costumam ter nota 78; este tem 78.
- Qualidade de somMuito bom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoFone mudo
- Padrão de captaçãoCardioide
- Tipo de cápsulaDinâmico
- Resolução digital24BIT 48KHZ
5ºAudio-Technica AT2020USB-X
Nota78/100o normal por R$ 1.636 é 81-3 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Condensador USB-C cardioide
- 24 bits / 96 kHz
- Mudo por toque e saída de fone com mixagem
- Cápsula da família AT2020
Leva o som do AT2020 para o USB, mas custa mais que o XLR somado a uma interface simples.
Por que essa nota?forte em qualidade de som, conexão, resolução digital
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.636 costumam ter nota 81; este tem 78.
- Qualidade de somMuito bom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoFone mudo
- Padrão de captaçãoCardioide
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital24BIT 96KHZ
6ºRode PodMic (XLR)
Nota71/100o normal por R$ 1.288 é 79-8 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Dinâmico cardioide XLR
- Corpo de metal de quase 1 kg
- Filtro anti-pop interno
- Precisa de interface com ganho alto
Som encorpado de rádio, mas pede interface com bastante ganho limpo.
Por que essa nota?forte em qualidade de som, padrão de captação, tipo de cápsula
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.288 costumam ter nota 79; este tem 71.
- Qualidade de somMuito bom
- ConexãoXLR
- Controles no corpoInterface
- Padrão de captaçãoCardioide
- Tipo de cápsulaDinâmico
- Resolução digitalInterface
Onde perde pontos: conexão.
7ºShure MV7X
Nota71/100o normal por R$ 1.347 é 79-8 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Dinâmico cardioide só XLR
- Mesma cápsula do MV7
- Resposta de 50 Hz a 16 kHz
- Precisa de interface
Leva o som do MV7 sem a parte USB; vale para quem já tem interface boa.
Por que essa nota?forte em qualidade de som, padrão de captação, tipo de cápsula
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.347 costumam ter nota 79; este tem 71.
- Qualidade de somMuito bom
- ConexãoXLR
- Controles no corpoInterface
- Padrão de captaçãoCardioide
- Tipo de cápsulaDinâmico
- Resolução digitalInterface
Onde perde pontos: conexão.
8ºLogitech Blue Yeti Nano
Nota67/100o normal por R$ 1.045 é 76-9 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Condensador USB com 2 cápsulas de 14 mm
- Cardioide ou omnidirecional
- 24 bits / 48 kHz
- Saída de fone e botão de mudo
Foi referência, mas no preço atual do Brasil fica bem abaixo dos rivais mais novos.
Por que essa nota?forte em conexão, padrão de captação, controles no corpo
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de microfone para PC: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.045 costumam ter nota 76; este tem 67.
- Qualidade de somBom
- ConexãoUSB
- Controles no corpoFone mudo
- Padrão de captaçãoCardioide omni
- Tipo de cápsulaCondensador
- Resolução digital24BIT 48KHZ
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
A classe de som, montada a partir de reviews e testes de gravação, pesa mais que tudo. A conexão vem em seguida: USB e XLR juntos é o ideal; só XLR perde pontos porque precisa de interface. Controles no corpo, padrão de captação, tipo de cápsula e resolução do áudio digital fecham a nota.
- Qualidade de som
- Conexão
- Controles no corpo
- Padrão de captação
- Tipo de cápsula
- Resolução digital
Perguntas frequentes
Microfone dinâmico ou condensador para jogar e fazer live?
Num quarto comum, com teclado mecânico e paredes que ecoam, o dinâmico costuma soar melhor porque capta pouco do que está longe da boca. O condensador tem mais detalhe e brilho, mas mostra todo o barulho do ambiente se o cômodo não for silencioso.
Microfone XLR funciona direto no computador?
Não. XLR é uma saída analógica e precisa de uma interface de áudio ou mesa com entrada XLR, o que soma de R$ 400 a R$ 1.000 na conta. Condensador XLR ainda pede phantom power de 48 V, e dinâmicos como o SM7B exigem interface com muito ganho. Por isso a nota tira pontos de quem é só XLR.
Qual o melhor microfone até R$ 300?
Fifine AmpliGame AM8 e K688 entregam um dinâmico com USB e XLR, mudo e saída de fone nessa faixa, o que poucos rivais oferecem. Se prefere condensador, o Logitech G Yeti Orb tem som bom, mas nenhum controle no corpo.
Taxa de 192 kHz ou 32 bits faz diferença na voz?
Quase nenhuma para live e chamada: 24 bits a 48 kHz já sobra para voz. Mais resolução ajuda pouco na edição e não corrige ambiente ruim ou microfone mal posicionado, por isso esse item pesa pouco na nota.
Vale pagar por Shure ou Rode?
Vale se você grava podcast ou trabalha com voz e quer o melhor som possível. Para jogar e conversar no Discord, um dinâmico de R$ 250 bem posicionado chega perto, e a diferença de preço compra braço articulado e um bom fone.