Muito BaratoAppAbrir no app

Melhor notebook custo-benefício de R$ 7.000 a R$ 12.000

Notebook varia muito de configuração dentro do mesmo modelo, e é aí que se perde dinheiro. Com a memória mais cara em 2026, versões de 16 GB ficaram bem mais caras que as de 8 GB, e muitos modelos vêm com Linux para baixar o preço. O mapa compara processador, vídeo, memória, SSD, tela, peso, bateria e sistema de cada configuração.

31 modelos3 no ranking (filtro)
020406080100R$ 2.000R$ 5.000R$ 10.000R$ 20.000acima da linha: entrega mais do que custaASUS Vivobook S14 OLED S5…Acer Nitro V16 ANV16 (Cor…Apple MacBook Neo 13" (A1…
Custo-benefícioPreço justoCaro pelo que entregaSem oferta agoraPreço de referênciaEsperado para o preçoPreço (escala log) →

Ranking de custo-benefício

  1. 1º
    Melhor custo-benefício da seleção

    ASUS Vivobook S14 OLED S5406SA (Core Ultra 7 256V, 16/512 GB)

    Custo-benefício★ ninguém mais barato entrega mais

    Nota75/100o normal por R$ 7.583 é 67
    +8 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 7.582,85sem oferta agora · visto na KaBuM! em 07/11Ver na loja
    • Intel Core Ultra 7 256V (Lunar Lake)
    • Vídeo Intel Arc 140V
    • Tela OLED de 14 polegadas com 120 Hz
    • Bateria de 75 Wh e 1,3 kg

    Bateria longa, tela OLED e leveza: a alternativa Windows ao MacBook Air.

    Por que essa nota?forte em processador, tela, sistema

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de notebook: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 7.583 costumam ter nota 67; este tem 75.

    • ProcessadorCore ultra 7 256V
    • Placa de vídeoIntel arc 140V
    • Memória RAM16 GB
    • Armazenamento512 GB
    • TelaOLED 120
    • Peso1,3 kg
    • Bateria75 Wh
    • SistemaWindows
  2. 2º

    Acer Nitro V16 ANV16 (Core 5 210H, RTX 5060, 16/512 GB)

    Preço justo

    Nota69/100o normal por R$ 7.653 é 67
    +2 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 7.653,11sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • Intel Core 5 210H de 8 núcleos
    • RTX 5060 de 8 GB com DLSS 4
    • Tela de 16 polegadas WUXGA com 165 Hz ou mais
    • 16 GB de RAM e Windows 11

    RTX 5060 com 16 GB e Windows por menos de R$ 8 mil: um dos melhores pacotes para jogar.

    Por que essa nota?forte em processador, placa de vídeo, sistema

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de notebook: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 7.653 costumam ter nota 67; este tem 69.

    • ProcessadorCore 5 210H
    • Placa de vídeoRTX 5060
    • Memória RAM16 GB
    • Armazenamento512 GB
    • TelaWUXGA IPS 165
    • Peso2,5 kg
    • Baterianão informado
    • SistemaWindows

    Onde perde pontos: peso, bateria (não informado).

  3. 3º

    Apple MacBook Neo 13" (A18 Pro, 8/256 GB)

    Caro pelo que entrega

    Nota54/100o normal por R$ 7.299 é 66
    -12 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 7.299sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • Chip A18 Pro, o mesmo do iPhone 16 Pro
    • 8 GB de memória unificada e SSD de 256 GB
    • Tela Liquid Retina de 13 polegadas
    • Lançado em 2026

    A porta de entrada do Mac é leve e eficiente, mas 8 GB e 256 GB são pouco pelo preço.

    Por que essa nota?forte em tela, sistema

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de notebook: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 7.299 costumam ter nota 66; este tem 54.

    • ProcessadorApple A18 pro
    • Placa de vídeoApple A18 pro
    • Memória RAM8 GB
    • Armazenamento256 GB
    • TelaLiquid retina
    • Pesonão informado
    • Baterianão informado
    • SistemaMacos

    Onde perde pontos: memória ram, armazenamento.

Como calculamos

A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).

Processador pesa mais, seguido de placa de vídeo e memória RAM; processador e vídeo usam escala em que dobrar o desempenho soma sempre os mesmos pontos. Armazenamento e tela vêm depois, e peso, bateria e sistema (Windows ou macOS valem mais que Linux) desempatam. Quem não joga pode desligar a placa de vídeo e ver o mapa só com o que importa para trabalho e estudo.

  • Processador
  • Placa de vídeo
  • Memória RAM
  • Armazenamento
  • Tela
  • Peso
  • Bateria
  • Sistema

Perguntas frequentes

Qual o melhor notebook custo-benefício para estudar e trabalhar?

Procure processador da linha H ou um i5/Ryzen 5 recente, 8 GB de RAM no mínimo, SSD de 512 GB e Windows. O IdeaPad Slim 3i com i5-13420H e o Galaxy Book4 com 16 GB estão entre os mais equilibrados abaixo de R$ 4.500.

Notebook com Linux ou KeepOS vale a pena?

Vale se você sabe instalar o Windows ou se usa só navegador. A licença do Windows 11 Home custa por volta de R$ 500 a R$ 900, então compare o preço final das duas versões antes de decidir.

Qual o notebook gamer mais barato que vale a pena?

Hoje o ponto de partida é um modelo com RTX 3050 de 6 GB, como o Lenovo LOQ, por volta de R$ 5 mil. Com RTX 4050 ou 5050 e 16 GB de RAM, a experiência em 1080p melhora bastante por uns R$ 500 a R$ 1.500 a mais.

8 GB de RAM ainda servem?

Servem para estudo e escritório, mas o Windows 11 com navegador e Teams já usa quase tudo. Para jogos e edição, prefira 16 GB ou um modelo com slot livre para ampliar depois; muitos básicos têm memória soldada.

MacBook vale o preço no Brasil?

O MacBook Air M5 é excelente em bateria, silêncio e desempenho, mas custa perto do dobro de um Windows com especificação parecida. Se você não depende do macOS, um Vivobook S14 OLED ou um Galaxy Book entrega muito por menos.