Melhor ar-condicionado split custo-benefício de R$ 2.000 a R$ 2.400
No split, o que mais pesa no bolso depois da compra é a conta de luz: dois aparelhos de 12.000 BTUs com o mesmo preço podem gastar 150 kWh por ano de diferença. Por isso a eficiência medida pelo Inmetro (IDRS) é o coração da nota, seguida do tipo de compressor, do Wi-Fi e da garantia. O mapa compara 9.000 e 12.000 BTUs, as capacidades mais vendidas para quartos e salas pequenas.
Ranking de custo-benefício
1ºMelhor custo-benefício da seleçãoLG Dual Inverter +AI Voice 12.000 BTUs
Nota90/100o normal por R$ 2.399 é 67+23 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Compressor Dual Inverter
- Consumo de 377,4 kWh/ano, classe A (IDRS ≈ 7,7)
- A partir de cerca de 22 dB(A)
- Wi-Fi ThinQ com voz e 10 anos de garantia no compressor
A nota mais alta entre os de marca grande abaixo de R$ 2.500: eficiente, silencioso e com Wi-Fi.
Por que essa nota?forte em eficiência (idrs), compressor, wi-fi integrado
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de ar-condicionado split: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.399 costumam ter nota 67; este tem 90.
- Eficiência (IDRS)7,7
- CompressorDual inverter
- Wi-Fi integradoSim
- Gás refrigeranteR-32
- Garantia do compressor10 anos
- Ruído mínimo interno22 dB
2ºSamsung WindFree AI Pro 9.000 BTUs
Nota74/100o normal por R$ 2.215 é 65+9 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Modo WindFree resfria sem vento direto
- Consumo de 312 kWh/ano, classe A (IDRS 7,0)
- Wi-Fi SmartThings
- 10 anos de garantia no compressor
O sem vento da Samsung é o grande diferencial de conforto; paga-se uns R$ 500 a mais por ele.
Por que essa nota?forte em compressor, wi-fi integrado, gás refrigerante
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de ar-condicionado split: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.215 costumam ter nota 65; este tem 74.
- Eficiência (IDRS)7
- CompressorInverter
- Wi-Fi integradoSim
- Gás refrigeranteR-32
- Garantia do compressor10 anos
- Ruído mínimo internonão informado
Onde perde pontos: ruído mínimo interno (não informado).
3ºSamsung WindFree AI Pro 12.000 BTUs
Nota74/100o normal por R$ 2.339 é 66+8 pontos: entrega mais que outros nesse preço- Modo WindFree resfria sem vento direto
- Consumo de 416 kWh/ano, classe A (IDRS 7,0)
- Wi-Fi SmartThings
- 10 anos de garantia no compressor
Conforto sem vento e classe A; o preço caiu e já briga com o LG Voice.
Por que essa nota?forte em compressor, wi-fi integrado, gás refrigerante
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de ar-condicionado split: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.339 costumam ter nota 66; este tem 74.
- Eficiência (IDRS)7
- CompressorInverter
- Wi-Fi integradoSim
- Gás refrigeranteR-32
- Garantia do compressor10 anos
- Ruído mínimo internonão informado
Onde perde pontos: ruído mínimo interno (não informado).
4ºGree G-Top Auto Inverter 12.000 BTUs
Nota63/100o normal por R$ 2.156 é 64-1 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Consumo de 481,4 kWh/ano (IDRS ≈ 6,0)
- Wi-Fi integrado
- Gás R-32
- 10 anos de garantia no compressor
Robusto e com Wi-Fi, mas gasta mais luz que Midea e TCL na mesma faixa.
Por que essa nota?forte em compressor, wi-fi integrado, gás refrigerante
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de ar-condicionado split: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.156 costumam ter nota 64; este tem 63.
- Eficiência (IDRS)6
- CompressorInverter
- Wi-Fi integradoSim
- Gás refrigeranteR-32
- Garantia do compressor10 anos
- Ruído mínimo internonão informado
Onde perde pontos: eficiência (idrs), ruído mínimo interno (não informado).
5ºElgin Eco Dream Inverter Wi-Fi 12.000 BTUs
Nota57/100o normal por R$ 2.328 é 66-9 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Consumo de 542 kWh/ano (IDRS ≈ 5,4)
- Wi-Fi integrado
- Gás R-32
- 36 meses de garantia e 10 no compressor
Mais caro que o Eco III da própria Elgin e gasta bem mais: fica abaixo da curva.
Por que essa nota?forte em compressor, wi-fi integrado, gás refrigerante
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de ar-condicionado split: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.328 costumam ter nota 66; este tem 57.
- Eficiência (IDRS)5,4
- CompressorInverter
- Wi-Fi integradoSim
- Gás refrigeranteR-32
- Garantia do compressor10 anos
- Ruído mínimo internonão informado
Onde perde pontos: eficiência (idrs), ruído mínimo interno (não informado).
