Melhor smartphone custo-benefício de R$ 1.000 a R$ 2.000
No celular, o processador decide se o aparelho continua rápido daqui a três anos, e a câmera e a tela são o que você percebe no dia a dia. Muitos modelos baratos gastam a ficha em megapixels e memória virtual; o mapa mostra quem entrega desempenho de verdade pelo preço.
Resposta curta: De R$ 1.000 a R$ 2.000, o melhor custo-benefício agora é o Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 256GB, com nota 65/100 por R$ 1.956 (preço de referência de nov. de 2026), 8 pontos acima do esperado para o preço.
Ranking de custo-benefício de R$ 1.000 a R$ 2.000
- 1
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 256GB
Lançado em 2026 · Câmera de 200 MP com OIS · Bateria de 6.580 mAh · IP68 e IP69K
Bateria gigante e câmera forte; o preço baixo vem de lojas com versão global, então confira a garantia.
R$ 1.955,59preço de referência de nov. de 2026 - 2
Samsung Galaxy A36 5G 128GB
Snapdragon 6 Gen 3 · Super AMOLED de 120 Hz · 50 MP com OIS · IP67 e 6 anos de atualização
Caiu de preço com a chegada do A37 e virou um dos intermediários mais redondos do mapa.
R$ 1.311,98preço de referência de nov. de 2026 - 3
Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB
Lançado em 2026 · MediaTek Helio G100-Ultra · Câmera de 108 MP com OIS · Bateria de 6.000 mAh
Tela AMOLED e bateria grande, mas o chip 4G é modesto para a faixa de R$ 1.500.
R$ 1.509,55preço de referência de nov. de 2026 - 4
Xiaomi Redmi 15C 256GB
MediaTek Helio G81 Ultra · Tela LCD de 6,9" com 120 Hz · Bateria de 6.000 mAh · 8 GB de RAM e 256 GB
Bateria enorme e muita memória, mas o chip limita: é para uso leve.
R$ 1.034,10preço de referência de nov. de 2026 - 5
Samsung Galaxy A27 5G 128GB
Lançado em 2026 · Snapdragon 6 Gen 3 · Super AMOLED de 6,7" com 120 Hz · 50 MP com OIS
Mesmo chip do A36 por menos; a câmera secundária é mais simples.
R$ 1.298,87preço de referência de nov. de 2026 - 6
Samsung Galaxy A57 5G 128GB
Lançado em 2026 · Samsung Exynos 1680 · Câmera tripla com OIS · IP68 e 6 anos de atualização
Melhor Galaxy A do ano em desempenho; abaixo de R$ 1.900 fica bem acima da curva.
R$ 1.861,05preço de referência de nov. de 2026 - 7
Samsung Galaxy A37 5G 128GB
Lançado em 2026 · Samsung Exynos 1480 · Super AMOLED de 120 Hz · 6 anos de atualização
Evolução discreta do A36; já sai bem abaixo dos R$ 3.299 de lançamento.
R$ 1.564,19preço de referência de nov. de 2026 - 8
Motorola Moto G Max 5G 256GB
Lançado em 2026 · Câmera de 200 MP com OIS · MediaTek Dimensity 6400 · AMOLED de 6,8" com 120 Hz
Câmera principal de 200 MP com OIS é o diferencial; no resto é um G77.
R$ 1.585,55preço de referência de nov. de 2026 - 9
Motorola Moto G77 5G 256GB
Lançado em 2026 · MediaTek Dimensity 6400 · Câmera de 108 MP · AMOLED de 6,8" com 120 Hz
Mais RAM que o G67 e tela muito boa; o chip ainda é de entrada.
R$ 1.579preço de referência de nov. de 2026 - 10
Samsung Galaxy A17 5G 128GB
Samsung Exynos 1330 · 5G · Tela Super AMOLED de 90 Hz · 6 anos de atualização
Mesma proposta do A17 4G com 5G; o chip quase não muda o desempenho.
