Muito BaratoAppAbrir no app

Melhor câmera de segurança wi-fi custo-benefício de R$ 300 a R$ 500

Numa câmera de casa, o que decide se ela serve na hora do susto é ver um rosto com nitidez, inclusive de noite, e avisar só quando aparece gente, não a cada folha que mexe. Depois vêm o alcance (girar ou ter lente ampla), gravar no cartão sem mensalidade, falar pelo celular e um app que abre rápido.

40 modelos10 no ranking (filtro)
30507090R$ 50R$ 100R$ 200R$ 500R$ 1.000acima da linha: entrega mais do que custaTP-Link Tapo C320WSTP-Link Tapo C520WSImou Cruiser 4MPeufy Indoor Cam E220
Custo-benefícioPreço justoCaro pelo que entregaSem oferta agoraPreço de referênciaEsperado para o preçoPreço (escala log) →

Ranking de custo-benefício

  1. 1º
    Melhor custo-benefício da seleção

    TP-Link Tapo C320WS

    Custo-benefício★ ninguém mais barato entrega mais

    Nota88/100o normal por R$ 330 é 70
    +18 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 329,90preço de referência de nov. de 2026
    • 2K 4 MP (2560 × 1440)
    • Sensor Starlight com cor até 30 m
    • Detecta pessoas e veículos
    • IP66, porta de rede e microSD até 512 GB

    Externa fixa com o melhor sensor noturno da faixa; não gira, então escolha bem o ângulo.

    Por que essa nota?forte em detecção inteligente, visão noturna, gravação local

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de câmera de segurança wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 330 costumam ter nota 70; este tem 88.

    • Resolução4 MP
    • Detecção inteligenteIA múltipla
    • Visão noturnaColorida starlight
    • CoberturaFixa ampla
    • Gravação localMicrosd NVR
    • Áudio de duas viasSim
    • App e ecossistemaTapo
    • Resistência à chuvaIP66
  2. 2º

    TP-Link Tapo C520WS

    Custo-benefício★ ninguém mais barato entrega mais

    Nota91/100o normal por R$ 450 é 74
    +17 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 449,90preço de referência de nov. de 2026
    • 2K 4 MP (2560 × 1440)
    • Starlight F1.6 com holofotes
    • Giro de 360° e 130° na vertical com rastreio
    • Detecta pessoas, veículos e pets; IP66

    A externa giratória mais completa da Tapo: 4 MP, Starlight e IA múltipla por menos de R$ 500.

    Por que essa nota?forte em detecção inteligente, visão noturna, gravação local

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de câmera de segurança wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 450 costumam ter nota 74; este tem 91.

    • Resolução4 MP
    • Detecção inteligenteIA múltipla
    • Visão noturnaColorida starlight
    • CoberturaPTZ rastreio
    • Gravação localMicrosd NVR
    • Áudio de duas viasSim
    • App e ecossistemaTapo
    • Resistência à chuvaIP66
  3. 3º

    Xiaomi Outdoor Camera CW300

    Custo-benefício

    Nota80/100o normal por R$ 418 é 73
    +7 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 417,90sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • 2,5K 4 MP (2560 × 1440)
    • Giro em dois eixos com rastreio humano
    • Sirene e luz de alerta
    • IP66 e microSD até 256 GB

    Externa giratória de 4 MP com detecção local; concorre com a Tapo C520WS sem o sensor Starlight.

    Por que essa nota?forte em detecção inteligente, visão noturna, áudio de duas vias

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de câmera de segurança wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 418 costumam ter nota 73; este tem 80.

    • Resolução4 MP
    • Detecção inteligentePessoa
    • Visão noturnaColorida LED
    • CoberturaPTZ rastreio
    • Gravação localMicrosd
    • Áudio de duas viasSim
    • App e ecossistemaXiaomi home
    • Resistência à chuvaIP66
  4. 4º

    Imou Cruiser 4MP

    Custo-benefício

    Nota82/100o normal por R$ 500 é 75
    +7 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 499,90preço de referência de nov. de 2026
    • 2,5K 4 MP
    • Giro de 355° e 90° com rastreio
    • Noturna colorida e sirene
    • IP66, Wi-Fi e porta de rede

    Externa giratória de 4 MP completa; fica perto da curva pelo preço acima da Tapo C520WS.