6ºLG Dual Inverter Compact +AI 9.000 BTUs
Nota47/100o normal por R$ 2.152 é 64-17 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Compressor Dual Inverter
- Consumo de 396,1 kWh/ano (IDRS ≈ 5,5)
- Sem Wi-Fi (o app ThinQ fica na linha Voice)
- Unidade interna compacta
Custa mais que o próprio LG Voice e gasta mais luz; só compensa em promoção forte.
Por que essa nota?forte em compressor, gás refrigerante, garantia do compressor
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de ar-condicionado split: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.152 costumam ter nota 64; este tem 47.
- Eficiência (IDRS)5,5
- CompressorDual inverter
- Wi-Fi integradoNão
- Gás refrigeranteR-32
- Garantia do compressor10 anos
- Ruído mínimo internonão informado
Onde perde pontos: eficiência (idrs), wi-fi integrado.
7ºFujitsu Airstage Essencial 12.000 BTUs
Nota45/100o normal por R$ 2.218 é 65-20 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Consumo de 519 kWh/ano (IDRS ≈ 5,6)
- Gás R-32
- 24 meses de garantia do produto
Paga-se a fama da Fujitsu, não a eficiência: abaixo da curva.
Por que essa nota?forte em compressor, gás refrigerante
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de ar-condicionado split: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.218 costumam ter nota 65; este tem 45.
- Eficiência (IDRS)5,6
- CompressorInverter
- Wi-Fi integradonão informado
- Gás refrigeranteR-32
- Garantia do compressornão informado
- Ruído mínimo internonão informado
Onde perde pontos: eficiência (idrs), wi-fi integrado (não informado).
8ºElectrolux MaxComfort Full Inverter 12.000 BTUs
Nota37/100o normal por R$ 2.034 é 63-26 pontos: entrega menos que outros nesse preço- Consumo de 541 kWh/ano (IDRS ≈ 5,4)
- Filtros antibacteriano e de carvão ativado
- Gás R-32
- Sem Wi-Fi
Gasta uns 40% mais que um classe A do mesmo preço: fica abaixo da curva.
Por que essa nota?forte em compressor, gás refrigerante
A nota sai só da ficha técnica, com os pesos de ar-condicionado split: não é opinião nem patrocínio. Modelos que custam perto de R$ 2.034 costumam ter nota 63; este tem 37.
- Eficiência (IDRS)5,4
- CompressorInverter
- Wi-Fi integradoNão
- Gás refrigeranteR-32
- Garantia do compressornão informado
- Ruído mínimo internonão informado
Onde perde pontos: eficiência (idrs), wi-fi integrado.
Como calculamos
A nota de desempenho (0 a 100) sai das especificações de cada modelo, não de opinião. A linha tracejada mostra a nota típica para cada preço no segmento: quem fica acima dela entrega mais do que custa. O preço é o da oferta ativa mais barata na comunidade; sem oferta, usamos o preço visto na loja nos últimos 30 dias (ponto mais claro) ou um preço de referência (ponto vazado).
O IDRS (índice de eficiência do Inmetro, quanto maior melhor) pesa mais: calculamos pelo consumo anual da etiqueta quando a ficha não traz o índice. O compressor vem em seguida (Dual Inverter > inverter > liga e desliga), depois Wi-Fi e, como desempate, gás R-32, garantia do compressor e ruído mínimo da unidade interna. A capacidade em BTUs não entra na nota: escolha pelo tamanho do cômodo e use o
- Eficiência (IDRS)
- Compressor
- Wi-Fi integrado
- Gás refrigerante
- Garantia do compressor
- Ruído mínimo interno
Perguntas frequentes
9.000 ou 12.000 BTUs?
A conta rápida é uns 600 BTUs por metro quadrado, somando 600 por pessoa a mais e por aparelho que esquenta. Quarto de até 12 m² fica bem com 9.000; de 13 a 20 m², ou com sol da tarde, vá de 12.000. Aparelho pequeno demais trabalha no máximo o tempo todo e gasta mais.
Inverter compensa mesmo?
Compensa para quem usa o ar várias horas por dia. O inverter reduz a rotação em vez de desligar e ligar, mantém a temperatura estável e costuma gastar de 40% a 60% menos que um liga e desliga. A diferença de preço hoje é pequena e volta na conta de luz em pouco tempo.
O que é IDRS e por que a letra A não basta?
O IDRS é o índice do Inmetro que mede quanto frio o aparelho entrega por energia ao longo do ano. A partir de 2026 a classe A exige IDRS de 7,0, mas modelos antigos ainda circulam com etiqueta da regra anterior. Compare o consumo em kWh por ano da etiqueta: quanto menor, melhor.
Qual o melhor ar-condicionado até R$ 2.000?
Nessa faixa já há 12.000 BTUs classe A com Wi-Fi, como Midea AI Ecomaster, Elgin Eco III e TCL BreezeIN AI, e o LG Dual Inverter Voice de 9.000 BTUs. Veja no mapa os que ficam acima da curva.
A garantia de 10 anos do compressor vale sempre?
Quase sempre depende de instalação por técnico credenciado e de limpeza ou manutenção anual com nota. Guarde a nota da instalação e das revisões: sem ela, a garantia estendida costuma cair para a legal de 90 dias.