Melhor notebook custo-benefício acima de R$ 12.000
Notebook varia muito de configuração dentro do mesmo modelo, e é aí que se perde dinheiro. Com a memória mais cara em 2026, versões de 16 GB ficaram bem mais caras que as de 8 GB, e muitos modelos vêm com Linux para baixar o preço. O mapa compara processador, vídeo, memória, SSD, tela, peso, bateria e sistema de cada configuração.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoAcer Predator Helios Neo 16 AI (Core Ultra 9 275HX, RTX 5070, 32 GB/1 TB)
Nota89/100o normal por R$ 13.799 é 83+6 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Intel Core Ultra 9 275HX de 24 núcleos
- RTX 5070 de 8 GB
- Tela de 16 polegadas WQXGA com 240 Hz
- 32 GB de RAM e SSD de 1 TB
Muita máquina pelo preço: processador de topo, 32 GB e tela de 240 Hz.
Por que essa nota?forte em processador, memória ram, placa de vídeo
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de notebook: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 13.799 costumam ter nota 83; este tem 89.
- ProcessadorCore ultra 9 275HX
- Placa de vídeoRTX 5070
- Memória RAM32 GB
- Armazenamento1.024 GB
- TelaQHD 240
- Peso2,8 kg
- Bateria76 Wh
- SistemaWindows
Onde perde pontos: peso.
2ºLenovo Legion 5i 15" (Core Ultra 7 255HX, RTX 5060, 16 GB/1 TB)
Nota85/100o normal por R$ 13.774 é 83+2 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Intel Core Ultra 7 255HX de 20 núcleos
- RTX 5060 de 8 GB
- Tela OLED de 15,1 polegadas com 165 Hz
- SSD de 1 TB e bateria de 80 Wh
Acabamento e tela de topo, mas a mesma RTX 5060 sai por quase metade no Nitro V16.
Por que essa nota?forte em processador, placa de vídeo, armazenamento
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de notebook: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 13.774 costumam ter nota 83; este tem 85.
- ProcessadorCore ultra 7 255HX
- Placa de vídeoRTX 5060
- Memória RAM16 GB
- Armazenamento1.024 GB
- TelaOLED 120
- Peso1,95 kg
- Bateria80 Wh
- SistemaWindows
- 3º
Apple MacBook Air 13" M5 (16/512 GB)
Nota76/100o normal por R$ 12.421 é 80-4 pontos: entrega menos que outros nesse preçoR$ 12.421,04preço de referência de nov. de 2026- Chip M5 com CPU de 10 núcleos
- 16 GB de memória unificada e SSD de 512 GB
- Tela Liquid Retina de 13,6 polegadas
- 1,24 kg e sem ventoinha
Excelente em bateria, silêncio e desempenho, mas no Brasil custa o dobro de um Windows equivalente.
Por que essa nota?forte em processador, placa de vídeo, tela
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de notebook: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 12.421 costumam ter nota 80; este tem 76.
- ProcessadorApple M5
- Placa de vídeoApple M5
- Memória RAM16 GB
- Armazenamento512 GB
- TelaLiquid retina
- Peso1,24 kg
- Bateria53,8 Wh
- SistemaMacos
Onde perde pontos: bateria.
4ºLenovo Legion Pro 7i 16" (Core Ultra 9 275HX, RTX 5080, 32 GB/1 TB)
Nota95/100o normal por R$ 37.890 é 100-5 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Intel Core Ultra 9 275HX de 24 núcleos
- RTX 5080 de 16 GB
- Tela OLED de 16 polegadas com 240 Hz
- Bateria de 99,9 Wh
Um dos notebooks gamer mais fortes do mercado, com preço de carro usado.
Por que essa nota?forte em processador, placa de vídeo, memória ram
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de notebook: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 37.890 costumam ter nota 100; este tem 95.
- ProcessadorCore ultra 9 275HX
- Placa de vídeoRTX 5080
- Memória RAM32 GB
- Armazenamento1.024 GB
- TelaOLED 240
- Peso2,67 kg
- Bateria99,9 Wh
- SistemaWindows
Onde perde pontos: peso.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
Processador pesa mais, seguido de placa de vídeo e memória RAM; processador e vídeo usam escala em que dobrar o desempenho soma sempre os mesmos pontos. Armazenamento e tela vêm depois, e peso, bateria e sistema (Windows ou macOS valem mais que Linux) desempatam. Quem não joga pode desligar a placa de vídeo e ver o mapa só com o que importa para trabalho e estudo.
- Processador
- Placa de vídeo
- Memória RAM
- Armazenamento
- Tela
- Peso
- Bateria
- Sistema
Perguntas frequentes
Qual o melhor notebook custo-benefício para estudar e trabalhar?
Procure processador da linha H ou um i5/Ryzen 5 recente, 8 GB de RAM no mínimo, SSD de 512 GB e Windows. O IdeaPad Slim 3i com i5-13420H e o Galaxy Book4 com 16 GB estão entre os mais equilibrados abaixo de R$ 4.500.
Notebook com Linux ou KeepOS vale a pena?
Vale se você sabe instalar o Windows ou se usa só navegador. A licença do Windows 11 Home custa por volta de R$ 500 a R$ 900, então compare o preço final das duas versões antes de decidir.
Qual o notebook gamer mais barato que vale a pena?
Hoje o ponto de partida é um modelo com RTX 3050 de 6 GB, como o Lenovo LOQ, por volta de R$ 5 mil. Com RTX 4050 ou 5050 e 16 GB de RAM, a experiência em 1080p melhora bastante por uns R$ 500 a R$ 1.500 a mais.
8 GB de RAM ainda servem?
Servem para estudo e escritório, mas o Windows 11 com navegador e Teams já usa quase tudo. Para jogos e edição, prefira 16 GB ou um modelo com slot livre para ampliar depois; muitos básicos têm memória soldada.
MacBook vale o preço no Brasil?
O MacBook Air M5 é excelente em bateria, silêncio e desempenho, mas custa perto do dobro de um Windows com especificação parecida. Se você não depende do macOS, um Vivobook S14 OLED ou um Galaxy Book entrega muito por menos.