Melhor processador custo-benefício de R$ 2.500 a R$ 4.000
Processador não subiu como memória e placa de vídeo em 2026, e a disputa ficou boa para quem compra. Para jogar, os Ryzen com 3D V-Cache seguem na frente; para montar barato, Ryzen 5 7600 e 9600X no AM5 dão espaço para upgrade, e o AM4 continua vivo para quem quer gastar pouco.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoAMD Ryzen 7 9850X3D
Nota81/100o normal por R$ 3.000 é 75+6 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 8 núcleos e 16 threads, até 5,6 GHz
- 96 MB de cache L3 com 3D V-Cache
- Uns 3% mais rápido que o 9800X3D
- Não vem com cooler
O mais rápido em jogos, mas o ganho sobre o 9800X3D é pequeno para a diferença de preço.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, plataforma e upgrade, vídeo integrado
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 3.000 costumam ter nota 75; este tem 81.
- Desempenho em jogosRyzen 7 9850X3D
- Trabalho pesadoRyzen 7 9850X3D
- Plataforma e upgradeAM5
- Vídeo integradoSim
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: cooler na caixa.
2ºAMD Ryzen 9 9900X3D
Nota78/100o normal por R$ 2.790 é 73+5 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 12 núcleos e 24 threads, até 5,5 GHz
- 128 MB de cache L3, com 3D V-Cache em um dos chips
- Em jogos fica perto do 7800X3D
- Não vem com cooler
Junta jogos e trabalho, mas o 9800X3D joga melhor e o 9950X trabalha melhor.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, trabalho pesado, plataforma e upgrade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.790 costumam ter nota 73; este tem 78.
- Desempenho em jogosRyzen 9 9900X3D
- Trabalho pesadoRyzen 9 9900X3D
- Plataforma e upgradeAM5
- Vídeo integradoSim
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: cooler na caixa.
3ºIntel Core Ultra 9 285
Nota80/100o normal por R$ 3.050 é 75+5 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 24 núcleos (8P + 16E), até 5,6 GHz
- TDP base de 65 W
- Vem com cooler Intel Laminar
- Vídeo integrado Intel Graphics
Muitos núcleos com consumo controlado, mas o preço não acompanha o desempenho em jogos.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, trabalho pesado, vídeo integrado
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 3.050 costumam ter nota 75; este tem 80.
- Desempenho em jogosCore ultra 9 285
- Trabalho pesadoCore ultra 9 285
- Plataforma e upgradeLGA1851
- Vídeo integradoSim
- Cooler na caixaSim
4ºIntel Core Ultra 7 270K Plus
Nota74/100o normal por R$ 2.565 é 70+4 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 24 núcleos (8P + 16E), até 5,5 GHz
- Cache de 36 MB
- Geração Arrow Lake Refresh, lançada em 2026
- Vídeo integrado Intel Graphics
Rápido em tudo, mas custa mais que um 9800X3D, que joga melhor.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, trabalho pesado, vídeo integrado
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.565 costumam ter nota 70; este tem 74.
- Desempenho em jogosCore ultra 7 270K plus
- Trabalho pesadoCore ultra 7 270K plus
- Plataforma e upgradeLGA1851
- Vídeo integradoSim
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: cooler na caixa.
5ºAMD Ryzen 9 9950X
Nota78/100o normal por R$ 3.100 é 75+3 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 16 núcleos e 32 threads, até 5,7 GHz
- Cache L3 de 64 MB
- Entre os mais rápidos em render e compilação
- Não vem com cooler
Para quem vive de render, compilação ou IA local, entrega muito por cada real.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, trabalho pesado, plataforma e upgrade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 3.100 costumam ter nota 75; este tem 78.
- Desempenho em jogosRyzen 9 9950X
- Trabalho pesadoRyzen 9 9950X
- Plataforma e upgradeAM5
- Vídeo integradoSim
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: cooler na caixa.
6ºIntel Core i9-14900KF
Nota63/100o normal por R$ 2.600 é 71-8 pontos: entrega menos que outros nesse preço- 24 núcleos (8P + 16E) e 32 threads, até 6,0 GHz
- Cache de 36 MB
- TDP máximo de 253 W
- Não vem com cooler
Topo da plataforma antiga: rápido, mas consome muito e não terá upgrade.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, trabalho pesado
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.600 costumam ter nota 71; este tem 63.
- Desempenho em jogosCore i9 14900KF
- Trabalho pesadoCore i9 14900KF
- Plataforma e upgradeLGA1700
- Vídeo integradoNão
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: plataforma e upgrade, vídeo integrado.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
Desempenho em jogos pesa mais, seguido do desempenho em trabalho pesado (todos os núcleos). Os dois vêm de médias de reviews e usam escala em que dobrar o desempenho soma sempre os mesmos pontos. Plataforma (se ainda terá upgrade), vídeo integrado e cooler na caixa entram como desempate. Placa-mãe e memória não entram no preço.
- Desempenho em jogos
- Trabalho pesado
- Plataforma e upgrade
- Vídeo integrado
- Cooler na caixa
Perguntas frequentes
Qual o melhor processador para jogos?
Os Ryzen 7 com 3D V-Cache (7800X3D, 9800X3D e 9850X3D) lideram com folga. Entre eles, o 9800X3D costuma ter a melhor relação: o 9850X3D é só uns 3% mais rápido e custa bem mais.
Ainda vale montar PC no AM4?
Vale para quem quer gastar pouco: Ryzen 5 5500 ou 5600X com placa B550 e memória DDR4 saem baratos e rodam bem com placas até o nível de uma RTX 5060. O lado ruim é que a plataforma não terá processadores novos.
Intel ou AMD em 2026?
Para jogar, AMD está na frente, principalmente com os X3D. A Intel compensa em trabalho pesado pelo preço, como o Core Ultra 7 265KF e o i7-14700K, mas as plataformas LGA 1700 e LGA 1851 não terão nova geração.
O que significa o F e o K no nome dos Intel?
F indica que o processador não tem vídeo integrado, então precisa de placa de vídeo. K indica multiplicador desbloqueado para overclock, que pede placa-mãe Z e cooler melhor. KF junta as duas coisas.
Processador sem cooler: quanto preciso gastar a mais?
Um cooler de torre simples, entre R$ 80 e R$ 150, resolve Ryzen 5, Ryzen 7 X3D e Core Ultra 5. Modelos de 125 W para cima, como i7-14700K e i9-14900KF, pedem air cooler grande ou water cooler de 240 mm.