    Por que essa nota?forte em detecção inteligente, visão noturna, gravação local

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de câmera de segurança wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 500 costumam ter nota 75; este tem 82.

    • Resolução4 MP
    • Detecção inteligentePessoa
    • Visão noturnaColorida LED
    • CoberturaPTZ rastreio
    • Gravação localMicrosd NVR
    • Áudio de duas viasSim
    • App e ecossistemaImou
    • Resistência à chuvaIP66
  5. 5º

    eufy Indoor Cam E220

    Custo-benefício

    Nota76/100o normal por R$ 315 é 70
    +6 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 315,47sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • 2K
    • Giro de 360° e 96° na vertical
    • IA de pessoas e pets
    • Compatível com Apple HomeKit

    A interna eufy com HomeKit; paga-se o ecossistema Apple mais que a imagem.

    Por que essa nota?forte em detecção inteligente, gravação local, áudio de duas vias

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de câmera de segurança wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 315 costumam ter nota 70; este tem 76.

    • Resolução3 MP
    • Detecção inteligenteIA múltipla
    • Visão noturnaIR
    • CoberturaPTZ rastreio
    • Gravação localMicrosd NVR
    • Áudio de duas viasSim
    • App e ecossistemaEufy
    • Resistência à chuvaInterna

    Onde perde pontos: resolução.

  6. 6º

    EZVIZ H8c 2K

    Preço justo

    Nota74/100o normal por R$ 361 é 71
    +3 pontos: entrega mais que outros nesse preço
    R$ 360,90sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • 2K 3 MP
    • Giro com rastreio humano
    • Noturna colorida, sirene e estrobo
    • IP65

    A H8c em 3 MP; compensa só em promoção perto da C510W.

    Por que essa nota?forte em detecção inteligente, visão noturna, áudio de duas vias

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de câmera de segurança wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 361 costumam ter nota 71; este tem 74.

    • Resolução3 MP
    • Detecção inteligentePessoa
    • Visão noturnaColorida LED
    • CoberturaPTZ rastreio
    • Gravação localMicrosd
    • Áudio de duas viasSim
    • App e ecossistemaEzviz
    • Resistência à chuvaIP65

    Onde perde pontos: resolução.

  7. 7º

    Xiaomi Outdoor Camera AW300

    Preço justo

    Nota72/100o normal por R$ 470 é 75
    -3 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 469,90sem oferta agora · visto na Amazon em 07/11Ver na loja
    • 2K 3 MP (2304 × 1296)
    • Noturna colorida
    • IP66
    • Áudio bidirecional e microSD até 256 GB

    Externa fixa honesta, mas aparece pouco e quase sempre importada.

    Por que essa nota?forte em detecção inteligente, visão noturna, áudio de duas vias

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de câmera de segurança wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 470 costumam ter nota 75; este tem 72.

    • Resolução3 MP
    • Detecção inteligentePessoa
    • Visão noturnaColorida LED
    • CoberturaFixa ampla
    • Gravação localMicrosd
    • Áudio de duas viasSim
    • App e ecossistemaXiaomi home
    • Resistência à chuvaIP66

    Onde perde pontos: resolução.

  8. 8º

    EZVIZ H8c

    Preço justo

    Nota67/100o normal por R$ 370 é 72
    -5 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 369,90preço de referência de nov. de 2026
    • Full HD 1080p
    • Giro de 350° e 80° com rastreio humano
    • Noturna colorida até 30 m, sirene e estrobo
    • IP65 e microSD até 512 GB

    Externa giratória completa em recursos, mas a versão 1080p está cara perto da Tapo C510W.

    Por que essa nota?forte em detecção inteligente, visão noturna, áudio de duas vias

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de câmera de segurança wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 370 costumam ter nota 72; este tem 67.

    • Resolução2 MP
    • Detecção inteligentePessoa
    • Visão noturnaColorida LED
    • CoberturaPTZ rastreio
    • Gravação localMicrosd
    • Áudio de duas viasSim
    • App e ecossistemaEzviz
    • Resistência à chuvaIP65

    Onde perde pontos: resolução.

