Melhor processador custo-benefício de R$ 1.500 a R$ 2.500
Processador não subiu como memória e placa de vídeo em 2026, e a disputa ficou boa para quem compra. Para jogar, os Ryzen com 3D V-Cache seguem na frente; para montar barato, Ryzen 5 7600 e 9600X no AM5 dão espaço para upgrade, e o AM4 continua vivo para quem quer gastar pouco.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoAMD Ryzen 7 9800X3D
Nota78/100o normal por R$ 2.149 é 66+12 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 8 núcleos e 16 threads, até 5,2 GHz
- 96 MB de cache L3 com 3D V-Cache sob os núcleos
- Referência em jogos desde 2024
- Não vem com cooler
O processador gamer de referência, e no Brasil custa pouco mais que um Ryzen 7 comum.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, plataforma e upgrade, vídeo integrado
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.149 costumam ter nota 66; este tem 78.
- Desempenho em jogosRyzen 7 9800X3D
- Trabalho pesadoRyzen 7 9800X3D
- Plataforma e upgradeAM5
- Vídeo integradoSim
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: cooler na caixa.
2ºAMD Ryzen 9 9900X
Nota73/100o normal por R$ 2.100 é 65+8 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 12 núcleos e 24 threads, até 5,6 GHz
- Cache L3 de 64 MB
- Arquitetura Zen 5
- Não vem com cooler
Muito forte em trabalho pesado pelo preço de um 9800X3D; para só jogar, o X3D é melhor.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, trabalho pesado, plataforma e upgrade
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.100 costumam ter nota 65; este tem 73.
- Desempenho em jogosRyzen 9 9900X
- Trabalho pesadoRyzen 9 9900X
- Plataforma e upgradeAM5
- Vídeo integradoSim
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: cooler na caixa.
3ºAMD Ryzen 7 7800X3D
Nota68/100o normal por R$ 1.770 é 60+8 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 8 núcleos e 16 threads, até 5,0 GHz
- 96 MB de cache L3 com 3D V-Cache
- Uns 10% atrás do 9800X3D em jogos
- Não vem com cooler
Continua um dos melhores para jogar, e pelo preço atual fica difícil de bater.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, plataforma e upgrade, vídeo integrado
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.770 costumam ter nota 60; este tem 68.
- Desempenho em jogosRyzen 7 7800X3D
- Trabalho pesadoRyzen 7 7800X3D
- Plataforma e upgradeAM5
- Vídeo integradoSim
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: cooler na caixa.
4ºAMD Ryzen 7 9700X
Nota65/100o normal por R$ 1.700 é 59+6 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 8 núcleos e 16 threads, até 5,5 GHz
- Arquitetura Zen 5
- TDP de 65 W
- Não vem com cooler
Eficiente e rápido, mas para jogar o 7800X3D costuma custar quase o mesmo e vai melhor.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, plataforma e upgrade, vídeo integrado
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.700 costumam ter nota 59; este tem 65.
- Desempenho em jogosRyzen 7 9700X
- Trabalho pesadoRyzen 7 9700X
- Plataforma e upgradeAM5
- Vídeo integradoSim
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: cooler na caixa.
5ºIntel Core i7-14700K
Nota69/100o normal por R$ 2.070 é 65+4 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 20 núcleos (8P + 12E) e 28 threads, até 5,6 GHz
- Cache de 33 MB
- Vídeo integrado UHD 770
- TDP máximo de 253 W
Muito forte em trabalho pesado pelo preço, mas consome bastante e pede water cooler.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, trabalho pesado, vídeo integrado
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.070 costumam ter nota 65; este tem 69.
- Desempenho em jogosCore i7 14700K
- Trabalho pesadoCore i7 14700K
- Plataforma e upgradeLGA1700
- Vídeo integradoSim
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: plataforma e upgrade, cooler na caixa.
6ºAMD Ryzen 5 7600X3D
Nota61/100o normal por R$ 1.561 é 57+4 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 6 núcleos e 12 threads
- 96 MB de cache L3 com 3D V-Cache
- Em jogos fica perto do 7800X3D
- Não vem com cooler
Desempenho de X3D com seis núcleos; perde valor quando o 7800X3D custa pouco a mais.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, plataforma e upgrade, vídeo integrado
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.561 costumam ter nota 57; este tem 61.
- Desempenho em jogosRyzen 5 7600X3D
- Trabalho pesadoRyzen 5 7600X3D
- Plataforma e upgradeAM5
- Vídeo integradoSim
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: trabalho pesado, cooler na caixa.
7ºIntel Core Ultra 7 265KF
Nota60/100o normal por R$ 1.610 é 58+2 pontos: entrega mais que outros nesse preço- 20 núcleos (8P + 12E), até 5,5 GHz
- Cache de 30 MB
- Consome bem menos que o i7-14700K
- Sem vídeo integrado e sem cooler
Desempenho de i7 em trabalho pesado por preço de Ryzen 7; em jogos fica atrás dos X3D.