R$ 1.002,25preço de referência de nov. de 2026 - 11
Motorola Moto G56 5G 256GB
MediaTek Dimensity 7060 · Câmera de 50 MP Sony Lytia 600 · 8 GB de RAM e 256 GB · IP68 e IP69
Bom equilíbrio de chip, memória e resistência; perde para Samsung em tela por usar LCD.
R$ 1.296,93preço de referência de nov. de 2026 - 12
Motorola Moto G86 5G 256GB
MediaTek Dimensity 7300 · pOLED 1.5K com 120 Hz · 50 MP Sony Lytia 600 com OIS · IP68 e IP69
Muito parecido com o Edge 60 Fusion, que hoje costuma custar menos.
R$ 1.881preço de referência de nov. de 2026 - 13
Motorola Edge 60 Fusion 256GB
MediaTek Dimensity 7400 · pOLED 1.5K curva de 120 Hz · Sony Lytia 700C com OIS · IP68 e carregamento de 68 W
Tela, câmera e resistência de categoria acima; ótimo custo-benefício abaixo de R$ 2.000.
- 14
Motorola Moto G67 5G 256GB
Lançado em 2026 · MediaTek Dimensity 6300 · AMOLED de 6,8" com 120 Hz · Câmera de 50 MP Sony Lytia 600
Tela excelente para o preço, mas 4 GB de RAM e chip de entrada limitam o uso pesado.
R$ 1.539,95preço de referência de nov. de 2026 - 15
Infinix Hot 60i 256GB
MediaTek Helio G81 Ultimate · Tela LCD HD+ de 6,7" com 120 Hz · NFC · IP64
Ficha parecida com a do Redmi 15C, só que mais cara e sem promessa clara de atualização.
R$ 1.195,17preço de referência de nov. de 2026 - 16
Realme C85 128GB
Qualcomm Snapdragon 685 · Bateria de 7.000 mAh com 45 W · Tela LCD HD+ de 144 Hz · IP69
Autonomia é o trunfo; desempenho e câmera ficam abaixo de rivais do mesmo preço.
R$ 1.272,05preço de referência de nov. de 2026
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto nos últimos 30 dias ou um preço de referência (ponto vazado).
O chip pesa mais, com nota baseada no ranking de benchmarks (Geekbench 6 e AnTuTu) da NanoReview; câmera e tela vêm logo depois. Bateria, RAM física, armazenamento e anos de atualização prometidos completam a nota.
Desempenho do chippeso 5Câmera principalpeso 4Telapeso 3Bateriapeso 2Memória RAMpeso 2Armazenamentopeso 2Anos de atualizaçãopeso 2
Perguntas frequentes
Qual o melhor celular até R$ 1.000?
Nessa faixa o Galaxy A17 4G se destaca pela tela AMOLED, câmera com estabilização e seis anos de atualização. O Moto G35 é a opção mais barata com 5G e tela de 120 Hz, e o Galaxy A07 é o mais em conta com suporte longo.
RAM Boost ou RAM virtual conta como memória?
Não de verdade. Ela usa parte do armazenamento como extensão e é bem mais lenta que a RAM física. Um anúncio de 24 GB com Boost costuma ter 8 GB reais, e é esse número que usamos na nota.
Vale a pena comprar celular 4G em 2026?
Para quem gasta pouco e usa Wi-Fi a maior parte do tempo, ainda dá. Mas o 5G já cobre as capitais e muitas cidades médias, e os modelos 5G mais baratos custam pouco a mais, então para quem pretende ficar três anos ou mais com o aparelho o 5G vale a diferença.
iPhone ou Android pelo mesmo preço?
O iPhone ganha em processador, vídeo e tempo de suporte, mas o modelo de entrada tem tela de 60 Hz e custa mais. Pelo mesmo valor, um Android intermediário entrega tela de 120 Hz, bateria maior e mais armazenamento.
Por que celular com mais megapixels nem sempre tira foto melhor?
Porque o tamanho do sensor, a estabilização óptica e o processamento de imagem pesam mais que o número de megapixels. Uma câmera de 50 MP com OIS e bom processamento costuma superar uma de 108 ou 200 MP sem esses cuidados, principalmente à noite.