  9. 9º

    Positivo Smart Câmera com Bateria

    Caro pelo que entrega

    Nota48/100o normal por R$ 400 é 72
    -24 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 399,90preço de referência de nov. de 2026
    • Full HD 1080p a 15 fps
    • Bateria de até 6 meses declarados
    • Sensor de presença PIR
    • IP65, ângulo de 120°

    Sem fio e barata para o tipo, mas a imagem e a detecção são básicas.

    Por que essa nota?forte em áudio de duas vias, gravação local, resistência à chuva

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de câmera de segurança wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 400 costumam ter nota 72; este tem 48.

    • Resolução2 MP
    • Detecção inteligenteMovimento
    • Visão noturnaIR
    • CoberturaFixa ampla
    • Gravação localMicrosd
    • Áudio de duas viasSim
    • App e ecossistemaPositivo
    • Resistência à chuvaIP65

    Onde perde pontos: resolução, detecção inteligente.

  10. 10º

    Intelbras Mibo iM5 SC

    Caro pelo que entrega

    Nota42/100o normal por R$ 320 é 70
    -28 pontos: entrega menos que outros nesse preço
    R$ 320sem oferta agora · visto na Mercado Livre em 08/11Ver na loja
    • Full HD 1080p, lente de 2,8 mm
    • Visão noturna até 30 m
    • IP67 e porta de rede
    • Só microfone (sem alto-falante)

    Bullet externa robusta e fácil de achar; falta áudio de volta e IA de pessoas.

    Por que essa nota?forte em gravação local, app e ecossistema, resistência à chuva

    A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de câmera de segurança wi-fi: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 320 costumam ter nota 70; este tem 42.

    • Resolução2 MP
    • Detecção inteligenteMovimento
    • Visão noturnaIR
    • CoberturaFixa
    • Gravação localMicrosd NVR
    • Áudio de duas viasNão
    • App e ecossistemaMibo
    • Resistência à chuvaIP67

    Onde perde pontos: resolução, detecção inteligente.

Como calculamos

A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).

Resolução e detecção inteligente pesam mais. Visão noturna vem em seguida; cobertura, gravação local, áudio de duas vias e qualidade do app completam a nota. Proteção contra chuva pesa pouco, para que uma boa câmera interna não perca pontos só por não ir para o quintal.

  • Resolução
  • Detecção inteligente
  • Visão noturna
  • Cobertura
  • Gravação local
  • Áudio de duas vias
  • App e ecossistema
  • Resistência à chuva

Perguntas frequentes

Preciso pagar mensalidade para usar câmera Wi-Fi?

Na maioria das marcas de entrada, não. Tapo, Xiaomi, Imou, EZVIZ, Intelbras e eufy gravam num cartão microSD e mostram o vídeo ao vivo de graça; a nuvem paga só guarda cópia fora de casa. Confira se a detecção de pessoas também funciona sem assinatura, porque em algumas marcas ela é paga.

Visão noturna colorida vale a pena?

Para área externa, sim: cor de roupa e de carro ajudam a identificar alguém. Holofote resolve perto, mas acende e chama atenção; sensor Starlight mostra cor com a luz da rua. Dentro de casa, o infravermelho comum costuma bastar.

1080p ainda serve ou preciso de 2K?

Em cômodo pequeno, 1080p mostra bem quem está perto. Para quintal, garagem ou portão, 2K (3 a 4 MP) faz diferença ao dar zoom num rosto ou placa a alguns metros. A diferença de preço entre as duas costuma ser pequena hoje.

Posso usar câmera interna do lado de fora?

Não é recomendado. Sem grau IP65 ou maior, umidade e poeira entram e a câmera dura pouco. Para varanda coberta, uma IP65 resolve; para parede exposta à chuva, prefira IP66 ou IP67.

Câmera com bateria é melhor que a de tomada?

Só quando não há tomada perto. A de bateria grava apenas quando o sensor de presença dispara, então pode perder o começo da cena e precisa de recarga ou painel solar. A de tomada grava contínuo e custa menos pelo mesmo nível de imagem.