Por que essa nota?forte em desempenho em jogos, trabalho pesado
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 1.610 costumam ter nota 58; este tem 60.
- Desempenho em jogosCore ultra 7 265KF
- Trabalho pesadoCore ultra 7 265KF
- Plataforma e upgradeLGA1851
- Vídeo integradoNão
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: vídeo integrado, cooler na caixa.
8ºAMD Ryzen 7 5800X3D
Nota41/100o normal por R$ 2.027 é 64-23 pontos: entrega menos que outros nesse preço- 8 núcleos e 16 threads, até 4,5 GHz
- 96 MB de cache L3 com 3D V-Cache
- O mais rápido em jogos no AM4
- Não vem com cooler
Faz sentido só para quem já tem placa AM4 e quer o máximo em jogos sem trocar de plataforma.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.027 costumam ter nota 64; este tem 41.
- Desempenho em jogosRyzen 7 5800X3D
- Trabalho pesadoRyzen 7 5800X3D
- Plataforma e upgradeAM4
- Vídeo integradoNão
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: trabalho pesado, plataforma e upgrade.
9ºAMD Ryzen 9 5900XT
Nota40/100o normal por R$ 2.000 é 64-24 pontos: entrega menos que outros nesse preço- 16 núcleos e 32 threads, até 4,8 GHz
- Cache L3 de 64 MB
- Não vem com cooler
- Feito para trabalho pesado em placas AM4
Muitos núcleos para render e compilação no AM4, mas em jogos fica atrás de um Ryzen 5 7600.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.000 costumam ter nota 64; este tem 40.
- Desempenho em jogosRyzen 9 5900XT
- Trabalho pesadoRyzen 9 5900XT
- Plataforma e upgradeAM4
- Vídeo integradoNão
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: plataforma e upgrade, vídeo integrado.
10ºAMD Ryzen 7 5700X3D
Nota37/100o normal por R$ 2.089 é 65-28 pontos: entrega menos que outros nesse preço- 8 núcleos e 16 threads, até 4,1 GHz
- 96 MB de cache L3 com 3D V-Cache
- Melhor upgrade de jogos para quem já tem AM4
- Hoje aparece quase só em versão OEM
Ótimo upgrade para AM4, mas pelo preço atual um AM5 novo entrega mais.
Por que essa nota?
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de processador: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.089 costumam ter nota 65; este tem 37.
- Desempenho em jogosRyzen 7 5700X3D
- Trabalho pesadoRyzen 7 5700X3D
- Plataforma e upgradeAM4
- Vídeo integradoNão
- Cooler na caixaNão
Onde perde pontos: trabalho pesado, plataforma e upgrade.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
Desempenho em jogos pesa mais, seguido do desempenho em trabalho pesado (todos os núcleos). Os dois vêm de médias de reviews e usam escala em que dobrar o desempenho soma sempre os mesmos pontos. Plataforma (se ainda terá upgrade), vídeo integrado e cooler na caixa entram como desempate. Placa-mãe e memória não entram no preço.
- Desempenho em jogos
- Trabalho pesado
- Plataforma e upgrade
- Vídeo integrado
- Cooler na caixa
Perguntas frequentes
Qual o melhor processador para jogos?
Os Ryzen 7 com 3D V-Cache (7800X3D, 9800X3D e 9850X3D) lideram com folga. Entre eles, o 9800X3D costuma ter a melhor relação: o 9850X3D é só uns 3% mais rápido e custa bem mais.
Ainda vale montar PC no AM4?
Vale para quem quer gastar pouco: Ryzen 5 5500 ou 5600X com placa B550 e memória DDR4 saem baratos e rodam bem com placas até o nível de uma RTX 5060. O lado ruim é que a plataforma não terá processadores novos.
Intel ou AMD em 2026?
Para jogar, AMD está na frente, principalmente com os X3D. A Intel compensa em trabalho pesado pelo preço, como o Core Ultra 7 265KF e o i7-14700K, mas as plataformas LGA 1700 e LGA 1851 não terão nova geração.
O que significa o F e o K no nome dos Intel?
F indica que o processador não tem vídeo integrado, então precisa de placa de vídeo. K indica multiplicador desbloqueado para overclock, que pede placa-mãe Z e cooler melhor. KF junta as duas coisas.
Processador sem cooler: quanto preciso gastar a mais?
Um cooler de torre simples, entre R$ 80 e R$ 150, resolve Ryzen 5, Ryzen 7 X3D e Core Ultra 5. Modelos de 125 W para cima, como i7-14700K e i9-14900KF, pedem air cooler grande ou water cooler de 240 mm.